• четверг, 28 Марта, 22:26
  • Baku Баку 13°C

В США рулят анестезиологи,

20 марта 2014 | 14:05
В США рулят анестезиологи,

ОБРАЗОВАНИЕ
Журнал Forbes опубликовал рейтинг наименее оплачиваемых и наиболее прибыльных профессий в США. В списке около 25 наименований. Самыми прибыльными из них оказались те, от которых зависит человеческая жизнь: специалисты в области медицины и авиации.
Первое место в рейтинге занимает профессия анестезиолога. Среднегодовой доход такого врача составляет порядка 192 780 долларов США. На последнем же месте - представители пищевой отрасли, парикмахерских салонов, обслуживающий персонал и посудомойки. Их среднегодовой заработок не более 18 тысяч долларов. В ту же категорию входят работники казино, ферм, кассиры, контролеры.
Но это у них, в Америке. У нас, как вы понимаете, востребованность не всегда совпадает с достойной оплатой. Весна - время наиболее актуальное, чтобы задуматься о будущей профессии тем, кому данный выбор только предстоит или кто хотел бы сменить род деятельности и занятий. Поэтому мы решили попытаться ответить на вопрос: кем быть?
С чего начать?
Начинать, естественно, надо с выбора будущей специальности: она должна, по мнению психологов, приносить более-менее стабильный доход, быть востребованной на рынке и доставлять удовольствие. К сожалению, в 90% случаев в современном Азербайджане выбирается не профессия, а «группа». Диалог абсурдный, но среди выпускников, к сожалению, типичный: «Куда поступаешь?» - «Вторая группа» - «А кем будешь?» - «Я же говорю, вторая группа»…
О том, кем абитуриент будет, успешно сдав экзамен и пройдя в одну из четырех групп специальностей, он пока может только догадываться. В той же «второй группе» спектр достаточно широк - от обычного бухгалтера до специалиста в области международных отношений. Ситуация, согласитесь, бредовая.
Между тем Союз молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана приступил к реализации проекта «Выбери правильную специальность». По сообщению пресс-службы СМСОА, проект предназначен для школьников и абитуриентов. Первые тренинги в рамках проекта уже прошли в школе №88 г.Баку.
В ходе тренингов эксперты и студенты должны разъяснить выпускникам необходимость правильного выбора специальности для будущей успешной карьеры и помочь с самим выбором. Мы решили пообщаться со специалистами, чтобы понять, с чего начать сегодняшним абитуриентам, чтобы завтра не жалеть о времени и средствах, потраченных на «ненужных» репетиторов и знания.
Итак, в ближайшие 10 лет в связи с развитием туристической инфраструктуры в Азербайджане и во всем мире будет большой спрос на специалистов в области межкультурных связей. Знание иностранного языка в нашей стране уже не престиж, а необходимость. Интерес к Востоку и его развитие, а также относительная близость диктует необходимость изучения культуры и этноса. Рекомендация специалистов: отдавайте детей на китайский язык - он набирает обороты и популярность во всем мире.
Развитие новых технологий диктует практически исключение ручного труда из нашей повседневной жизни. Поэтому те, кто делает ставку на точные науки и IT, не прогадают.
Теперь уже забота об окружающей среде - не просто гражданская позиция, и здоровый образ жизни - не личное дело каждого гражданина. Все это подлежит изучению, анализу, совершенствованию и рождает новые профессии, которые с каждым днем набирают популярность. Естественные науки и биология в фаворе - «ботаники» реабилитированы.
Профессия будущего
IT-специалисты. Что называется, без комментариев, либо читайте их выше. Спрос на IT-услуги продолжает расти опережающими темпами, и любой такой хакер без работы остаться просто не может.
Инженеры. Будут более чем востребованы, потому как наблюдается дефицит специалистов с техническим образованием. Технарей всегда не хватает, если речь идет о грамотном специалисте. Тем не менее, вокруг нас постоянно что-то строят: дома, торговые центры, дороги, мосты. На вершине рейтинга профессий в нашей стране - инженер-архитектор. Далее идут дизайнеры, инженеры-строители и т.д.
Нанотехнологи. Нанотехнологии развиваются стремительными темпами, а вот настоящие специалисты в этой сфере пока уникальны. Особенно в Азербайджане. Тем не менее, уже стало понятно, что именно за представителями этой профессии - наше будущее. За ними компьютерная техника, медицина, фармакология, электроника. На перспективные инновационные проекты выделяются колоссальные суммы. Один значительный минус: обучаться лучше за рубежом, еще лучше - в Европе или Америке. Зато будущее блистательное.
Логисты. В стране, лишенной этого, они необходимы позарез. Если же говорить серьезно, логистика уже сейчас решает многие вопросы, связанные с оптимизацией процессов снабжения, распределения, перевозки и хранения. Они выполняют всю цепочку доставки, и делать это должны безупречно. В Азербайджане в основном востребованы логисты широкого профиля, способные координировать склад, закупки и транспорт. Также ценятся те, кто знает специфику производственного процесса и таможенное законодательство. Одно «но»… Требования к претендентам на вакансии прямо пропорциональны зарплате, а она высока: обязательное знание иностранных языков, образование, опыт работы.
Экологи. Аномальные природные явления, озоновые дыры и угроза глобального потепления делают экологов незаменимыми для спасения всего человечества в обозримом будущем. Но это если вы собираетесь делать карьеру вне Азербайджана. У нас будущее экологов в ближайшее время напрямую будет связано с развитием экотуризма, «белых» городов, заповедников и т.д. Требуется: знание законодательной базы, профильное образование, умение проводить математические замеры и лабораторные исследования. Как только мы приблизимся к глобальной стихии, эта профессия встанет рядом с профессией врача. Кстати, о медиках…
Медики. Все кругом озадачены созданием специальной таблетки, которая спасет нас от смерти или отсрочит момент старения. Без медиков в этом вопросе никуда! Можно, конечно, в стоматологи. Это пока приносит стабильный и немалый доход. Но лучше в генетики, в нанотехнологи и прочие новаторства. В любом случае профессия врача - номер один во все времена. Конкретно для нашей страны актуальны фтизиологи, аллергологи, эндокринологи и все специалисты, связанные с наследственными и генетическими заболеваниями крови.
На 7-м месте по востребованности - химики. В первую очередь в сфере энергетики. Человечество работает над развитием альтернативных источников энергии и, по мнению экспертов, к 2020 году разработки достигнут своего пика. Далее, на 8-м месте - маркетологи. Через несколько лет на азербайджанском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение, и маркетологи будут просто незаменимы. 9-е место занимают интернет - журналисты. Приставка «интернет» появилась не так давно, но уже широко используется в этой сфере. Актуальным считается явление конвергенции, то есть слияние разных медиа в одно. Радио- или телевизионный портал во Всемирной паутине. Одним словом, во главе «четвертой власти» стоит всемогущий Интернет. Ну и на последней, 10-й строке рейтинга - специалисты в области сервиса. Люди таких профессий превзойдут по своей полезности журналистов и маркетологов: появляются многочисленные салоны красоты, фитнес-центры, пока Ginza-prodject будет открывать свои рестораны, эту профессию никто не рискнет списать со счетов. Тем более что в последнее время народ избалован хорошим сервисом и вряд ли захочет возобновить самообслуживание. Спрос на людей, трудящихся в этой сфере, будет ежегодно возрастать.
Я б в учителя пошел…
Однако не всегда то, что престижно и за чем стоит будущее, соответствует потребностям сегодняшнего дня. Так, к примеру, по словам министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова, все меньше и меньше абитуриентов выбирают профессию учителя. А уровень знаний тех, кто рвется на соответствующий факультет, министерство не удовлетворяет.
По словам главы ведомства, в стране педагогические кадры набираются не из 10-15% абитуриентов, достигших высоких результатов, а из числа с низкими показателями: «Студентов, поступающих в педагогические вузы с более чем 600 баллами, очень мало. Поэтому мы прежде всего должны предпринять конкретные шаги для привлечения к профессии учителя именно такой талантливой молодежи».
Чтобы стимулировать поступаемость талантливой молодежи на «нужные» стране факультеты, со следующего учебного года Министерство образования будет выделять специальные стипендии и льготы для «способных молодых людей, набравших высокие баллы и сознательно избравших профессию учителя, желающих связать свою жизнь с системой образования, вносить вклад в формирование будущих граждан». Кстати, данная практика охватит не только педагогические специальности, но и другие сферы, которые, согласно требованиям государства, считаются важными, значимыми в формировании человеческого капитала, но по тем или иным причинам воспринимаются абитуриентами с высокими баллами как непрестижные.
К примеру, это будет относиться к аграрной, инженерной сферам, другим наукам и профессиям, принятым в обществе как «непрестижные». Нововведения планируются со следующего академического года.
Л.ИБРАГИМОВА
banner

Советуем почитать