• пятница, 29 Марта, 10:50
  • Baku Баку 5°C

Хромающие на обе ноги армяно-российские отношения

21 декабря 2018 | 16:20
Хромающие на обе ноги армяно-российские отношения
Пресс-секретарь офиса вице-премьера Тиграна Авиняна опроверг публикации в прессе о том, что вице-премьер России направил Авиняну письмо, в котором сообщил, что цена на газ на границе впредь будет составлять 215 долларов за 1000 куб/м, и это не подлежит обсуждению. Такого письма нет, а в связи с ценой на газ проходят переговоры, заявил руководитель офиса.
Ранее и министр энергетики заявил, что проходят переговоры вокруг цены на газ, и их целью является снижение существующей цены, а если переговоры не увенчаются успехом или не завершатся до января, то цена на газ останется прежней – 150 долларов за 1000 куб/м.
Цена на газ, казалось бы, является вечным пробным шаром в армяно-российских отношениях. Более того, такое впечатление, словно эти отношения ходят на двух ногах – газ и военная база. Причем, будет правильнее сказать, что отношения хромают на эти обе ноги. Однако нужно констатировать еще кое-что – то, что эти инструменты или ноги Россия применяет в отношениях со всеми странами, и по большому счету они являются ключевыми средствами, имеющимися и инструментарии нынешней государственности России, что, однако, продиктовано скорее образом мышления. Россия пытается продвигать свои интересы и выгоды или силой оружия, или силой газа. И в этом смысле с точки зрения поддержания отношений с Арменией эти инструменты не сильно разнятся, поскольку иных инструментов у России попросту нет.
Здесь, безусловно, важно и то обстоятельство, что прежде, как минимум в плане Армении и, конечно, ряда других стран, эти инструменты действовали, исполняли свою роль и фиксировали определенный результат. Это, конечно, было обусловлено характером прежней правящей системы Армении, что в свою очередь лишило Армению сопротивляемости, способности противостоять этим двум средствам России, следовательно, и возможности придать армяно-российским отношениям иной характер. В настоящее время в Армении новая власть, которая говорит об отношениях иного характера, однако также ясно, что этого не может произойти за один день или за один год, и вообще – это не вопрос только лишь слова и желания.
Новый характер армяно-российских отношений может сформироваться только благодаря новым качествам экономики Армении, когда мы, как государство, будем более жизнеспособным. А здесь мы сталкиваемся с проблемой, которая существовала на протяжении лет – доминирующая экономическая зависимость от России, что приводит к зависимости в вопросах безопасности и таким образом формируется некий замкнутый круг. Новая власть находится в этом замкнутом кругу, оставшемся от прежней системы, и все попытки вырваться из этого круга, естественно, очень осторожные. Тем более, что здесь работает и старая система – со своими российскими партнерскими кругами, а также и при «партнерском» содействии Азербайджана.
Параллельно этому есть и давление снизу – со стороны определенного общественного сегмента, которых требует от новых властей иных шагов в режиме «здесь и сейчас». А это в действительности еще больше усугубляет замкнутый круг и создает кризисогенную ситуацию – создавая давление снизу, в том случае, когда в этом вопросе новая власть нуждается в поддержке снизу.
Непосредственная задача в данном случае состоит в том, что армяно-российские отношения не должны оцениваться обществом как всего лишь двусторонние отношения с одним из силовых центров. Они по своему формальному характеру иные, но, по сути, очень похожи на «Арцахскую» проблему – своим значением для армянской государственности. И здесь мешающие и способствующие обстоятельства очень близки друг к другу, и идут практически бок о бок, требуя действительно тонких подходов и глубинных рассмотрений – для того, чтобы невольно не навредить им хотя бы и из лучших побуждений. В обоих случаях «красная линия» или «ключевая граница», как минимум на данном этапе, будет проходить через внутреннюю жизнь Армении, по шкале эффективности и качественных реформ в этой жизни.
1in.am
banner

Советуем почитать