• суббота, 20 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 14°C

Армянин стал одним из лидеров «желтых жилетов» во Франции

17 декабря 2018 | 11:02
Армянин стал одним из лидеров «желтых жилетов» во Франции
Во Франции набирает оборот протестное движение «желтых жилетов», выступающих против повышения цен на топливо, а также выдвигающих политические требования, в частности отставки президента Франции Эммануэля Макрона.
Выяснилось, что одним из основателей и лидеров движения является общественный активист Айк Шагинян, который родился в Ереване, но вырос и проживает в Париже, передает Rusarminfo.ru.
Шагинян накануне отреагировал на обращение французского президента к народу с обещаниями пойти на уступки и принять социально-экономические меры.
«Мы намерены оставаться мобилизованными по очень простой причине: мы против того, как расходуются государственные деньги, против принимаемых решений. Мы считаем, что миллиарды, сотни миллиардов, можно получить, если внедрить разумную экономию и вводить налоги там, где нужно, а не возлагать всё бремя на плечи мелких налогоплательщиков», – сказал активист в эфире Euronews.
Айк Шагинян также объявил, что движение «желтых жилетов» в ближайшее время трансформируется в политическую силу и примет участие в выборах Европейского парламента в мае 2019 года.
Шагинян принимает активное участие также и в жизни армянской диаспоры. В апреле-мае 2018 года он участвовал в акциях французских армян, поддержавших народные протесты в Армении.
Всенародное протестное движение «желтые жилеты» возникло во Франции в конце 2018 года в ответ на повышение властями цен на топливо. Движение получило свое название из-за желтых светоотражающих жилетов, которые одевают участники движения для идентификации друг друга.
После нескольких подряд акций французские власти пошли на уступки и отменили свое решение по топливу. Однако участники движения этим не удовлетворились и выдвинули уже политические требования, в том числе отставку Макрона. Протесты «желтых жилетов» сопровождаются массовыми беспорядками и погромами хулиганов, которых «жилеты» просят к себе не относить.
banner

Советуем почитать