• четверг, 25 Апреля, 14:43
  • Baku Баку 23°C

Особая материя

19 декабря 2018 | 12:00
Особая материя

РАЗМЫШЛЕНИЕ
О доверии говорилось, писалось, читалось многое. Но так и не найдены реальные варианты и возможности сохранить доверие нетронутым, целомудренным…
Шанс утраты доверия, как ценной составляющей во взаимоотношениях между людьми, каждому грозил во все времена, угрожает и сейчас. Высокая цена и ценность доверия мало-мальски известны почти всем…
Многовековая история человеческих взаимоотношений подсказывает, что однажды утратив доверие к кому-то из близких, человек, даже против своей воли, не станет, не сможет доверять уже никому - ни друзьям, ни знакомым или просто кому бы то ни было из окружающих его людей. Это заставляет человеческое сознание сомневаться во всех, подозревать всех подряд. К тому же, как я полагаю, само сомнение является неким признаком, настораживающим и призывающим к изучению того, в ком инстинктивно стал сомневаться.
Но, говоря более серьезно и конкретно, наличие доверия возвышает человека, дает ему особый социальный статус, которому многие могли бы позавидовать. «Счастлив тот, кому доверяют!» - сказал бы я по этому поводу… Само доверие, как тенета паука, сотканные из тысяч тонких и по отдельности невидимых невооруженным глазом нитей. В этом процессе создания тенет каким-то таинственным образом скрыто некое начало, а конец, кажется, вообще отсутствует или, скорее, теряется среди сотен переплетенных узлов. Хотя эти тенета - результат творческих усилий паука, его крепость - не сравнимый ни с чем уют, особое пространство, логовище. Непрошеных гостей назад не выпускают. Выхода для них из тенет нет, попав в них, никто не сможет найти дорогу назад, как будто попал в черную дыру во Вселенной.
Сравнивая доверие с такой сложнейшей конструкцией паучьих тенет, я имел желание показать его важность, исключительность в установлении и сохранении целостности человеческих взаимоотношений… Ведь как-то, даже случайно, нарушив баланс и стойкость сердечного мастерства (доверие - продукт сердца, которое само по себе священно и неприкосновенно), невозможно бесследно, без ущерба отреставрировать или залатать его. Энергетика доверия, в отличие от всех других форм ее проявления, имеет только положительное содержание. В его составе нет негативных частиц или, как говорится в медицине, «свободных радикалов». Потому доверие так важно для каждого человека, независимо от пола, системы взглядов, национальности, религии.
Даже в животном мире доверие ценится высоко, его обитатели инстинктивно определяют степень доверия к соплеменникам, сотоварищам.
В доверии цены и жизни заключено больше, чем в любви и дружбе. Они тоже держатся на доверии, его присутствие - необходимое условие сохранения любви в чистоте, а дружбы без издержек.
В доверии сама жизнь, оно строится не сразу и дольше, чем любовь, дружба, но оно настолько хрупкое, что может разрушиться в один миг, без восстановления. Потому доверие часто сравнивают с куском сахара. Говорят: «Доверие - как сахар, подмоченному цена дешевая». А что такое «подмоченный сахар», мы все прекрасно знаем. Поэтому лучше сахар держать сухим, как порох, и тогда он сможет долго привлекать и радовать нас своей сладостью.
Тонкая материя - Доверие, причем с большой буквы! Оно требует к себе непростого внимания, заботы и хорошей памяти, высокой ответственности и особого отношения.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать