• четверг, 28 Марта, 19:32
  • Baku Баку 13°C

Объединились для предательства

21 декабря 2018 | 13:20
Объединились для предательства

КОММЕНТАРИЙ
Политический театр братской страны переживает смену декораций - «Хорошая партия» во главе с умеренной националисткой, бывшей главой МВД Мерал Акшенер примкнула к тандему, состоящему из «Республиканской народной партии», возглавляемой Кемалем Кылычдароглу, и «Демократической партии народов», которую ее лидер Селахеддин Демирташ предпочитает называть на курдский манер Partiya Demokratik a Gelan. Думается, это временный союз, однако эта парламентская троица (союз рака, лебедя и щуки) всегда готова объединиться против правящей «Партии справедливости и развития», ведомой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
На первый взгляд, в этом нет ничего экстраординарного - вполне заурядное в парламентской практике явление, когда с целью противодействия правящей партии формируется альянс. Однако это не совсем обычное объединение, если рассмотреть цели, побудившие, их создать триумвират.
Цель - не допустить покупки С-400
Выяснилось, что одной из этих целей является препятствование покупке у России зенитно-ракетного комплекса «Триумф», или С-400, как именуют его между собой оружейники.
Люди с государственным мышлением вообще-то должны владеть искусством предпочтения, выбором между плохим и крайне плохим, обязаны разделять главное, основное, составное и побочное. Даже не обладая особым политическим предвидением, становится понятно, что если упомянутые образцы поступят в братскую страну, она в разы усилит собственную систему ПВО, однако эта сделка вызвала беспокойство прежде всего Соединенных Штатов Америки, а также Греции и Израиля. Вот тут и надо искать корень объединения оппозиционных парламентских партий, которые буквально наперегонки пытаются услужить интересам этих трех стран, но никак не своей родины. Но на то и существует депутатская софистика, чтобы перевернуть все с ног на голову.
Так, Омер Фарук Гергерлиоглу, представитель организации, напрямую привязанной к террористам из «Курдской рабочей партии», на заседании Великого национального собрания Турции заявил, что срыв межгосударственной договоренности между Анкарой и Москвой поспособствует… социальному развитию. То есть, по его словам получается, что если стороны расторгнут трехмиллиардную сделку, в семидесятимиллионной Турции станет возможен досрочный выход на пенсию. Однако на это существует поговорка «лучше горькая правда, чем лесть врага», а кроме того, неужели та же госпожа Акшенер не задумалась о том, чем армия должна прикрывать небо в современных условиях ведения войны? Ведь она оснащена американскими системами ПВО, разработанными в 1950 годах, а на дворе давно XXI век с новыми технологиями и геополитическими вызовами. Да и тоталитарного СССР в помине нет, чтобы ради дружбы с Вашингтоном игнорировать национальные интересы.
Почему наше внимание зациклено на этом политике, спросите вы, и вот вам ответ: М.Акшенер готова ради отстаивания своей точки зрения застрять во лжи. Так вот, выступая в парламенте, она в своих обвинениях отметилась не только глупым, но и совершенно абсурдным заявлением, типа «комплексы С-400 покупаются для защиты президентского дворца Ак Сарай».
Не отстает от коллег и депутат-республиканец от Стамбула Сезгин Танрыкулу, который объявил войну производству отечественных беспилотных аппаратов и при каждом удобном случае утверждает, что якобы они «наносят удары по гражданскому населению». Выступая в роли адвоката террористов КРП, он клевещет на армию, которая проводит антитеррористическую операцию в районе Хаккари. То есть своими заявлениями представители РНП, ХП и ДПН посягают как на ВС Турции, так и на оборонную мощь страны.
Уместно отметить, что в последние годы турецкая «оборонка» совершила крайне важные прорывы, благодаря которым зависимость от иностранных государств была сведена до 65%. Одним из таких прорывов является создание различного класса отечественных БПЛА (беспилотных летательных аппаратов), которые уже сыграли критически важную роль при проведении антитеррористических операций. Теперь террористы в горах и шагу не смеют ступить.
Во все тяжкие
Неудивительно, что выступления Танрыкулу вызвали резкое возмущение общественности. Однако лидер главной оппозиционной партии Турции Кемаль Кылычдароглу, вместо того, чтобы осудить своего однопартийца, попытался защитить его и поддержать его возмутительную ложь.
Судя по всему, в последнее время Кылычдароглу решил пуститься, что называется, во все тяжкие. Недавно, находясь в Германии, он, не гнушаясь сотрудничества с врагами своей страны, пытался наладить связь с КРП посредством ярых сторонников этой организации Севим Ташделен и Хеин Эврим Соммер и даже прозондировал условия поддержки на выборах его партии сторонниками агрессивных сепаратистов.
А буквально на днях этот политик, лишившийся поддержки собственного электората, встретился с армянской активисткой Натали Авазян, которая открыто поддерживает террористическую организацию ASALA. О чем они говорили, неизвестно. Однако доподлинная правда, что на своей страничке в Twitter она регулярно постит в поддержку террористической организации FETÖ и клевещет в адрес турецких властей.
Известно, что в борьбе за власть политики не всегда придерживаются норм морали. Однако при всем этом деятельность, направленная против интересов собственного государства, нации, должна быть для политика абсолютно запретной. Существует некая красная линия, переступить которую не позволительно никому, в противном случае ты не политик, а придаток к врагам нации.
Допустимые погрешности
Можно допустить, что госпожа Акшенер искренне считает, что намерение приобрести С-400 ошибочно и не отвечает интересам Турции, так как создает известное напряжение во взаимоотношениях с США. Хотя на самом деле очевидно, что братская страна должна руководствоваться своими национальными интересами. А сейчас им однозначно соответствует сделка о покупке систем ПРО у России - вне зависимости от позиции США, которая ориентирована на то, чтобы официальная Анкара играла, как и в прошлом, пассивную роль юго-восточного фланга НАТО, и не более того.
Это ожидание подразумевает желание того, чтобы Турция вела беспощадную борьбу против всевозможных террористических организаций. При этом коллективный Запад не только не окажет ей в этой борьбе должной поддержки, но и будет поддерживать террористические организации, вступая с ними в стратегические отношения, а с другой стороны, будет союзник, который должен действовать, как ему укажут. Кого такая Турция будет воспринимать в качестве угрозы - это решат патроны блока.
Для сегодняшней Турции это совершенно неприемлемая ситуация, и нет ничего удивительного в том, что она ее отрицает и делает то, что предписывают реалии, что требуют ее интересы.
К сожалению, некоторые политики в Турции нормально воспринимают тот факт, что Великобритания (вопреки интересам США) строит все более тесные отношения с Китаем, а Германия и Франция - с Россией и Ираном. Они не говорят о том, что эти страны переживают «смещение оси» во внешней политике, но как только речь заходит о собственной стране, когда она наряду с отношениями с Западом углубляет также свои отношения со странами Востока, тут же начинают говорить о том, что ось смещается. А суть такой позиции сводится к тому, что они не мыслят Турции без односторонней зависимости от Запада.
Для чего существует НАТО? Одной из задач этой организации является борьба с терроризмом. И если это так, тогда какое место альянс занимает в борьбе с терроризмом, которую много лет ведет один из его надежных участников? Почему до настоящего времени он не сделал никаких серьезных шагов для обеспечения безопасности Турции? Более того, согласно нормативным положениям НАТО, атака, совершенная извне на одного из членов альянса, считается атакой, совершенной на всех его членов. Почему тогда Анкара одинока в этом?
Ответы на эти вопросы известны. В этой связи, когда союзники говорят Турции о том, что она не должна покупать российские С-400, это значит следующее: «Без нашего одобрения вы не сможете повернуть ни направо, ни налево, и если мы не обеспечим ваши потребности в сфере обороны, значит, это нам выгодно».
Согласно их логике, место союзника (придатка) - нигде, сам он - никто, и звать его никак. Должна ли Турция этому подчиниться? Разумеется - нет. У нее есть стратегические национальные интересы, и это надо понимать…
Увы, похоже, Мерал Акшенер не понимает этого, что является хотя и слабым, но каким-то оправданием действиям импульсивной женщины.
Ну а о действиях Кемаля Кылычдароглу и его коллеги Сезгина Танрыкулу умолчим - для ясности, поскольку совсем скоро их позиции будут идентичны курдскому и армянскому сепаратизму…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать