• пятница, 29 Марта, 11:33
  • Baku Баку 5°C

Сегодня «Карабах» проведет заключительный матч в групповом этапе ЛЕ

13 декабря 2018 | 11:02
Сегодня «Карабах» проведет заключительный матч в групповом этапе ЛЕ
Сегодня азербайджанский «Карабах» проведет заключительный матч в групповом этапе текущего розыгрыша Лиги Европы по футболу. Свою последнюю игру в этом евросезоне подопечные Гурбана Гурбанова проведут в Лондоне, где встретятся с местным «Арсеналом».
Как передает azerisport.com, ни для «скакунов», ни для «канониров» этот матч не имеет никакого турнирного значения. В лучшем случае для каждого это дело престижа: у «Карабаха» – шанс завершить «группу» на 3-м месте, у «Арсенала» – продолжить свою беспроигрышную серию, длящуюся с августа, и порадовать своих болельщиков уверенной победой.
Разумеется, говоря о шансах гостей, прекрасно понимаем, что их крайне мало. Но они есть. Как раз и потому, что у англичан нет задач в группе, а впереди «боксинг дэй» в АПЛ, так что есть повод не тратить слишком уж много сил на эту игру. Потому неудивительно, что все прогнозы касательно стартового состава «Арсенала» сходятся в том, что против «Карабаха» выйдет молодняк.
Поможет ли это агдамцам или, наоборот, сбавит их пыл и мотивацию – тот еще вопрос. У «Карабаха» должна быть всего одна серьезная цель на этот матч – громко хлопнуть дверью. Так, чтобы об их вылете из евросезоне вспоминали бы с сожалением не только болельщики клуба.
Конечно, победа «Карабаха» на «Эмирейтс» выглядит как утопия. Но учитывая все вышеперечисленные факторы для «канониров», а также то, что коллектив Гурбанова способен преподнести самые неожиданные сюрпризы именно в выездных матчах, есть небольшой лучик надежды, что вышеотмеченная цель может быть реализована. Прибавим к этому и последние матчи в чемпионате, когда команда забила 11 мячей за 2 тура.
В кои-то веки с составом у «Карабаха» все в порядке. Даже с учетом отсутствия Инносента Эмегары, ибо швейцарский форвард никакой реальной полезностью в основной сетке ЛЕ замечен не был. Что до отдельных позиций, то вариаций предостаточно, начиная с вратарской. Учитывая все еще свежий ляп Ханнеса Халльдоурссон в предыдущем матче группы, вероятность выхода на поле Вагнера более высока.
После недавнего матча в 14-м туре Topaz премьер-лиги с «Зире» (6:0) Гурбанов отметил, что в игре с «Арсеналом» может использовать схему в пять защитников. Подобный сценарий возможен, но все же вряд ли опытный специалист захочет рисковать не опробованной на серьезных оппонентах тактике и в «старте» выпускать трех центральных защитников. А если вспомнить, как один из них чудил в бакинской встрече с «Арсеналом», то такой вариант не представляется возможным.
Поэтому нам кажется более вероятной привычная для «скакунов» расстановка с четыре защитниками. И в центре, скорее всего, выйдут Бадави Гусейнов и Рашад Садыхов. По флангам тоже будет, как и должно: справа – Максим Медведев, слева – Вильд-Дональд Герье.
Как и прежде, наиболее вероятные вариации имеются с линией полузащиты. Выход в центре Гара Гараева с Симеоном Славчевым, а также Мичелом, как более атакующего хавбека, вполне ожидаем. Но благодаря Филипу Озобичу присутствие Славчева в «старте» становится менее очевидным. Тем более что болгарин до сих пор не проявил своих лучших качеств.
На флангах у Гурбанова, наконец, появилось чуть большее разнообразия. С возвращением в строй Дани Кинтаны отпала нужда выпускать на газон Джона Деларжа. Вряд ли испанец выйдет с первых минут, но если выйдет, то будет правым вингером, а на противоположном фланге будет Абделла Зубир. В этом случае на острие мы, скорее всего, увидим Махира Мадатова. Но не исключено, что Мадатов начнет игру на фланге, Кинтана будет на «скамейке», а роль единственного форварда будет исполнять Араз Абдуллаев.
Сложно сказать, как будет смотреться «Карабах» в Лондоне. Так же, как против «Арсенала» в Баку или же лучше? А может, как против «Спортинга» в Баку? Или еще хуже? Даже приблизительных ответов на эти вопросы нет. Все потому, что после домашних 1:6 от португальцев агдамцы разразились двумя крупными победами в чемпионате – над «Кешля» (5:1) и «Зире» (6:0). С одной стороны, это говорит о том, что «Карабах» приходит в себя. С другой, чемпионат – это не еврокубки. Так что все непредсказуемо. Ясно лишь одно – это последний шанс «Карабаха» оставить о себе положительный след в столь незадавшемся евросезоне.
Лига Европы
Группа E
6-й тур

00:00. «Арсенал» (Англия) – «Карабах» (Азербайджан)
Лондон, стадион «Эмирейтс». Главный судья – Йенс Мое (Дания).
«Арсенал» (ориентировочный состав): Петр Чех, Карл Дженкинсон, Сократис Папастатопулос, Лоран Косельны, Эшли Мэйтленд-Найлс, Мохамед Эльнени, Маттео Гендузи, Джо Уиллок, Эмиль Смит-Роу, Алекс Ивоби, Эдди Нкетиа.
«Карабах» (ориентировочный состав): Вагнер, Бадави Гусейнов, Рашад Садыхов, Максим Медведев, Вильд-Дональд Герье, Гара Гараев, Симеон Славчев, Мичел, Махир Мадатов, Абделла Зубир, Араз Абдуллаев.
Другой матч группы
00:00. «Спортинг» – «Ворскла»
Предыдущие матчи группы 5: «Арсенал» – «Ворскла» – 4:2, «Спортинг» - «Карабах» – 2:0, «Карабах» – «Арсенал» – 0:3, «Ворскла» – «Спортинг» – 1:2, «Спортинг» – «Арсенал» – 0:1, «Карабах» – «Ворскла» – 0:1, «Арсенал» – «Спортинг» – 0:0, «Ворскла» – «Карабах» – 0:1, «Ворскла» – «Арсенал» – 0:3, «Карабах» – «Спортинг» – 1:6.
banner

Советуем почитать