• вторник, 16 Апреля, 19:21
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан запускает серийное производство автоматов AZ 7.62 и EM-14

17 декабря 2018 | 10:51
Азербайджан запускает серийное производство автоматов AZ 7.62 и EM-14

Серийное производство автоматов AZ 7.62 и EM-14 на заводах Министерства оборонной промышленности Азербайджана начнется в 2019 году.
Как сообщает 1news.az, об этом пишет заместитель министра оборонной промышленности Азербайджана Яхья Мусаев в статье, опубликованной в газете «Азербайджан».
«Так же, как и в предыдущие годы, в этом году была продолжена работа по выполнению задач, поставленных главой государства по созданию и производству оружия нового поколения. В частности, в 2018 году было налажено серийное производство снайперских винтовок Yalquzaq калибра 7,62 мм, ручного пулемета специального назначения калибра 7,62 мм, автоматического гранатомета калибра 30 мм, ручного гранатомета калибра 40 мм, ручной гранаты F-1, мин типа M-6 и M-12», - отметил Я.Мусаев.
Он также подчеркнул, что в дальнейшем планируется начать серийное производство различных видов зарядов для гранатомета RPQ 7V-2, пулеметов и так далее.
По его словам, объем производимой в Азербайджане оборонной продукции увеличился в 33 раза. «Количество наименований выпускаемой продукции превысило 1200», - отметил Я.Мусаев.
По его словам, сегодня Азербайджан осуществляет экспорт различных видов боеприпасов, современных стрелковых и артиллерийских вооружений, бронетехники, патрульных машин специального назначения.
«В настоящее время азербайджанская военная продукция экспортируется в десятки стран. По сравнению с 2017 годом объем экспортированных товаров увеличился на 9,2%. С гордостью можно сказать, что военная продукция, созданная и произведенная Министерством оборонной промышленности совместно с Вооруженными силами Азербайджана, также используется в армиях ряда зарубежных стран», - подчеркнул Я.Мусаев.
banner

Советуем почитать