• пятница, 19 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 24°C

Бельгии грозит распад правящей коалиции из-за миграционного пакта ООН

09 декабря 2018 | 10:23
Бельгии грозит распад правящей коалиции из-за миграционного пакта ООН
Входящая в федеральное правительство Бельгии партия фламандских националистов пригрозила премьеру Шарлю Мишелю выходом из нее, если тот поедет в Марракеш подписывать миграционный пакт ООН.
Глава федерального правительства Бельгии ранее с трибуны ООН дал обещание, что Брюссель подпишет миграционный пакт, от которого отказались уже несколько европейских стран. Фламандские националисты из N-VA, которые в кабинете держат, в числе прочего, портфели министров обороны, внутренних дел и госсекретаря по миграции, выступили резко против. В обеих палатах бельгийского парламента N-VA — крупнейшая фракция.
В субботу вечером в Брюсселе, на фоне несанкционированных протестов «желтых жилетов», прошло экстренное заседание правительства по миграционному пакту. Заслушав доклад премьера, министр внутренних дел и госсекретарь по миграции покинули совещание через полчаса после его начала.
«Если правительство захочет связать себя обязательствами в Марракеше, мы этого не примем. Шарль Мишель улетит завтра в качестве премьер-министра «шведской коалиции», но приземлится он уже в качестве премьера «марракешской коалиции», - цитирует заявление лидера N-VA, губернатора Антверпена Барта де Вевера пресс-служба партии.
«Шведской» в Бельгии называют нынешнюю коалицию в федеральном правительстве, потому что ее состав напоминает шведский флаг (желтый крест на синем фоне): либеральные партии (синий цвет), фламандская националистическая партия (желтый) и фламандская христианская партия (крест).
В ответ на выдвинутый фламандскими националистами ультиматум премьер распространил в СМИ заявление, в котором подтвердил намерение отправиться в Марракеш «от имени правительства и Бельгии». Более того, он поблагодарил N-VA за «огромную работу, проделанную в последние годы».
По словам главы правительства, работа по согласованию позиции Бельгии в отношении пакта велась в течение длительного времени, в сентябре решение было утверждено всеми партиями, а попытки пересмотреть его сейчас не находят консенсуса.
Глобальное соглашение о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции должно быть официально одобрено на международной конференции 10 декабря в Марракеше (Марокко). США вышли из переговоров о соглашении еще в 2017 году, при этом президент Дональд Трамп заявил о том, что оно абсолютно несовместимо с миграционной политикой страны. Австрия отступила от соглашения в конце октября 2018 года. С аналогичными заявлениями позже выступили еще ряд стран, в частности, Чехия, Болгария, Венгрия, Польша, Израиль, Швейцария и Австралия.
РИА Новости
banner

Советуем почитать