• вторник, 23 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 24°C

Повод для развода

10 декабря 2018 | 17:12
Повод для развода

ПОЗИЦИЯ
В Армении состоялись внеочередные парламентские выборы, однако новоизбранный армянский парламент не будет иметь серьезного влияния на внешнюю политику, которую будет формировать единолично премьер-министр. А премьер-министром, в чем нет сомнений, непременно изберут Пашиняна.
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев вместе со страдающим азербайджанофобией небезызвестным Затулиным, следившие за предвыборной эквилибристикой Пашиняна с реанимированием радикалов в лице «Сасна црер» и прочих отщепенцев, теперь могут перевести дух, наивно полагая, что отныне армяно-российским отношениям ничто не грозит. Но не тут-то было, поскольку Республиканской партии уже не светит роль главной оппозиционной силы в парламенте, ибо там засели все те же пашиняновские друзья царукяновского розлива. И не факт, что новый парламент не будет инициировать вывода российской базы с территории Армении, если этого потребуют «интересы страны».
Гомосексуалисты на высокой должности
Затулин, отчаявшись, уже заявляет, что армяне думают одно, а говорят - другое. Евсеев более осторожен в оценках, заявляя, что «вопрос представляет внешняя политика Никола Пашиняна после выборов. Это может быть продолжение курса по созданию препятствий для развития российско-армянских отношений, как это мы видим по выборам генсека ОДКБ, когда вопрос политизируется, так и сохранение нынешнего уровня, когда степень доверия между руководителями наших государств не соответствует союзническим отношениям».
Вместе с тем, будучи «западником», Никол Пашинян, хоть и клятвенно заверяет, что хочет остаться в российском поле, все же исподтишка не жалеет сил для дискредитации ОДКБ и Евразийского союза. Он вообще очень противоречивый парень, и когда говорит, что все его помыслы с утра до вечера посвящены традиционной армянской семье, армянской апостольской церкви (АЦЦ), это значит, что он непременно будет инициировать нападения на ААЦ и лично на католикоса Гарегина II, а представителей ЛГТБ-сообщества будет назначать на высокие должности. Посмотрите на его окружение. Это же сплошь гомосексуалисты. Конечно, продвинутому «западнику» не следует преследовать сексуальные меньшинства, однако у Пашиняна все происходит с точностью до наоборот.
Если верить армянским СМИ, то получается, что, «когда Никол Пашинян выдвигал идею сакральной необходимости введения в стране прямого демократического правления, он в первую очередь имел в виду именно культ гомосексуализма Древних Афин. И отнюдь неудивительно, когда сегодня высокие должности получают классические педерасты, причем весьма либеральные, которые не избегают камер и знают, что такое любовь, а главное - как надо любить!»
Это не голословные утверждения армянских информационщиков. Поскольку они препровождают свои утверждения порнографическим эпизодом их ролика с неповторимым участием нового префекта Арабкира Арама Даниеляна из окружения армянского революционного лидера, советуя держать детей подальше от монитора.
Профессия - провокатор!
В Армении все, кто не потерял еще мозги, считают Пашиняна провокатором. То он клянется в верности России и ОДКБ, одновременно сажая генсека этой организации и позоря ее, то он навязывает странам ОДКБ такие обязательства, которые у них не существуют».
Например, недавно армянский лидер заявил о своей убежденности в том, что «ОДКБ в состоянии удержать Азербайджан от соблазна решить карабахский вопрос силовым методом», прекрасно зная, что у этой организации нет таких полномочий. Так вот некоторые аналитические круги в Армении считают, что Пашинян, выполняя американские инструкции, не жалеет сил и энергии не только для дискредитации ОДКБ, но и для создания проблем для России. При этом он оставляет за собой право «обижаться» на ОДКБ и Россию, если вдруг они не выполнят несуществующие обязательства, которые хочет навязать им премьер-министр армян.
И вообще, как ОДКБ может решить проблему Нагорного Карабаха в нужном Армении ключе, если международное сообщество не признает его независимость, так же как и сама Армения, вопрошают армянские аналитики. Поскольку, согласно международному праву, Карабах и примыкающие к нему районы оккупированы Арменией, и, согласно тому же международному праву, Азербайджан вправе военным путем восстановить свою территориальную целостность и уповать в этом деле на содействие международного сообщества. И сегодня, требуя защиту, которая не входит в союзнические обязательства ОДКБ, Никол Пашинян дискредитирует организацию. А еще он требует, чтобы все страны-члены ОДКБ стали врагами Азербайджана, не продавали оружие, бойкотировали и прочее только потому, что он враг Армении. Стало быть, по Пашиняну получается, что весь мир должен вращаться вокруг Армении. Это даже не эгоцентризм. Это просто идиотизм.
Ереван пытается выйти из ОДКБ?
В Армении задались целью вывести Азербайджан из ОДКБ, в котором он не состоит. Армяне, создающие себе проблемы, основываясь на собственных кошмарных снах, давно педалируют тему членства Азербайджана в ОДКБ, что вызывает у них неописуемый ужас. Вот с этим выражением ужаса на лице они обсуждают на всех возможных евразийских площадках, чем грозит евразийским союзам участие Азербайджана в них даже в качестве наблюдателя. При этом сама российская сторона заинтересована в том, чтобы затащить богатый и развивающийся Азербайджан в эти структуры, чтобы поднять авторитет пророссийских организаций. Пока Азербайджан думает, Армения истерит. Скорее, ждет повода, чтобы оторваться, при этом свалив всю вину на Россию. Мы, де, хотели с вами, а вы с Баку дружбу завели...
Вот и заводит споры с Минском: либо генсеком будет назначен представитель Армении, либо не будет назначен представитель Беларуси, иначе вопрос не решится «или же Беларуси и ОДКБ придется заплатить Армении цену, которая будет явно весомой».
То есть, понимая, что тягаться с Москвой ему явно не по силам, Пашинян перевел стрелки на Минск. И это притом, что Азербайджан не стремится стать полноправным членом ОДКБ. И не потому, что могут возникнуть проблемы в военно-политическом сотрудничестве с Турцией, Израилем и Пакистаном. Таковых однозначно не возникнет - у нас цивильные отношения. Просто в Армении считают, что Азербайджан давно присутствует в ОДКБ, так как в военно-политическом аспекте сотрудничает с ведущими странами организации и пользуется их поддержкой. Вот и воюют с ветряными мельницами, стараясь вывести Азербайджан из ОДКБ.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать