• пятница, 19 Апреля, 04:02
  • Baku Баку 18°C

ГА ООН приняла предложенную Азербайджаном резолюцию

18 декабря 2018 | 18:25
ГА ООН приняла предложенную Азербайджаном резолюцию
На пленарном заседании Генассамблеи ООН во вторник на основе консенсуса была принята предложенная Азербайджаном резолюция «Лица, пропавшие без вести», сообщает Trend со ссылкой на Министерство иностранных дел Азербайджана.
Главной целью резолюции, которую Азербайджан выдвигает раз в два года, является еще большое повышение внимания к проблеме без вести пропавших лиц в условиях вооруженных конфликтов в мире.
В резолюции выражается глубокая озабоченность ростом числа лиц, пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов в ряде точек мира. Отмечается, что проблема без вести пропавших лиц приносит большие страдания их семьям и продолжает иметь отрицательные последствия.
Резолюция призывает государства к уважению и соблюдению положений международного гуманитарного права, предотвращению случаев пропажи без вести лиц в условиях вооруженных конфликтов, к проведению всех необходимых мероприятий по поиску без вести пропавших лиц, в том числе к сотрудничеству в соответствии с международными обязательствами, для установления судьбы без вести пропавших лиц.
banner

Советуем почитать