• четверг, 25 Апреля, 10:47
  • Baku Баку 14°C

Правда всегда где-то посередине

22 декабря 2018 | 11:56
Правда всегда где-то посередине

ФУТБОЛ
На футбольных полях Азербайджана состоялись ответные матчи ¼ финала розыгрыша Кубка страны сезона 2018/2019 гг.
«Сабайыл» - «Зиря» - 2:3
Голы: Адриан Скарлатаке - 3-я мин. авт. (1:0); Адыль Нагиев - 45-я мин. (1:1); Пардиз Фарджад-Азад - 63-я мин. (1:2); Адыль Нагиев - 73-я мин. (1:3); Руслан Гурбанов - 83-я мин. (2:3).
Первая игра: 0:1.

«Сумгайыт» - «Нефтчи» - 0:1
Гол: Намик Алескеров - 42-я мин.
Первая игра: 2:0.

«Сабах» - «Габала» - 0:1
Гол: Джеймс Аденйии - 88-я мин.
Первая игра: 0:1.

«Кешля» - «Карабах» - 1:1
Голы: Амиль Юнанов - 29-я мин. (1:0); Маркос Мадера - 48-я мин. (1:1)
Первая игра: 0:1.

Таким образом, в полуфиналах, которые состоятся 23 апреля и 1 мая 2019 года, сыграют следующие пары: «Сумгайыт» - «Зиря» и «Габала» - «Карабах».
Наиболее урожайный четвертьфинал состоялся на бакинском стадионе «Байыл Арена», где две столичные дружины - «Сабайыл» и «Зиря» порадовали публику интереснейшим футболом и соорудили пять голов на двоих.
Своими впечатлениями от этого красочного кубкового противостояния, сложившегося, правда, не в пользу его коллектива, с читателями газеты «Каспiй» делится многоопытный полузащитник сборной Азербайджана и клуба «Сабайыл» Рахид Амиргулиев.
- Ничего не скажешь, это была поистине кубковая баталия.
- Согласен, на поле было очень жарко.
- По большому счету, стороны создали одинаковое количество опасных эпизодов. Можно ли сказать, что «Зиря» «взял» путевку в полуфинал благодаря опыту?
- Непростой вопрос вы задали. Как бы то ни было, опыт во все времена играл если не решающую, то очень важную роль. Наверное, и наш случай не стал исключением.
- Положа руку на сердце: верили ли вы в победу над «Зиря»?
- Да, верил. Верил не только я - капитан команды, но и все игроки. Наша команда еще молода, и выход в полуфинал Кубка Азербайджана стал бы для «Сабайыл» событием историческим. К сожалению, нам не хватило самой малости.
- «Событием историческим»? Не по этой ли причине представители вашего коллектива называли этот матч самым главным в сезоне?
- Да, именно по этой причине. А разве может быть другая? Одним словом, мы отлично подготовились к игре и вполне могли одержать победу.
- Ваша команда начала встречу на запредельных скоростях и уже на третьей минуте вышла вперед благодаря автоголу опытнейшего Адриана Скарлатаке. Казалось бы, данное обстоятельство должно было придать «Сабайыл» уверенности и еще больше сил. На деле же вышло обратное.
- Ну а что вышло на деле? Разве мы успокоились и отошли к своим воротам? Или сбавили обороты? Или стали бесцельно «катать» мяч друг другу? Нет, здесь я с вами категорически не согласен. Как минимум, первая половина первого тайма прошла под нашу диктовку: мы владели мячом, прессинговали и пытались еще раз взломать оборону соперника. Другое дело, что защита «Зиря» работала внимательно и не давала нам как следует развернуться и реализовать задуманное.
- В какой момент инициатива перешла на сторону «Зиря» и по какой причине это произошло?
- Инициатива перешла на их сторону где-то на 22-25 минутах. Почему это произошло, не берусь судить.
- Перед самым перерывом вы получили гол в свои ворота - 1:1. Наверняка, в раздевалку отправились не в лучшем расположении духа.
- Ну а как вы думаете? Вести в счете весь первый тайм и получить ответный гол в раздевалку, перед самым свистком на перерыв. Это всегда неприятно.
- О чем команда говорила в раздевалке?
- Ничего нового в те минуты сказано не было. Лишь то, что для выхода в полуфинал Кубка нам необходимо забивать и быть внимательными в защите. Вот, собственно говоря, и все.
- Вторая половина встречи, как, впрочем, и первая, началась под диктовку «Сабайыл»: вы контролировали мяч, прессинговали и работали первым номером. Тем не менее чувствовался какой-то дискомфорт в рядах вашей команды.
- Нет, никакого дискомфорта не было. Да и откуда бы ему взяться?
- В таком случае, чем вы объясните огромное количество ненужных, лишних перепасовок, которые провела ваша команда у штрафной «Зиря»?
- Эти перепасовки не были лишними. Как я уже говорил, оборона «Зиря» отработала великолепно и моментально перекрывала свободные и потенциально опасные зоны. Они не позволили нам работать в привычной манере. Именно по этой причине, подойдя к их штрафной площадке, наши ребята так долго искали продолжение атаки.
Знаете, достаточно забавная ситуация. Вот вы говорите о том, что мы занимались «ненужными перепасовками». А некоторые журналисты, анализируя второй тайм, укоряли нашу команду в том, что в стремлении забить второй гол мы торопились расстаться с мячом при передачах в штрафную. Дескать, наши полузащитники «грузили» мяч в штрафную «Зиря» при первой же возможности, не успев толком оценить ситуацию.
Казалось бы, и мы с вами, и они вспоминаем один и тот же матч. Однако какие же противоположные впечатления.
- А правда, как водится, где-то посередине?
- Скорее всего да, именно посередине.
- На 63-й минуте Пардиз Фарджад-Азад вывел «Зиря» вперед, но, положа руку на сердце, еще до этого взятия ворот мне показалось, что ваша команда смирилась с тем, что полуфинал Кубка Азербайджана пройдет без вашего участия. Потому что минуты так с 60-й в действиях «Сабайыл» чувствовалась какая-то обреченность.
- Не было никакой обреченности, абсолютно. Тем более при счете 1:1. Наоборот, пропустив второй гол, мы с еще большим рвением пошли вперед, на штурм. При счете 1:2 уже и речи не шло о перепасовках, и при первой же возможности мы переправляли мяч в штрафную «Зиря». Второй мяч вообще сильно раззадорил нас: мы пошли в атаку большими силами, увлеклись, оголили тылы и получили третий гол от Адыля Нагиева. Это произошло на 73-й минуте. Увы…
Но и третий пропущенный гол не сломил нас. И это повод гордиться клубом, цвета которого ты защищаешь. Даже при счете 1:3 никто в нашем коллективе не опустил рук, не проявил слабости, не запаниковал. Мы просто установили мяч в центре и продолжили встречу. И смогли вернуть на поле интригу, отыграв один мяч благодаря усилиям Руслана Гурбанова.
Концовка этого, на мой взгляд, классного кубкового противостояния прошла у ворот «Зиря», который был прижат в своим воротам и вынужден был работать исключительно на «отбой». Каждый из футболистов «Сабайыл» сделал все, что мог, и выложился в тот вечер на 100%. Но противоположная сторона оказалась чуть-чуть сильнее.
- И финальный свисток Ревана Гамзазаде, заставший хозяев в атаке, возвестил о том, что в ½ Кубка прошли не они, а «Зиря».
- Да, именно так все и было.
- В последнее время проигравшая сторона, как правило, винит в неудаче судей.
- Нет, у нашей команды нет претензий судейскому корпусу. Мы проиграли в честном споре команде, которая оказалась сильнее.
- Вы говорите сильнее, в то время, как в Topaz Премьер-лиге «Сабайыл» идет на 3-й строчке, а «Зиря» - на последней 8-й.
- На самом деле это ни о чем говорит. В чемпионате страны сыграно 14 туров и основная борьба еще впереди. Уверен, что «Зиря» покинет последнюю строчку. В розыгрыше Кубка, где игра идет на вылет, иной принцип и необходимо быть максимально мобилизованным к каждому вызову.
- Выбыв из борьбы за Кубок, «Сабайыл» целиком и полностью сконцентрируется на внутреннем первенстве, не так ли?
- Безусловно. Мы сейчас на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата страны. После перерыва постараемся, как минимум, сохранить эту позицию.
- Отечественные болельщики и, в целом, футбольное сообщество полагает, что Рахид Амиргулиев сдал за последние полтора-два года. Возможно ли, что вы вновь наберете прежнюю форму?
- До перехода в «Сабайыл», в 2016-2018 годах я выступал за «Карабах», где у меня было сравнительно мало игрового времени. Вдобавок, подводила тяжелая травма, после которой я долго восстанавливался. В настоящее время чувствую себя замечательно и нахожусь в отличной физической форме. Как говорится, готов к новым испытаниям.
- И последний вопрос: что вы скажете о смене главного тренера сборной Азербайджана - Гурбана Гурбанова?
- Гурбан Гурбанов - талантливый тренер. Он многого добился с «Карабахом» на внутренней арене и под его руководством агдамцы достойно представляют Азербайджан на международной арене. Что касается его отставки с поста главного тренера сборной Азербайджана, то не вижу в этом ничего необычного.
- Спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать