• суббота, 27 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 14°C

Посол: «Россия работает над созданием возможностей для прямого диалога между Арменией и Азербайджаном»

18 декабря 2018 | 16:22
Посол: «Россия работает над созданием возможностей для прямого диалога между Арменией и Азербайджаном»
Россия работает над созданием возможностей для прямого диалога между Арменией и Азербайджаном по Карабаху. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил 18 декабря чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.
По его словам, позиция России по данному вопросу неизменна.
«Сергей Лавров это вновь подтвердил, и мы намерены продолжить работу в формате Минской группы ОБСЕ. Мы исходим из того, что мирному решению на основе согласия двух сторон нет альтернативы», - подчеркнул Копыркин.
Посол также комментируя вопрос, почему Москва не поздравила исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна с победой на парламентских выборах, сказал, что действует межгосударственный протокол, по которому такого рода поздравления не приняты.
По словам дипломата, поздравления направляются лишь после того, как бывает само назначение. «Мы отслеживаем график формирования властных структур, поэтому вопроса с этим не возникнет», - пояснил Копыркин.
По его оценке, суть ситуации хорошо выражена в комментариях официального представителя МИД России Марии Захаровой, в которых говорится, что Россия настроена на конструктивный диалог с Арменией и развитие двусторонних отношений. «Мы заинтересованы самым активным образом сотрудничать, нарабатывать взаимное доверие, взаимопонимание, вместе решать практические вопросы», - резюмировал российский дипломат.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать