• четверг, 25 Апреля, 08:02
  • Baku Баку 14°C

США перекрывают кислород

18 декабря 2018 | 17:13
США перекрывают кислород

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Пентагон с 2008 года создал в Армении около десятка биолабораторий, которые работают по американской оборонной «Биологической программе совместного участия» (CBEP).
Эти лаборатории, наряду с научными разработками, вне всякого сомнения, занимаются разработкой биологического оружия. Более того, американцы имеют доступ ко всей базе данных в Армении и вывозят образцы особо опасных патогенов.
Неслучайно с некоторых пор в Армении фиксируют вспышки мутировавших вирусов, и некоторые из них распространились из страны по всему Южному Кавказу, что дает американцам достаточно информации о том, как биооружие «работает» у границ и на юге России, а также в Иране. При этом армянская сторона преподносит это в качестве защиты страны от форм терроризма.
Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что с Ереваном к подписанию готовится документ, которым предусматривается исключить присутствие военнослужащих других стран в действующих на территории Армении биолабораториях.
Кого имел в виду Лавров
Речь идет о лабораториях, созданных при содействии США, три из которых находится в Ереване, остальные действуют в Иджеване, Гюмри, Мартуни и Ванадзоре. Несмотря на то, что все лаборатории подчиняются госорганам Армении, их курирует DTRA, армянское подразделение которого официально возглавляет майор Мэтью Поупи. Кроме армянских специалистов, там работают ученые, представляющие американского подрядчика, субподрядчика и суб-субподрядчиков.
В современном мире подобные механизмы также содержат и цели определенного политического влияния. И сколько бы армяне ни клялись, что эти лаборатории принадлежат Республике Армения и там нет иностранцев, этот вопрос серьезно тревожит не только Россию, но и все страны региона.
К слову, минувшим летом Ереван дал доступ российским специалистам в эти лаборатории, и, возможно, то, что они там увидели, не совсем устроило российскую сторону. Именно поэтому Москва форсированно стала готовить соглашение, которое исключит вовлечение военнослужащих иных стран в работу этих лабораторий.
Армянские аналитики тут же нашли повод поскулить, отметив, что «из заявления Лаврова неясно, означает ли это исключение присутствия и российских военнослужащих, или же российские военнослужащие смогут присутствовать в биолабораториях, а военнослужащие других стран - нет». Вспомнили также о правовой составляющей, то есть «насколько это логично и оправдано, чтобы созданные при поддержке США лаборатории стали доступны русским, нежели тем, кто оказал Армении поддержку в вопросе наличия этой возможности для безопасности?»
Между тем вопрос действительно очень серьезный, особенно, если учитывать, что в этих биолабораториях создается смертоносное биологическое оружие. Именно с учетом этой угрозы Лавров заявил о подготовке некоего соглашения, которое должно успокоить Россию, поскольку теперь она возьмет все разработки под собственный контроль.
На пороге новых приключений
Как уже известно, после выборов в Армении в Национальном собрании страны создалась новая конфигурация сил. Так, в армянском парламенте не будут представлены ни национал-консерваторы, которые пытались противопоставить себя правящей власти на идеологическом поле, ни национал-социалисты, ни также представляющие национальное крыло «Сасна Црер», ни социал-демократы в лице социал-демократической партии «Решение гражданина», ни другие силы, присоединившиеся к избирательной борьбе. То есть вследствие этого в законодательном органе будут представлены эгоцентричный Пашинян, безыдейный торгаш Царукян и подчеркнуто проевропейская, прозападная «Светлая Армения», одним из ключевых приоритетов которой является глубокая европеизация Армении.
Так вот, некоторые российские и армянские эксперты в этой связи считают, что в новой внешней политике правительства во главе с Николом Пашиняном не будет кардинальных изменений. То есть новое правительство не ставит цель разорвать отношения с военно-политическим союзником Армении - Россией или снизить уровень этих отношений, выйти из постсоветских интеграционных союзов, но пытается повысить качество этих отношений, чтобы сделать их равноправными, горизонтальными, а не вертикальными. Тут, понятное дело, предсказать что-либо определенное относительно внешней политики Армении в период правления Пашиняна очень сложно в силу того, что нет четкого плана ни одной политической силы, которая участвовала в этих выборах. То есть нет конкретных программ, чтобы понять, как будет выглядеть общий вектор и чего ожидать.
Однако подавляющее большинство российских экспертов придерживается иного мнения касательно внешнеполитических ориентиров парламента Армении, заявляя, что новый парламент, избранный по итогам внеочередных выборов, впервые является, если так можно выразиться, намного менее «пророссийским» и более ориентированным на западные ценности - прежде всего по той причине, что практически все представленные в парламенте партии исповедуют либерально-демократическую идеологию западного типа. Таким образом Армения уже встала на путь прозападной ориентации. Кстати, для евроинтеграции Армении особого напряжения сил уже и не требуется, так как соответствующее соглашение с Евросоюзом подписано еще при Серже Саргсяне, остается его только активнее внедрять в жизнь.
Правда, Армения заявила, что она не идет в НАТО, делая реверанс в сторону России. Но если разобраться в сути вопроса, то выяснится, что Армении при любом раскладе путь в НАТО заказан. Хотя бы потому, что этого не допустит Турция.
На этом фоне Кремль добивается от нового руководства республики согласия на то, что Армения никогда не уйдет из-под российского военного влияния. Тут мало одного устного заявления Пашиняна об этом, ибо ему уже не верят. Потому и предусмотрен документ, исключающий присутствие военнослужащих других стран в действующих на территории Армении биолабораториях, так сказать, для пущей убедительности. А заодно, чтобы досадить американцам.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать