• пятница, 29 Марта, 14:57
  • Baku Баку 14°C

Цифра с потолка

08 декабря 2018 | 10:13
Цифра с потолка

РЕГИОН
Чуть более чем через два месяца в Молдове пройдут очередные парламентские выборы. Принимая во внимание тот факт, что Молдова является парламентской республикой, это будет очень значимое событие в жизни маленькой страны.
Своей оценкой нынешнего положения дел в молдавском парламенте и прогнозом по будущим выборам в интервью газете «Каспiй» поделился историк, политолог, депутат парламента Республики Молдова в 2010-2014 гг. Зураб Тодуа.
- На днях парламент Молдовы принял решение о проведении консультативного референдума по поводу сокращения числа депутатов. Как вы оцениваете принятое решение?

- Правящая в Молдове группировка во главе с демократической партией (ДПМ) уже давно воспринимается населением страны как шайка клоунов, которые волею случая завладели всем цирком. Так, на днях премьер-министр РМ Павел Филип разразился откровениями на тему о том, что он румын и в нем течет кровь румына. Оторопевшим жителям страны не оставалось ничего, как только вопрошать: воля твоя, но что же ты, любезный, в таком случае делаешь во главе правительства Республики Молдова? Вопрос, обращенный в пустоту…
Из того же разряда тема о сокращении числа депутатов со 101 до 61. Никто, даже автор сей «гениальной» идеи, не сможет вам ответить на вопрос: почему 61, а не 71, 55 или 38? Осведомленные злые языки утверждают, что меньшее число депутатов главному олигарху страны Владу Плахотнюку (о котором местные СМИ говорят, будто он контролирует все органы власти, СМИ, НПО и основные сферы бизнеса) будет легче содержать. Другие утверждают, что это специально брошенная в информационное пространство тема, призванная отвлечь внимание общества от приближающихся парламентских выборов.
Как бы то ни было, ясно, что цифра, как и сама тема, взяты руководством ДПМ с потолка. Никакой необходимости в том, чтобы сокращать число депутатов, нет. Парламент в составе 101 депутата функционирует в Молдове с 1994 года и в целом выполняет свои функции. Именно в таком составе он дает возможность достойно представлять в законодательном органе страны все слои населения. Напомню, что Молдова - полиэтничное государство с множеством разнообразных и непростых проблем. Тем не менее, сложившаяся за годы независимости конфигурация власти позволяла их благополучно разрешать.
Вместе с тем когда я говорю о парламенте, не имею ввиду последний его состав (20-го созыва, 2014-2018 гг.). Именно об этом составе депутатского корпуса бывший заместитель министра иностранных дел РМ Валерий Осталеп написал на своей странице в Facebook: «Самый омерзительный парламент за всю историю. Желаю большинству депутатов, чтоб они жили всю свою жизнь так, как жила страна при их «законотворчестве». Это справедливое пожелание».
Действительно, это по-своему уникальный созыв парламента. За четыре года у депутатов, включая их председателя, не было ни одной приличной встречи в Европейском Союзе. На те, что все-таки были (будем справедливы), международные партнеры приходили, что называется, зажав нос пальцами. И это не слишком сильное преувеличение. Де-факто правящее большинство нелегитимно. Оно было слеплено с большим трудом, кнутом и пряником - практически в прямом смысле этого выражения…
Предложение относительно сокращения состава депутатов дилетантское и глупое. Вдвойне глупой эта затея выглядит еще и потому, что ее инициаторы не удосужились ознакомиться с Кодексом о выборах, где черным по белому прописано, что нельзя проводить никаких референдумов за 60 дней до выборов и 60 дней после них. Впрочем, для этих людей законы не помеха. Те, что им не по нраву, они меняют либо не замечают.
- Вышеприведенное решение депутатов принято в преддверии намеченных на 22 февраля 2019 года парламентских выборов. Как оно может отразиться на грядущих выборах?
- Не думаю, что это предложение как-то скажется на итогах выборов. Жители Молдовы уже привыкли к выходкам власти. Одним странным решением больше, одним меньше, это не имеет особого значения. Новой власти, которая рано или поздно придет на смену этой, все равно придется все отменять и приводить в соответствие с Конституцией государства и здравым смыслом.
Но даже если предложение о сокращении числа депутатов будет принято, то для его реализации необходимо время, как минимум два-три года. За этот период в Молдове произойдет много событий. Поэтому я не исключаю, что данная затея канет в Лету, как и многие другие.
- Ваш прогноз по поводу итогов будущих парламентских выборов: кто победит и каков в целом будет расклад сил в новом парламенте?
- Главное, о чем следует помнить, когда мы говорим о предстоящих в Молдове выборах, это то, что они будут проходить в условиях, ограничивающих свободное волеизъявление граждан. Власти используют административный ресурс и давление на кандидатов в депутаты, которые будут выдвигаться от мажоритарных округов. Будет широко применяться подкуп и шантаж, что, к сожалению, стало обычным явлением с 2009 года. Правящей группировке удалось раздробить оппозицию. Левые и правые партии идут на выборы по отдельности и представляют собой удобные мишени.
В целом прогноз дать трудно. Около 90% жителей Молдовы не принимают, а многие даже ненавидят существующую власть. Однако и в рядах оппозиции нет единого лидера, который бы смог объединить вокруг себя всех, кто желает поражения надоевшим всем демократам.
Определенно можно предсказать следующее: в ходе предстоящих выборов уверенно проходят в парламент Социалистическая партия (ПСРМ), Демократическая партия (ДПМ), блок PAS-DA и, по всей вероятности, партия «ШОР».
Партия коммунистов (ПКРМ) и остальные, скорее всего, останутся за бортом законодательного органа, если не предположить невозможное, а именно то, что ДПМ решит административными методами накинуть 1-2% ПКРМ. Однако это маловероятно. Демократам самим необходимо будет бороться за голоса избирателей и лишних у них точно не будет.
Если всеми правдами и неправдами ДПМ все же удастся снова сформировать парламентское большинство, проблема удержания власти все равно останется на повестке дня.
Во-первых, потому что эту группировку давно уже Запад (особенно европейские структуры) терпит с превеликим трудом.
Во-вторых, эти люди не способны к созиданию и организации экономического и социального подъема и развития страны и общества.
В-третьих, представители этой группировки во всем, что не касается их личных интересов, проявляют ограниченность и отсутствие необходимого креатива, о чем, собственно, и свидетельствует странная инициатива о сокращении числа депутатов и многие другие, не менее топорные идеи.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать