• суббота, 20 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 15°C

Австралия признала Иерусалим столицей Израиля

15 декабря 2018 | 17:30
Австралия признала Иерусалим столицей Израиля

Генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Арикат призвал арабские страны разорвать отношения с Австралией, которая приняла решение о признании Западного Иерусалима столицей Израиля. Соответствующее заявление, как сообщает новостной портал Dunya Al Watan, он сделал в субботу, комментируя действия австралийских властей.

Арикат обратился к арабским странам с требованием «выполнить решения, принятые на встречах арабских лидеров, которые обязывают все арабские государства разорвать отношения с любой страной, которая признает Иерусалим столицей еврейского государства». Генсек Исполкома ООП резко осудил решение австралийского правительства, указав, что «Иерусалим, как единый город, и определение его статуса являются самым важным вопросом [в процессе урегулирования конфликта с Израилем]».
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил ранее, что правительство его страны официально признает Западный Иерусалим столицей Израиля, однако пока воздержится от переноса посольства из Тель-Авива.
Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.
На данный момент только США и Гватемала имеют посольства в Иерусалиме (с 14 мая и 16 мая 2018 года соответственно), а открытие американского диппредставительства привело к резкому усилению массовых акций сопротивления палестинцев и многочисленным протестам в арабских странах. Третьим государством, которое перенесло посольство из Тель-Авива, стал Парагвай. Однако позднее руководство этой латиноамериканской страны решило вернуть его обратно в Тель-Авив. О возможности признания Иерусалима столицей Израиля и переноса в этот «город трех религий» посольства заявляли власти Австралии, Бразилии и Чехии.
ТАСС
banner

Советуем почитать