• четверг, 25 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 21°C

Неуступчивая Россия

20 марта 2014 | 15:42
Неуступчивая Россия
Недавний референдум в Крыму по вопросу самоопределения этой автономной республики однозначно продемонстрировал желание ее населения жить в составе Российской Федерации на правах субъекта. Такое решение народа Крыма поставило власти России перед нелегким выбором: удовлетворить волеизъявление населения части Украины и подвергнуться санкциям со стороны Запада или проигнорировать результаты референдума, потеряв доверие последних союзников.
О том, к какому решению придет официальная Москва, мы побеседовали с известными азербайджанскими политологами.

Фикрет Садыхов: Грядет новый период холодной войны
- Каков ваш прогноз на развитие событий вокруг Крыма - пойдет ли Россия на включение полуострова в свой состав?
- События, имевшие место ранее, подтверждают, что Россия наверняка объявит о присоединении Крыма как нового субъекта федерации. Об этом говорят политики, депутаты Госдумы, общественные деятели, и я думаю, что они воспользуются случаем и присоединят Крым к России.
- Следует ли ожидать жесткой реакции на эти российские шаги со стороны Запада?
- Запад в лице США и ЕС уже реагирует, и довольно негативным образом. Объявлены санкции в адрес ряда политических деятелей России. Эти санкции носят визовый характер и связаны с замораживанием счетов некоторых людей. Но наверняка за ними последуют более жесткие меры в сфере военно-технического сотрудничества и партнерства в рамках НАТО, какие-то санкции могут быть наложены на некоторые военно-промышленные предприятия России. Экономические санкции могут быть распространены на нефтегазовую сферу. И при этом не следует забывать, что Россия является источником углеводородного сырья и Запад будет опасаться за свои экономические интересы. Помимо этого, Запад, несомненно, станет педалировать тему интеграции Украины в НАТО и ЕС. Таким образом, наступит новый период холодной войны.
- Может ли Россия ответить на интеграцию Украины в НАТО референдумами в других областях Восточной Украины?
- Все идет к тому, что восточная часть Украины попадет под влияние Российской Федерации. Несомненно, русское население Харькова, Донецка, Херсона и других областей пользуется сильной поддержкой Москвы. Поэтому если даже Восточная Украина не войдет в состав России в качестве отдельного субъекта федерации в ближайшее время, после присоединения Крыма она обязательно попадет под влияние Москвы. Официальный Киев вряд ли способен осуществить что-то жесткое, чтобы противостоять действиям РФ. Все идет к тому, что Россия, несмотря на противодействие Запада, пойдет на то, чтобы де-факто взять под свой контроль всю Восточную Украину.
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы властей Приднестровской Молдавской Республики на аналогичное вхождение в состав России?
- При всей своей схожести оба случая - Крым и Приднестровье - несопоставимы. Приднестровье находится между Молдовой и Украиной на территории Молдовы. С Россией не граничит. Присоединить Приднестровье к России будет значительно сложнее, несмотря на наличие там значительного числа русскоязычного населения. Но оказывать сильное влияние на политический и экономический курс Приднестровья Россия, несомненно, будет.
Но здесь многое будет зависеть также от властей Молдовы и Украины. Чем больше власти Молдовы будут говорить о сближении с Румынией, тем большим эхом это будет отражаться в Приднестровье. Естественно, Россия захочет воспользоваться таким поводом для усиления своего влияния на эту часть Молдовы. Поэтому официальному Кишиневу надо быть очень осторожным, чтобы окончательно не потерять Приднестровье.
- Насколько процессы в Украине, особенно в Крыму, могут отразиться на регионе Южного Кавказа?
- Что касается возможного вхождения в состав России Абхазии и Южной Осетии, то этот вопрос на повестке дня не стоит. Здесь при всей схожести ситуации не следует все-таки проводить чисто механическое сравнение. В Абхазии и Южной Осетии, несмотря на наличие большого количества граждан РФ, все же проживает мало этнических русских. А в Крыму большая часть населения - русские, и реакция Москвы однозначно нацелена на поддержку русского и русскоязычного населения Крыма, который она считает своей исторической территорией.
Тут следует отметить, что Крымский референдум в некоторой степени оживил и карабахских сепаратистов, которые ссылаются на этот вариант и вопрос Шотландии, смешивая все в одну кучу. Но при всей внешней схожести этих вариантов в корне имеются различающиеся исторические факторы. Поэтому тут еще многое зависит от взаимоотношений между республиками. К примеру, отношения между Россией и Азербайджаном нельзя сравнивать с отношениями между той же Россией и нынешними властями Украины. А это имеет большое значение. Поэтому карабахским сепаратистам не стоит рассчитывать на повторение крымского или шотландского варианта.
Расим Агаев: Никакие санкции не остановят Москву
- Следует ли ожидать включения Крыма в состав Российской Федерации по итогам Крымского референдума?
- Дело в том, что слишком много накопилось проблем, чтобы Россия уступила в этом вопросе. Украина на какой-то момент отказалась от политического варианта решения вопроса, что могло обязать стороны прийти к согласию путем взаимных компромиссов. Этот путь пройден, остается лишь довести до конца начатое. России будет сложно сохранить лицо, если она с этого момента начнет отступать. То есть помимо желания народа Крыма была и Россия, стимулировавшая это желание. Поэтому ни Путина, ни Россию никто не поймет, если они сейчас оставят этот процесс незавершенным. Другой вопрос, если США вместе со своими союзниками - Украиной и Крымом - договорятся о проведении крупной международной конференции, то остается шанс на приостановку процедурных вопросов по принятию Крыма в состав России.
- А способны ли санкции со стороны США и Евросоюза приостановить действия России по принятию Крыма в свой состав?
- Пока речь идет о политико-экономических санкциях. К примеру, некоторые российские политики лишились возможности посещать США. Таким образом, если речь идет о такого рода санкциях, то даже самые жесткие экономические меры не способны остановить Россию.
Ее смогут остановить только какие-то военные усилия, чреватые взрывом международного масштаба. Но все наблюдатели едины во мнении, что несмотря на демонстрацию Западом единства в осуждении российских действий в отношении Украины, в самом ЕС особого единства нет и не может быть. Дело в том, что экономические санкции имеют обоюдное воздействие. Безусловно, Россия пострадает от них, но пострадает и Франция, Германия и многие другие страны-члены ЕС. Путин предпринимает строго выверенные, прагматичные шаги с известной степенью осмотрительности. Думаю, что в Москве заранее просчитали возможные последствия от санкций. Также были просчитаны и политико-правовые последствия обострения ситуации на Украине. В частности в России просчитали поведение лидеров украинского Евромайдана. А самое главное - что Путин принял решение о проведении референдума в Крыму в тот момент, когда в Украине нет легитимного правительства, порушена ее государственность, царит произвол и анархия. В этой ситуации руки у Путина развязаны. В случае переговоров у президента РФ и его команды будет много козырей для отстаивания своей позиции.
- Пойдет ли Россия по пути продолжения референдумов, аналогичных крымскому, в других областях Украины, в частности на востоке страны?
- В других областях Украины Россия не может действовать столь же свободно, как в случае с Крымом. Но если нынешние лидеры Украины будут следовать своей цели по дерусификации Украины, то такой исход неизбежен в той или иной форме. Я предполагаю, что в конечном счете лидеры Украины загнали себя в такой тупик, где наиболее приемлемым выходом становится федерализация страны. Это удовлетворяет и русскоязычную часть населения Украины, так что против этого Россия не пойдет.
- После референдума в Крыму де-факто правительство Приднестровской Республики обратилось к российским властям с просьбой о включении ее в состав Российской федерации. Насколько это реально?
- Молдова как республика фактически перестала существовать. Если вопрос о ее вступлении в состав Румынии уже решенный, то почему они должны вести за собой Приднестровье? То есть этот вопрос тоже может решиться сам собой. Такого рода сепаратизм провоцируется непродуманными шагами центрального правительства. Так было в СССР, Грузии, Молдове и сегодняшней Украине.
- Как ситуация вокруг Крыма может отразиться на процессах в нашем регионе?
- Ситуация вокруг Крыма когда-нибудь жестко ударит по самой России, поскольку запущенным механизмом могут воспользоваться различные сепаратистские группировки в самой стране. Что касается Южного Кавказа, то Армения решила свои проблемы, вытеснив со своей территории азербайджанцев и русских, поэтому ее с Россией никакие этнополитические проблемы не связывают. Грузия, кроме информационно-пропагандистской войны и апелляций к международному сообществу по поводу сравнения ситуации в Крыму и в Абхазии и Южной Осетии, больше ничего сделать не может. Азербайджан проводит очень осторожную политику, и я не увидел в политических кругах желания воспользоваться возникшей ситуацией для очередного разоблачения карабахских сепаратистов. А крики карабахских армян о вхождении в состав России по примеру Крыма яйца выеденного не стоят. Карабахский и крымский вопрос не имеют ничего общего.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать