• пятница, 19 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 13°C

Хаос без провокаций

21 декабря 2018 | 14:05
Хаос без провокаций

СИТУАЦИЯ
Как-то в начале этого года один из высокопоставленных чиновников команды президента США Дональда Трампа как бы мимоходом заявил прессе, что иранский режим не увидит 40-летия и что лето там будет «очень жарким». Однако скоро Рождество, да и Тегеран готовится через пару месяцев встречать самый помпезный юбилей муллократии - с парадом и прочими прибамбасами с блестками.
Конечно, если деятель администрации Белого дома имел в виду метеорологические условия, то, безусловно, в этом он ошибся - в соседней стране лето прошло нормально, даже дожди были.
Тем не менее его слова запали в самое сердце политического руководства южан, включая их духовного лидера, а потому они весь уходящий цикл жили ожиданиями если не переворота, то, как минимум, смуты. Отсюда и фраза, что «вполне возможно, что США подготовили план для создания противостояния в стране», сказанная накануне аятоллой Сейидом Али Хаменеи.
Ждем следующего лета
Экономическими санкциями и проблемами безопасности США планируют создать в Иране противостояние - именно этот посыл стал лейтмотивом его обращения на встрече с членами семей военнослужащих, погибших в ирано-иракской войне и вооруженных столкновениях в Сирии. По его словам, в течение последних двух лет американцы увеличили давление в отношении Ирана, но и это не все, так как за океаном живут хитрецы, способные на любое коварство. Короче, не сделал Вашингтон гадость в этом году, жди в следующем, и так до начала большой войны…
Однако на самом деле американцам незачем прибегать к каким-то ухищрениям для дестабилизации ситуации в Иране, так как черновую работу за них может сделать падение мировых цен на нефть, а завершит начатое толпа из-за какого-нибудь рядового убийства на рынке.
Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, в прошлом году Тегеран, как ни старался, не сумел достичь целевых показателей по добыче нефти и газа, а следовательно, напрасными были его ожидания в виде достаточного объема финансовых средств в виде налогов, чтобы компенсировать дефицит:
- Любители статистики помнят, что в позапрошлом финансовом году после смягчения санкций США прибыль от продажи одной только нефти в этой стране достигла более $24 млрд, кроме того, она имела преференции за счет неучастия в соглашении по сокращению производства «черного золота», заключенном членами ОПЕК+. Что касается прошлого года, то, согласно данным государственного информационного агентства Ирана, правительство Хасана Роухани выручило по этой позиции вдвое меньше, что в итоге привело к бюджетному дефициту в $7,34 млрд.
Иными словами, жесткая позиция Трампа изменила всю ситуацию на ведущих мировых биржах, и похоже, в следующем году отрицательные для Ирана изменения будут еще больше усиливаться. Ключевой фактор этих изменений - вторая волна так называемой сланцевой революции в США, позволившая им в августе-ноябре стать лидером глобальной добычи. Они со своими 11,48 млн баррелей в сутки обогнали Россию, которая в свою очередь оставила позади Саудовскую Аравию. И это не предел - в следующем году американцы планируют выйти на еще более высокий уровень, имея возможность заткнуть ниши, оставленные после ухода иранцев, что еще больше, вне всякого сомнения, усилит давление на экономику и международные позиции Тегерана.
Экспортеры, подвиньтесь
Еще более шокирующей новостью для муллократии стало сообщение о том, что впервые производители ОПЕК начали импортировать американскую нефть. По данным Bloomberg, мировые поставки заокеанского «черного золота» со 100 тыс. баррелей в день в 2013 году до 1,53 млн баррелей в ноябре этого года, а потому неслучайно, что недавно его очередная партия достигла берегов… Объединенных Арабских Эмиратов. Представьте, страна, живущая за счет этого продукта, закупила этой осенью почти 700 тыс. баррелей легкой техасской нефти аж за тридевять земель. По данным Управления энергетической информации США, это была первая партия американской нефти, прибывшей в порт четвертого по величине производителя ОПЕК, передает Bloomberg.
Экспортная доля американского природного газа и нефти также выросла на таких рынках, как Китай, который пока еще остается основным экспортным направлением для производителей нефти и природного газа в Персидском заливе.
Все это, конечно же, ведет к снижению мировых цен на нефть, однако важен даже не уровень, до которого они могут упасть, а то, насколько долго они могут быть низкими. Причем вероятность долговременности низких цен на нефть велика.
Так всегда бывает, когда основой изменения ценовой конъюнктуры становятся технологические факторы. А они сегодня именно такие: технологии добычи сланцевой нефти, переход автомобилестроения на электродвигатели, развитие альтернативной энергетики плюс общее замедление мирового экономического роста, результатом которого является снижение темпов роста спроса на нефть.
Так что, видимо, мир уже сегодня вступает в долговременный период низких цен на нефть, и теперь властям Ирана необходимо приложить немало усилий, чтобы не допустить обвала экономики.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать