• пятница, 29 Марта, 17:53
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев выступил на III Саммите по ядерной безопасности (ФОТО)

27 марта 2014 | 10:16
Ильхам Алиев выступил на III Саммите по ядерной безопасности (ФОТО)

25 марта проходящий в городе Гаага Королевства Нидерландов III Саммит по ядерной безопасности продолжил свою работу.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на саммите.
Второй рабочий день саммита был посвящен значению национальных и международных мер в области ядерной безопасности. Была подчеркнута важность дальнейшего укрепления сотрудничества между странами мира в этой сфере. На этом саммите мировые лидеры также уделили внимание вопросу долгосрочного и плодотворного международного сотрудничества в предотвращении ядерного терроризма. Отметив, что угроза ядерного терроризма все еще существует, они выдвинули на первый план важность продолжения мер по предотвращению этой угрозы.
На пленарном заседании саммита выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Поприветствовав участников саммита, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выразил признательность правительству Нидерландов за организацию саммита и оказанное гостеприимство. Говоря о важной роли Международного агентства по атомной энергии в усилении мер ядерной безопасности, глава Азербайджанского государства отметил, что наша страна активно сотрудничает с этой структурой по многим аспектам ядерной безопасности и поддерживает усилия Организации Объединенных Наций, направленные на укрепление Глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом, государством-участником которой является Азербайджан, и ядерной безопасности. Он также сообщил, что недавно Азербайджан представил в Организацию Объединенных Наций свой новый отчет об очередных мерах в области нераспространения ядерного, химического и биологического оружия и средств их доставки. Президент Ильхам Алиев отметил, что в ходе председательства в Совете Безопасности ООН в 2012 году Азербайджан организовал обсуждения по вопросам международного терроризма, в том числе ядерного терроризма.
Коснувшись важности принятия дополнительных мер по обеспечению ядерной и радиоактивной безопасности, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан прилагает большие усилия для предотвращения использования территории страны в качестве транзитного маршрута при незаконном обороте ядерных материалов, тесно сотрудничая с этой целью с международными партнерами, формирует соответствующую международным стандартам, основанную на эффективном законодательстве развернутую национальную систему контроля за экспортом.
Глава государства сообщил, что в принятой недавно первой «Стратегии морской безопасности» Азербайджана распространение ядерного и иного оружия массового поражения и средств их доставки, а также соответствующих материалов определено как одна из самых больших угроз морской безопасности.
Президент Ильхам Алиев с чувством сожаления отметил, что из-за продолжающейся оккупации Арменией 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана и проведенной политики этнической чистки против азербайджанцев у страны нет возможностей контролировать должным образом определенную часть своих границ. Такая ситуация создают условия для транснациональной организованной преступности, незаконной перевозки ядерных и радиоактивных материалов, а также заражения Арменией оккупированных территорий Азербайджана путем захоронения радиоактивных отходов.
Далее Президент Азербайджана, говоря об опасности, которую представляет построенная почти 40 лет назад и устаревшая атомная электростанция в Армении, подчеркнул, что эта АЭС является большой угрозой для всего региона и ближайших соседей. Последствия любой аварии на ней будут трагическими. Но вместо того, чтобы устранить международное беспокойство и закрыть эту электростанцию, Армения приняла решение о продолжении функционирования АЭС до 2026 года, несмотря на то, что она расположена в высокосейсмичной зоне и основана на устаревшей, чрезвычайно опасной технологии.
Отметив, что Азербайджан играет очень важную роль в защите безопасности и стабильности в регионе, Президент Ильхам Алиев сказал: «Мы привержены продолжению сотрудничества с международными организациями и нашими партнерами в вопросах усиления ядерной безопасности в регионе и во всем мире, делу сокращения угроз, исходящих из незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов».
В заключение своего выступления глава Азербайджанского государства выразил уверенность в том, что благодаря настойчивым усилиям международного сообщества во главе с Организацией Объединенных Наций будут устранены все вызовы и создан более безопасный мир.
Затем состоялось неформальное заседание саммита на тему «Будущее саммита по ядерной безопасности».
В рамках саммита Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Италии Маттео Ренци.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о развитии двусторонних связей между Азербайджаном и этими странами.
Во время саммита Президент Ильхам Алиев также встретился с Президентом Турции Абдуллахом Гюлем.
На встрече были проведены обсуждения о нынешнем состоянии и перспективах азербайджано-турецких связей.
В заключение саммита лидеры сфотографировались для совместного фото.
Затем был дан рабочий обед в честь глав государств и правительств.
По завершении саммита было принято Итоговое коммюнике.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать