• суббота, 20 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 14°C

В этом году на 20% обращений в Минобразования по поводу признания дипломов был дан отрицательный отзыв

19 декабря 2018 | 18:44
В этом году на 20% обращений в Минобразования по поводу признания дипломов был дан отрицательный отзыв
Стали известны основные причины непризнания некоторых дипломов иностранных стран
«Ведутся работы, чтобы в будущем срок оказания услуг по признанию и уточнению эквивалентности (нострификация) специальностей зарубежных стран в сфере высшего образования довести до 2,5 месяцев (сейчас срок не менее 4 месяцев). Естественно, это может быть в случае правильного представления требующихся документов, мы не будем терять лишнего времени».
Как сообщает Report, об этом сказал и.о. начальника Управления аккредитации и нострификации, советник министра образования Гасан Гасанли.
По его словам, процесс признания документов выпускников расположенных в Баку филиалов университетов некоторых иностранных государств более легкий.
Г.Гасанли подчеркнул, что в обращениях по признанию и уточнению эквивалентности (нострификация) специальностей, образование по которым получено в зарубежных странах, возникают небольшие проблемы: «Мы стараемся решить их в пользу граждан и найти соответствующую специальность. Опыт показывает, что такие специальности обычно проявляются в экономической сфере. В редких случаях, не найдя эквивалент специальности, диплом не признается».
Он напомнил, что выдающие фальшивые дипломы известны среди народа как «фабрика дипломов»: «Хоть не аккредитованные университеты бывают среди отказов, но не составляют большинство. Большая часть приходится на аккредитованные и выдающие официальные дипломы университеты. Если кто-то, не покидая страну, получил образование за рубежом очно – вот это проблема».
Представитель министерства сказал, что среди обращений преимущество в признании составляют документы обучавшихся на степени бакалавра. Он добавил, что в Управление аккредитации и нострификации поступает много обращений от руководства различных структур: «Большинство обращений от обучавшихся в различных странах СНГ (Российская Федерация, Украина и т.д.) и Турции, а другая важная часть – от выпускников вузов стран Европы и Азии».
Гасан Гасанли также отметил, что в этом году в Управление аккредитации и нострификации Минобразования поступило 3570 обращений, что равно динамике предыдущих лет.
Советник министра сказал, что 20% обращений получили отрицательный отзыв: «Большая часть людей без проблем смогла признать документы. Граждане Азербайджана больше всего обучаются в университетах Турции. В этом году среди выпускников этой страны не было непризнанных дипломов».
Г.Гасанли отметил, что причины опоздания в признании дипломов различные: «Одна из причин связана с работой с определенными организациями. Другая причина связана с организацией собеседований с выпускниками».
Он добавил, что причиной собеседований не является проверка языковых знаний или терминов выпускника: «Если этот человек не знает языка страны, где получал образование, фактически невозможно его обучение специальности».
banner

Советуем почитать