• пятница, 29 Марта, 00:19
  • Baku Баку 7°C

Странные маневры

22 декабря 2018 | 09:57
Странные маневры

Не успели союзники и партнеры Вашингтона оценить «на вкус и цвет» вывод американских солдат и инструкторов из Сирии, как президент США Дональд Трамп распорядился подготовить план вывода из Афганистана ровно половину дислоцированного там контингента из 14 тыс. военнослужащих.
Еще во время предвыборной кампании Трамп заявлял о чрезмерности государственного долга, разросшегося сегодня до астрономической суммы в $21 трлн, так что глава Белого дома, возможно, намерен за счет экономии на нуждах Пентагона залатать финансовые дыры.
С другой стороны, Соединенные Штаты Америки на этих направлениях поддерживают десятки стран, которые могут тоже в одностороннем порядке заявить о снижении уровня понимания момента, чреватом сокращением численности собственного персонала, выделяемых на совместные проекты финансов, поскольку, по большому счету, тем же европейцам страна высокогорного Гиндукуша не интересна.
Самый красивый и умный
Как рассказали телеканалу CNN информированные источники, Министерство обороны США уже получило соответствующий приказ от администрации президента. Процесс вывода войск будет запущен уже в течение нескольких недель, а для передислокации такого количества военных потребуется как минимум полгода, если не больше.
Любопытно также и то, что решение Трампа по Сирии, как и ранее принятое решение о выходе из ядерного соглашения по иранскому атому, принималось без согласования с членами президентской команды. Это говорит о склонности «самого умного и красивого» землянина к самостоятельному принятию ключевых решений даже по основополагающим вопросам национальной безопасности.
Кстати, накануне стало известно о том, что глава Мин­обороны США Джеймс Мэттис фактически ушел в отставку, написав письмо главе государства, несмотря на планировавшийся уход в феврале следующего года. В тексте письма главы Пентагона, опубликованного на страницах The Hill, в частности говорится, что у президента «есть право работать с министром обороны, который разделяет его взгляды». Также приоткрыта завеса над его взглядами - он особо подчеркнул, что необходимо быть недвусмысленными в отношениях со странами, стратегические интересы которых вызывают «увеличивающееся напряжение» (имеются в виду прежде всего Китай и Россия).
Решение о сокращении контингента в Афганистане странным образом совпало по времени с объявлением о выводе из Сирии более 2 тыс. американских военнослужащих, которые занимаются тренировкой местных формирований для борьбы с так называемым «Исламским государством» (ИГ).
Экспертная оценка
Как заявил корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, если суммировать эти два взаимодополняющих явления, налицо серьезный сдвиг в подходе США к действиям в горячих точках мира:
- Похоже, для Трампа неприемлемо вовлеченность в длительные военные кампании, сопряженные с жертвами со стороны американцев и их высокой стоимостью. К тому же в скором времени не исключено подписание мирного соглашения между Кабулом и движением «Талибан». По крайней мере с таким оптимистичным заявлением на днях выступил спецпредставитель президента Афганистана в регионе по вопросам примирения и глава секретариата Высшего совета мира Омар Даудзай. Он признал, что попытки иностранных держав искоренить «студенческое» движение военным путем потерпели крах, и в итоге они пришли к выводу о неправильности подобного подхода к решению афганской проблемы. Да и сами талибы не видят возможности военного решения кризиса, а потому в патовой ситуации остается одно - согласовать позиции при участии представителей ОАЭ, Саудовской Аравии и Пакистана.
Впрочем, стоит заметить, что талибы по-прежнему не демонстрируют готовности взаимодействия с официальным Кабулом. Примечательно, что к началу недавней встречи в Абу-Даби прибыла делегация афганского правительства, однако она не принимала в ней участия, ее «вклад в диалог» был ограничен переговорами с другими странами, присутствовавшими на мероприятии.
Без сухого остатка
Что касается содержания переговоров, официального комментария по этому поводу в средствах массовой информации не было. Тем не менее в пакистанской прессе появились сообщения о том, что Вашингтон предложил клерикалам заключить перемирие на полгода и присоединиться к афганскому политическому процессу. В свою очередь талибы потребовали освобождения заключенных деятелей движения, исключения своих лидеров из черных списков, назначения срока вывода иностранных войск, поднималась и проблема гибели мирного населения при боевых операциях НАТО. Ничего связанного с переходным правительством, прекращением огня, выборами или иными внутренними вопросами, не обсуждалось.
Между тем советник по вопросам национальной безопасности Хамдулла Мохиб по итогам переговоров в Абу-Даби заявил в социальных сетях, что заключение мирного соглашения с вооруженной оппозицией в Афганистане не предполагает смены правительства или государственного строя. Здесь не лишне будет отметить, что правительство в Кабуле контролирует не более трети страны, тогда как «Талибан», заручившись поддержкой местного населения, активно действует на остальной территории Афганистана и, говоря словами тамошних острословов, является «легитимным ночным правительством».
Иными словами, как только США и НАТО выведут свои контингенты из Афганистана, это движение вновь установит свою власть в Кабуле и обязательно повесит на дуле танка пару-тройку активистов нынешнего правительства, как это было в случае с советским ставленником Мохаммадом Наджибуллой.
Что это сулит Москве?
А потому выход военной машины США из этой страны не может не вызвать обеспокоенности в сопредельных государствах, чьи интересы лежат в этой плоскости. Так, президент России Владимир Путин, выступая на ежегодной большой пресс-конференции, обратил внимание на до сих пор нерешенные проблемы в сфере безопасности и на другие направления, продолжающие существовать там, несмотря на 17 лет иностранного военного присутствия. Иными словами, речь идет о потенциальной угрозе перетекания запрещенной во многих странах группировки ИГ в Афганистан, как серьезной проблемы не только для среднеазиатских стран, но и для самой России и Европы, а затем и для США. Он также дал понять, что до заключения мирного соглашения Россия считает нужным укрепление своей военной базы на территории Таджикистана.
Кстати, уход американцев из Сирии тоже ничего хорошего не сулит Кремлю - расклад сил кардинально поменялся, и с этого момента пути Тегерана и Москвы могут разойтись. Впрочем, с самого начала было ясно, что альянс этих двух столиц и Анкары является исключительно ситуативным и потому непрочным.
Так что одновременный уход заокеанский державы из Ближнего и Среднего Востока может оказаться продуманным маневром с целью оставить Москву один на один с клубком трудноразрешимых проблем. Но тут бабушка надвое сказала, поскольку на горизонте маячит геополитическое поражение «по-горбачевски» или же «по-вьетнамски», ощущение чего ближе американцам…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать