• четверг, 28 Марта, 18:31
  • Baku Баку 13°C

Судья: «Считающие Кочаряна политически преследуемым, пусть помнят о тех, кого он подвергал преследованию»

09 декабря 2018 | 12:19
Судья: «Считающие Кочаряна политически преследуемым, пусть помнят о тех, кого он подвергал преследованию»
«В правовом смысле есть все основания для ареста Роберта Кочаряна. Презумпция невиновности – совсем другое дело, дело еще должно быть расследовано, должны быть добыты и оценены доказательства», – в беседе с Первым Информационным сказал бывший судья, председатель НПО «Независимый судья» Паргев Оганян, комментируя решение об аресте Кочаряна.
По словам Оганяна, это решение ни в коем случае не может быть охарактеризовано как политическое преследование, поскольку он еще с самого начала говорил, что неприкосновенность не абсолютная.
«Я согласен с сегодняшним решением суда. О неприкосновенности не может быть и речи. Действия Кочаряна в 2008 году не вытекали из его конституционного статуса. Он объявил о введении чрезвычайного положения, в результате чего в стране фактически было введено военное положение. А если углубиться еще немного, то он даже не мог объявить чрезвычайное положение, поскольку чрезвычайное положение вводится в том случае, когда возникает угроза безопасности общественного порядка. Но на площади Свободы были мирные митинги, все мы там были и видели. Словно был вечер сближения, все собрались, разговаривали, улыбались. О чем идет речь?» – сказал Оганян, добавив: «Роберт Кочарян не может быть политически преследуемым. Кроме того, чтобы не погрешить против справедливости, должен сказать, что это понятие прежде всего не юридическое. Он, может, для кого-то был политически преследуемым, а для другого – нет. Но считающие его политически преследуемым пусть помнят о тех, кого Кочарян подвергал политическому преследованию, а именно обвиняемых по делу 1 марта, а также – почему бы и нет? – безосновательно арестованных по делу «Ройял Армения». Как говорят, в жизни бывает эффект бумеранга. Один день преследуешь ты, на следующий день преследуют тебя».
Напомним, что второму президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса РА – в том, что он по предварительному согласию с иными лицами сверг конституционный строй.
«Кочарян должен сидеть и сидеть долго», – убежден адвокат Александр Сирунян, который вчерашнее решение Апелляционного суда считает абсолютно обоснованным. «Есть все правовые основы, чтобы Кочарян оказался за решеткой. Он оставил в нашей стране такой след, что должен сидеть очень долго. Кочарян для себя написал Конституцию, сфальсифицировал референдум 2005 года, убил 10 человек и после этого должен оставаться на свободе? Он не неприкосновенен даже по написанной им же Конституции и не может считаться неприкосновенным, если совершает действия, поскольку президент неприкосновенен, если совершает действия, вытекающие из его статуса. Но он в 2008 году фактически объявил военное положение, права на что не имел, и вследствие чего были убиты 10 человек. И после всего этого – о чем идет речь?» – подчеркнул Александр Сирунян.
Напомним, что накануне в Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Рубена Мхитаряна было оглашено решение касательно жалоб стороны защиты Роберта Кочаряна против решения суда первой инстанции, избравшего в отношении второго президента арест в качестве меры пресечения.
15 ноября Кассационный суд аннулировал решение Апелляционного суда от 13 августа в отношении Кочаряна, и вернул дело в тот же суд на доследование.
Адвокаты Кочаряна охарактеризовали решение суда как политическое и заявили, что в отношении второго президента РА осуществляется политическое преследование. Судья Апелляционного суда Азарян, изменивший решение суда первой инстанции, уже заявил, что было давление на суд.
banner

Советуем почитать