• пятница, 29 Марта, 13:13
  • Baku Баку 14°C

Отсутствие взяток и плохой оппонент: в чем причина низкой явки на выборах в Армении

10 декабря 2018 | 10:51
Отсутствие взяток и плохой оппонент: в чем причина низкой явки на выборах в Армении
Низкая явка на досрочных парламентских выборах обусловлена в некоторой степени отсутствием фактора подкупа, а также достойного в глазах избирателей оппонента властям, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян.
«Сейчас есть только фактор административного ресурса. Кроме этого, существует проблема отсутствия серьезного спарринг-партнера для действующей власти. Спарринг-партнером для блока «Мой шаг» была РПА, и люди, которые не принимают нынешние власти, должны были бы голосовать за них», — сказал Бозоян.
Многие из этих людей отказались голосовать за республиканцев, не участвуя в выборах вообще.
Остальные политсилы несколько потерялись среди двух основных «игроков». Кроме «Процветающей Армении», все остальные, по мнению политолога, зафиксируют низкие результаты. На их фоне отличится ППА - за счет инерции и определенного ресурса.
Появление четвертой силы в парламенте связано с тем, наберет ли блок Пашиняна до 80% голосов или нет (что вполне вероятно). Если наберет, то шансов для четвертого игрока не останется. Если нет, то в парламент может пройти, скорее всего, «Просвещенная Армения».
В свою очередь и.о. первого вице-спикера Армении, представитель блока «Мой шаг» Арарат Мирзоян заявил, что выборы, как власти и надеялись, были свободными, честными и демократическими.
При этом, по его мнению, в свободных, демократических странах на выборах высокая явка на выборах обычно не наблюдается.
В качестве еще одной причины пассивности граждан кандидат в депутаты от блока и.о. премьер-министра Никола Пашиняна назвал плохую погоду, в частности дождь.
Представитель прежних властей, кандидат от РПА Армен Ашотян заявил, что в условиях «беспрецедентных политических преследований», давления на Национальное собрание в выборах приняло участие менее 50% избирателей.
По мнению Ашотяна, это доказывает, что проведение выборов было не «всенародным требованием», а результатом личных политических расчетов и интересов Никола Пашиняна.
При этом, по его словам, увеличить активность не помогли ни «всеармянский поход» Пашиняна, ни лайвы в Facebook, ни административный ресурс.
По данным ЦИК, явка на внеочередных парламентских выборах в Армении, по данным на 20:00, составила 48,63%.
banner

Советуем почитать