• пятница, 29 Марта, 11:45
  • Baku Баку 5°C

Проходит II съезд азербайджанских студентов (Фото)

21 декабря 2018 | 13:46
Проходит II съезд азербайджанских студентов (Фото)
Сегодня, 21 декабря в Центре Гейдара Алиева начал работу II съезд азербайджанских студентов, организованный министерствами образования и молодежи и спорта.
Съезд проводится в рамках Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиевым.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале участники съезда, прибыв в Аллею почетного захоронения, почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили венок и цветы к его могиле. Была также почтена память выдающегося офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу.
Затем в Шехидляр хиябаны была почтена память шехидов, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложены цветы на их могилы.
Съезд открылся под звуки государственного гимна Азербайджанской Республики.
В работе съезда приняли участие представители государственных структур и правительства, депутаты Милли Меджлиса, эксперты в области образования, руководители медиа-структур и студенты.
Заведующая отделом Администрации Президента по вопросам гуманитарной политики Фарах Алиева зачитала поздравительное послание Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой к участникам съезда.
Заместитель премьер-министра Али Ахмедов, выступив, отметил, что молодежная политика, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Али Ахмедов сказал, что молодежь и студенты составляют важную часть населения Азербайджана, они играют важную роль в политической, экономической, социальной жизни страны и пожелал успехов работе съезда.
Министр образования Джейхун Байрамов, подробно проинформировав о проводимой в стране образовательной и молодежной политике, отметил, что студенты и молодежь окружены вниманием и заботой государства. Министр подчеркнул, что в течение 5 лет с момента принятия «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» усовершенствована система высшего образования, укрепился кадровый потенциал и материально-техническая база университетов, предприняты важные шаги в области доступности высшего образования. За истекший период Азербайджан стал равноправным членом Европейского пространства высшего образования, деятельность вузов приведена в соответствие с требованиями Болонского процесса.
Министр отметил, что в этом году на вступительных экзаменах завоевали звание студента рекордное количество – 41 тысяча представителей молодежи, 3127 человек набрали свыше 600, 29 абитуриентов – 700 баллов. 2090 человек, набрав более 500 баллов, выбрали специальность преподавателя, что подтверждает рост интереса к профессии преподавателя среди молодежи. В 2019-2020 учебном году с целью обеспечения доступности образования предусмотрено значительное увеличение государственного заказа на обучение в вузах.
Подчеркнув завершение строительства по инициативе и поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе Баку комплекса студенческого общежития на 800 мест с современной инфраструктурой, Джейхун Байрамов сказал, что строительство в столице и регионах новых комплексов общежитий, капитальный ремонт и реконструкция общежитий в городах Сумгайыт и Гянджа в значительной мере улучшат образовательные возможности студентов.
Министр образования отметил, что в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» 3558 человек получили образование в престижных университетах мира, сказал, что в настоящее время в вузах Азербайджана обучаются более 6 тысяч иностранных студентов из 76 стран. Джейхун Байрамов выразил уверенность в том, что утвержденная Распоряжением Президента страны «Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования на 2019-2023 годы» сыграет важную роль в улучшении качества высшего образования, расширении программы двойных дипломов и подготовке за рубежом докторантов.
Выступивший на съезде председатель Союза студенческих молодежных организаций Азербайджана Шахин Исмайлов подробно проинформировал о проектах, реализуемых в работе студентами и молодежью, осуществленных мероприятиях.
Затем был продемонстрирован фильм об азербайджанских студентах.
Съезд продолжил работу выступлениями студентов. Докторант Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Эльнур Мамедли, студент Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Лала Новрузова и другие поделились своими историями успеха.
Отметим, что в настоящее время в вузах Азербайджана в бакалавриате обучаются 157 662, в магистратуре – 13 442, в учреждениях среднего специального образования – 51 819 студентов.
banner

Советуем почитать