• пятница, 19 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 25°C

Смена поколений

16 декабря 2018 | 17:59
Смена поколений

Молодежная сборная Азербайджана по таэквондо вернулась из Ларнаки (Кипр), где завоевала две медали на чемпионате Европы, одна из которых оказалась золотой. Об успехах подо­печных рассказал наставник команды Мамед Абдуллаев.
- Мамед муаллим, Бахруз Гулузаде стал чемпионом, Джавад Агаев завоевал бронзовую медаль. Этот результат можно назвать успешным.
- На соревновании наша команда была представлена 18 спортсменами (11 юниоров и 7 девушек). Могли завоевать больше медалей - примерно на пять, но сказалась неопытность ряда атлетов. Гулузаде, выступавший в весовой категории до 45 кг, победил пять соперников, в честь чего прозвучал гимн Азербайджана. Агаев тоже хорошо проявил себя, что радует в плане его перспективности.
- Вы сказали, что другим нашим таэквондистам помешало завоевать медали отсутствие опыта. Кто не оправдал ваших надежд?
- В спорте не бывает прогнозов. Мы ждали медалей от всех таэквондистов. Главное, что они нормально продемонстрировали свою силу. Надо понимать, что в бою кто-то бывает сильнее, кто-то слабее, это обычное дело. В целом наша дружина выглядела увереннее.
- Вы уже долгое время работаете в азербайджанском таэквондо. Как оцениваете нынешнее состояние этого вида спорта?
- Мы добились своего крупнейшего успеха на Рио-2016, где Радик Исаев стал олимпийским чемпионом. Но у нас и раньше были отличные победы. На сегодняшний день таэквондо является одним из первых среди развивающихся видов спорта в Азербайджане. Нам недоставало олимпийской медали в этом виде спорта, но теперь она есть.
- Возглавляемая вами команда считается базой для основной сборной. Есть ли в «молодежке» спортсмен, которого вы считаете готовым к переходу в старшую возрастную группу?
- Сейчас идет смена поколений, поэтому состав нашей команды сформирован из новичков. На сегодняшний день наша сборная добилась необходимых успехов. В Нанкине-2014 мы удостоились золотой и серебряной медалей. Были успехи и на чемпионатах Европы и мира. Победы были всегда. Спортсмен может выступать в молодежной команде максимум 2,5 года. Наша задача состоит в том, чтобы поставлять сильных спортсменов в основную сборную. Думаю, через пару лет Гасым Магомедов и Алескер Алиев скажут свое веское слово во взрослой команде.
- Перечисленные вами таэквондисты выступают в основном в легких весовых категориях. А как обстоит дело с тяжелым весом?
- Там дела обстоят несколько хуже. Мы послали тяжеловеса и на Кипр, но он не смог добиться результата. Это обусловлено генетикой. У нас слишком высокорослые юниоры, и тяжеловесы почти не приходят на тренировки. Найти хорошего таэквондиста в весе до 80 кг не так уж трудно, но в более тяжелых категориях сталкиваемся с проблемами.
- А как обстоят дела с девушками: кто завтра заменит Фариду Азизову, Патимат Абакарову.
- На данный момент мы производим отбор. Верю, что через два года девушки, на которых я рассчитываю, смогут нормально выступать среди взрослых. Важно иметь и немного международного опыта. Ведь один турнир приравнивается примерно к месячным учебно-тренировочным сборам. Думаю, со мной согласятся и специалисты: легче разглядеть недостатки спортсмена на соревновании и работать над их устранением. Именно мы вырастили Фариду Азизову, она перешла к нам из юношеской сборной.
- Как вы проводите «селекционную» работу - опираетесь только на результаты выступлений на первенствах или не учитываете случайные проигрыши?
- Вы это верно заметили. Лично я никогда не смотрю на результаты республиканских первенств. Кто-то может стать чемпионом и случайно. Мы отбираем в регионах страны тех, кто нам понравился, а затем постепенно производим отбор среди них. Например, до конца года мне предстоит побывать в связи с этим в Габале.
Бывает, кому-то не везет при жеребьевке и он проигрывает чемпиону на первенстве страны. Но я приглашаю в сборную и этого спортсмена. К примеру, Аяз Гамбарли, выступавший на последнем первенстве Европы в весовой категории 45 кг, занял 3-е место на первенстве мира в Канаде, но проиграл на чемпионате республики. Я оставил его в команде и испытал на тренировках. И он оправдал ожидания. Или другой случай: пригласил в сборную и испытал спортсмена, не ставшего чемпионом страны в весе 73 кг. Увидел, что у него тоже есть перспективы и мы повезли его на Кипр. Иногда производим отбор и по объявлению.
- Вы советуетесь с главным тренером основной сборной - Резой Мехмандостом?
- Иногда мы собираем вместе молодежную и основную сборные. Это на пользу общему делу. Никогда не поздно учиться. Если мы стремимся к успехам азербайджанского таэквондо, то я и все мои коллеги должны помогать друг другу.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать