• пятница, 19 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 24°C

Маркедонов: «Говорить о тотальной поддержке народом Пашиняна не представляется возможным»

10 декабря 2018 | 12:54
Маркедонов: «Говорить о тотальной поддержке народом Пашиняна не представляется возможным»
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов на странице в Facebook представил свое мнение по поводу прошедших в воскресенье в Армении внеочередных парламентских выборов, передают «Новости-Армения».
«Только что завершились выборы в Армении. Еще только начинают подведение итогов. Однако пока что ясен один момент. С учетом явки (не слишком высокой) и итогов голосования говорить о тотальной поддержке «народом» Пашиняна не представляется возможным. Что и требовалось, собственно, доказать И в чем я был на 100% уверен 1, 2 и 3 мая. И далее всегда и везде», – написал Маркедонов.
По словам эксперта, он уверен также в некорректности оперировать в серьезном экспертном диалоге понятием «народ».
«Есть конкретные люди, есть партии, есть интересы, есть симпатии, а народ он разный. И те, кто не пришел на участки, тоже народ. Ибо прав Платонов: «без меня мой народ неполный». И армянский народ неполный без своих «абсентистов».
Да, Никол Воваевич сегодня самый первый политик в Армении, кто бы в ясной памяти и трезвом уме с этим спорил. Он лидер и популярность его велика. Речь о том только, что тотальной всенародной поддержки нет», – считает Маркедонов.
При этом он утверждает, что уже нет и уровня поддержки времен голосования в Совет старейшин.
«Она огромна, но на все есть динамика, надо сравнивать! И потому поаккуратнее надо терминами оперировать. И выводы поаккуратнее делать, без зашкаливаюших эмоций», – сказал Маркедонов.
По словам политолога, трудно спорить с тем, что у сторонников Пашиняна есть существенное преимущество.
«И их финальный успех мало у кого вызывает сомнения... Однако важно отметить то, что участники предвыборных баталий, показали, что не готовы играть роль статистов при Пашиняне». Новая глава начинается, «конца истории» не будет....» – резюмировал он.
В выборах 9 декабря приняли участие 11 политических сил: 9 партий (Республиканская партия Армении, «Решение гражданина», АРФ «Дашнакцутюн», «Просвещенная Армения», «Христианско-народное возрождение», «Национальный прогресс», «Оринац Еркир», всеармянская партия «Сасна црер», «Процветающая Армения») и два блока («Мой шаг» и «Мы»), в их избирательных списках насчитывается 1444 кандидата.
banner

Советуем почитать