• пятница, 29 Марта, 01:45
  • Baku Баку 7°C

SOCAR и BP создадут совместное нефтехимическое предприятие (Видео)

20 декабря 2018 | 18:15
SOCAR и BP создадут совместное нефтехимическое предприятие (Видео)
BP и SOCAR Turkey Enerji A.Ş., «дочка» Госнефтекомпании Азербайджана в Турции, подписали сегодня принципы соглашения об оценке планов по строительству нефтехимического комплекса мирового масштаба в Турции и созданию совместного предприятия по его управлению.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в совместном заявлении BP и SOCAR.
После подписания принципов соглашения BP и SOCAR Turkey начнут работу над проектом нового предприятия, которое обеспечит интеграцию поставок сырья на завод STAR и нефтехимический комплекс Petkim, принадлежащие SOCAR Turkey.
На предприятии, которое будет построено в районе Алиаги на западе Турции, планируется производить 1,25 млн тонн очищенной терефталевой кислоты (PTA), 840 тыс. тонн параксилола (PX) и 340 тыс. тонн бензола. PTA является основным сырьем для производства полиэстера. Он используется для производства контейнеров для пищевых продуктов и напитков, упаковочных материалов, фото- и кинопленок, других потребительских и промышленных товаров.
«SOCAR, вошедший на турецкий рынок в 2008 году путем приобретения Petkim, до сих пор реализовал такие проекты, как завод STAR, TANAP, контейнерный терминал Petlim, ветряная электростанция Petkim. Территория, охватывающая все проекты SOCAR Turkey в Алиаге, стала первой особой индустриальной зоной Турции», - сказал председатель совета директоров SOCAR Turkey Enerji Вагиф Алиев.
По словам генерального исполнительного директора подразделения BP по ароматическим углеводородам Луиса Сьерра, данный проект станет крупнейшим интегрированным комплексом PTA, PX и ароматических углеводородов в западном полушарии и первой крупнейшей платформой ароматических углеводородов компании BP после проекта Zhuhai, запущенного 20 лет назад в Китае.
Генеральный исполнительный директор SOCAR Turkey Заур Гахраманов заявил, что новые инвестиции имеют большое значение как для SOCAR, так и для Турции.
«Это не только увеличит нашу долю на нефтехимическом рынке Турции, но и позволит Турции сократить импорт этих продуктов и, как следствие, внешнеторговый дефицит. Все наши проекты в Турции были запланированы с этой целью», - сказал он.
banner

Советуем почитать