• пятница, 19 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 25°C

Отпетый демократ

21 декабря 2018 | 17:22
Отпетый демократ

НРАВЫ
Армения, привыкшая лгать по проводу и без, с явной опаской восприняла информацию о том, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился, чтобы охрану газахского и агстафинского участков, граничащих со страной-оккупантом, отныне осуществляла Государственная пограничная служба.
Еще бы, ведь этот шаг доброй воли азербайджанской стороны воспринимается во всем мире с одобрением и свидетельствует о стремлении Азербайджана к установлению мира в регионе. А это никак не устраивает армянскую сторону, навешивающую свои ярлыки на других.
Армянское экспертное сообщество в этой связи заявило, что «Азербайджан готовится к третьей агрессии против Арцаха, и в принципе нельзя исключать, что в формирующуюся наступательную группировку могут быть также включены подразделения их третьего армейского корпуса». То есть армяне опасаются, что пограничные войска Азербайджана не только осуществляют функцию охраны границы, но и представляют собой полноценную боевую единицу, в задачи которой входит и решение боевых задач.
Был террористом, стал гражданином
А ведь Армения, являясь агрессором, захватившим не только исконно азербайджанский Нагорный Карабах, но и семь наших районов, не перестает удивлять мировое сообщество своими заявлениями относительно «освобожденных армянских земель», тогда как все знают, что это исторические азербайджанские территории. По такому же принципу самый радикальный армянский боевик, основатель партии «Сасна Црер» Жирайр Сефилян получил армянское гражданство. А ведь «особо отличившийся» убийством женщин, детей и стариков на Карабахской войне махровый националист и террорист, сей армянский «герой» добивался получения армянского гражданства на протяжении долгих лет. Как отмечает он сам, прежние власти Армении не выдавали ему паспорт по политическим мотивам, чтобы исключить его участие в политических процессах. Поскольку прежние власти знали, как опасно появление крайнего радикала на политическом небосклоне Армении.
Напомним, что Сефилян, не будучи гражданином Армении, был осужден здесь за незаконное хранение оружия и вышел на свободу в июне нынешнего года, после того, как в стране произошла «бархатная» революция. И Пашинян сделал все, чтобы вернуть его в политическое лоно: помог учредить партию таких же головорезов, как и сам Сефилян, однако побоялся перед выборами предоставить ему гражданство, а его партия «Сасна Црер», видимо, из-за своих радикальных настроений, не набрала необходимого для прохода в парламент количества голосов.
Что такое Сефилян?
Жирайр Сефилян, являясь уроженцем Бейрута, то есть иностранцем, участвовал в боевых действиях на стороне Армении в Нагорном Карабахе, командовал особым карательным батальоном, занимал разные командные должности после боевых действий. Сейчас он фактический лидер партии «Сасна Црер», созданной на базе одноименной вооруженной группы, захватившей в 2016 году полк ППС полиции в Ереване. В результате захвата один человек погиб, еще двое получили ранения, десятки оказались в заложниках. Их требованием как раз и было освобождение лидера Жирайра Сефиляна, который на тот момент находился в тюрьме. Не сумев добиться своего, боевики сожгли три полицейские машины. Захваченный участок пришлось брать штурмом.
И вот этому подонку, члену террористической организации ASALA, устраивающей взрывы по всей Европе, активисту ливанской организации партии «Дашнакцутюн» Никол Пашинян выдал армянский паспорт. Таким образом с благословения и.о. премьер-министра Никола Пашиняна устранена последняя преграда на пути к новой радикализации Армении, ибо теперь в этой стране наряду с героизацией фашизма еще и террористам предоставляют гражданство.
Цель - парламент
На этом Сефилян не остановится. Ведь недаром «Сасна Црер» так рьяно рвалась в армянский парламент. И Пашинян им подсобил. Правда, сразу же об этом пожалел, поскольку объявившая вначале поддержку премьеру, эта партия неожиданно стала диктовать свои порядки, бросая вызов за вызовом Пашиняну. И лишь после того, как Пашинян пообещал «укатать несогласных в асфальт» и «размазать о стенку», то есть повел себя фактически как террорист, он был понят, и риторика сторонников Сефиляна изменилась.
Но пусть Пашинян не обольщается, поскольку «саснацреровцы» лишь на время затаились. И если он станет выдавать гражданство террористам такими темпами, то, думается, не за горами тот день, когда в асфальт укатают его самого. Недаром сторонники Сефиляна уже перетянули на свою сторону Заруи Постанджян, известную своими смелыми высказываниями в адрес правительства Пашиняна, тем самым подчеркнув, на чьей стороне они на самом деле.
Впрочем, армянам не привыкать к террористам в депутатских креслах и к бандитам в высших эшелонах власти. Стало быть, в Национальном собрании Армении следующего созыва, что вполне осуществимо, будут восседать радикально настроенные террористы, которым сегодня прокладывает путь отпетый «демократ».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать