• пятница, 29 Марта, 15:29
  • Baku Баку 14°C

Жители Эчмиадзина, протестующие против освобождения генерала Григоряна, перекрыли трассу

23 декабря 2018 | 14:36
Жители Эчмиадзина, протестующие против освобождения генерала Григоряна, перекрыли трассу
Жители Эчмиадзина, протестующие против освобождения под залог одиозного генерала Манвела Григоряна, требуют встречи с министром юстиции Армении Артаком Зейналяном или генпрокурором Артуром Давтяном, передают «Новости-Армения».
Группа граждан с утра воскресенье вновь собралась на Эчмиадзинской трассе, перекрыв дорогу.
«Мы считаем, что Манвел Григорян не имеет права находиться на свободе хотя бы десять дней. Народ требует, чтобы к нам подошел министр юстиции или генпрокурор, и объяснил, как можно отпустить человека, который представляет опасность для общества, который в течение многих лет сохранял диктатуру в целом городе», - заявил в эфире радио «Азатутюн» один из активистов, житель Эчмиадзина Дживан Абраамян.
20 декабря суд первой инстанции решил изменить меру пресечения бывшего депутата Национального собрания Армении, генерала Манвела Григоряна с ареста на освобождение под залог в размере 25 млн драмов.
Активист подчеркнул, что его сограждане не собираются сдаваться и намерены продолжать перманентные акции неповиновения до выполнения своих законных требований. «Есть два варианта: либо Манвел Григорян возвращается в тюрьму и народ расходится по домам, либо министр юстиции Артак Зейналян или генпрокурор должны прийти к нам, дать объяснения народу - по какой причине Григорян находится на свободе?», – сказал Абраамян.
Он заявил, что в понедельник планируется провести акцию протеста также в Ереване, перед зданием Министерства юстиции.
Активист рассказал, что накануне беседовал с мэром Эчмиадзина Дианой Григорян, которая ответила на ряд вопросов и заверила, что поддерживает собравшихся и остается рядом с народом.
«Мы уверены, что эта ситуация будет иметь эффект снежного кома. Нельзя пускать все на самотек. Нельзя построить государство, если гражданин не требует соблюдения своих прав», – подчеркнул Абраамян.
19 июня парламент Армении дал согласие на содержание Манвела Григоряна под арестом на основании ходатайства Генеральной прокуратуры страны, в тот же день депутаты проголосовали за лишение его депутатской неприкосновенности и возбуждение в его отношении уголовного преследования.
В тот же день Генпрокуратура Армении представила суду ходатайство об аресте генерала, которое было удовлетворено. Согласно сообщению ведомства, совокупность полученных следствием фактов дает достаточные основания предъявить обвинение по части 2-й статьи 235-й («Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») и пункта 1-го части 3-й статьи 179-й («Присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупных размерах») Уголовного кодекса Армении.
banner

Советуем почитать