• суббота, 20 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 23°C

Лаза: первозданная природа, целительный воздух и экологически чистые продукты

23 декабря 2018 | 16:39
Лаза: первозданная природа, целительный воздух и экологически чистые продукты
Утром глянули в окно. А там - голубое-голубое небо и горы, горы... Захотелось побыстрее собрать рюкзаки и отправиться в поход, покорять горы, пишет газета «Канские ведомости».
Главная достопримечательность
Решили, что первым делом сходим к водопадам, главной достопримечательности Лазы. Идти было совсем недалеко - к речке, которая вытекала с гор. Потом увидели, что эта речка образуется из потоков воды, падающих с горной вышины.
К водопадам вели несколько узеньких тропинок. Стали подниматься. Туристов еще не было, и мы первыми оказались у горной стены, с высоты которой с большим шумом падал поток воды. Рядом с ним шумел еще один водопад. Зрелище очень красивое. Слушать шум воды, смотреть на переливающиеся на солнце водяные брызги, на горные выступы и синее небо над ними можно было бесконечно...
А внизу лежала деревенька, к подножию горы подъезжали автомобили с туристами, местные мальчишки катались на осликах. И дома, и машины, и люди были маленькими-маленькими...
Лезгины живут в Гусарском районе
Деревня Лаза расположена между горами, на северо-восточных отрогах главного Кавказского хребта у подножия высокогорного плато Шахяйлаг и горы Шахдаг, в котловине над уровнем моря 1300 метров. Как мы узнали, в давние времена через нее проходил древний караванный путь на перевалы Большого Кавказа. Сейчас в Лазе всего 26 домов и 130 жителей, есть небольшая школа-четырехлетка. Халид, кстати, работает учителем в этой школе.
Недалеко от Лазы - Шахдагский туристский комплекс. Когда начинается горнолыжный сезон, часть жителей деревни работает там. И для самой Лазы это очень горячее время: туристы едут сюда со всего мира. В гостевой книге нашего хостела увидели очень много благодарностей от туристов из Германии, Китая, России, Турции и других стран за радушный прием, комфорт. Все восхищены горными пейзажами, окружающей красотой, доброжелательностью местных жителей.
Лаза входит в состав Гусарского района Азербайджана. А особенность этого района в том, что 90 процентов его населения составляют лезгины, их прародителями были леги, один из основных народов Кавказской Албании.
Живут лезгины и в России, в Дагестане, с которым граничит Гусарский район. Халид и его соседи тоже лезгины. От азербайджанцев они отличаются и внешностью (крупные носы, волосы не жгуче черные), и языком. Еще Гусары знамениты тем, что здесь в 1836 году побывал поэт Михаил Лермонтов.
Сейчас район после открытия Шахдагского горнолыжного курорта бурно развивается. Строятся дороги, сам курорт расширяется. Вот и до Лазы ведут новую дорогу. Между прочим, это дорожники повредили электроопору, и из-за этой аварии по всей округе электричества не было около двух суток. В деревне не все с радостью приняли известие о строительстве дороги: переживают, что тогда количество туристов может значительно увеличиться и это нанесет урон первозданной природе.
Плюс 42 барана
Ну а природа здесь, действительно, первозданная. За три дня мы исходили все окрестности Лазы, водопады видели с разных ракурсов, любовались мощными горными расщелинами, скалами, огромными валунами, зелеными лужайками, пили вкуснейшую воду в горной речке, одолевали крутые спуски и подъемы. Красота здесь неописуемая!
Мы дышали целительным горным воздухом, ели экологически чистые и вкусные продукты. Семья Халида держит несколько коров, стадо баранов, у них два огорода, фруктовые деревья, ягодные кустарники, курицы. У гостей на столе всегда свежие молоко, масло, сыр, сметана, творог, хлеб пекут бездрожжевой, угощают домашними компотами, вареньем, медом. Четко в 9 утра, а вечером в 8 часов милая невестка Халида стучала в дверь нашего домика и ставила на стол всякие вкусности. После горных походов эти вкусности уминали только так!
Убедились в том, что лезгины - очень трудолюбивые люди, особенно женщины. Сын Халида недавно женился и теперь его молодая жена Эльмира должна заслужить уважение в семье мужа своим трудолюбием. Вот она, маленькая, худенькая, большеглазая, и работает с утра и до вечера не покладая рук: доит коров, стирает, моет, стряпает, копает картошку... Русский язык не знает и в ответ на наши слова благодарности за вкусно приготовленные мясо в бульоне или картофель с зеленью лишь мило улыбается. И сын, и жена Халида тоже не знают русский. Сам же он хорошо говорит по-русски, понимает английский, знает турецкий языки. Во времена СССР работал на заводе в Сумгайыте. Когда завод развалился, вернулся в родную деревню.
Халид показал нам видео, снятое на свадьбе сына. Масштабы гуляния нас поразили. Отмечали свадьбу четыре дня, только со стороны жениха было приглашено более 400 гостей, для приготовления блюд на свадебные столы зарезали 42 барана... Отметили интересную деталь: на свадьбах и других гуляниях азербайджанские мужчины активно участвуют в танцах, много пляшут. У нас, в России, как известно, главная танцевальная сила - женщины, а мужчины предпочитают сидеть за столами или стоять в сторонке и курить.
В гроте у самовара
Очень много туристов приезжают в Лазу в выходные дни. Едут и иностранцы, и азербайджанцы. Особенно любят здесь бывать арабы. Видимо, у себя дома они пресыщаются пейзажами с песками и барханами и едут за новыми - с горами и каскадами воды. Некоторые туристы везут с собою ковры, самовары, потом сидят, любуются красотой природы, пьют чай. Другие после покорения гор располагаются в беседках, коих здесь великое множество. Мы тоже облюбовали одну из них. Однажды к нашей беседке подошел мужчина и пригласил нас за стол, где собралась его семья. Мы отказывались, но он веско сказал: «Вы гости Азербайджана, значит, и мои гости».
Ариф, так звали мужчину, возит туристов в Лазу. В этот раз в поездку взял своих родственников: детей, сестер с их семейством, маму. Вот вместе с ними и сидели за столом, нас угощали пловом, салатами из овощей, фруктами, арбузом. Все они очень удивились, что мы приехали в Азербайджан из далекой Сибири. Потом к нашему столу присоединись две семейные пары голландцев - их тоже пригласили в беседку. Получилась большая интернациональная компания!
А на следующий день, поднявшись к небольшому горному гроту, познакомились с дружным семейством братьев - Назима и Джавида, которые отдыхали недалеко от нас. Они показали, как нагревается огромный самовар от раскаленных углей, потом угостили ароматным чайным напитком, домашним сыром и приготовленной на углях форелью.
До свидания, Лаза!
С радушием, гостеприимством, доброжелательностью азербайджанцев в ходе поездки по стране встречались постоянно: все расскажут, объяснят, покажут, проведут до нужной улицы, помогут купить билеты в автобус, метро, угостят знаменитым азербайджанским чаем. Правда, замечу, молодежь русский язык практически не знает, мы, учитывая сей факт, в основном общались с людьми пожилого и среднего возраста.
Три дня в Лазе пролетели быстро. За эти дни мы окончательно влюбились в горы! Ощущения, впечатления, когда поднимешься на горную высоту, незабываемы: над тобой синь неба, рядом замысловатые горные рельефы, чуть пониже зеленые горные лужайки, внизу, огибая огромные валуны, мчит шумный водный поток…
Уезжали из деревни в воскресное утро. Тепло попрощались с семьей Халида, поблагодарили за радушие и гостеприимство. В Баку нас повез племянник Халида, а там должен был встретить Тимур…
Продолжение следует
banner

Советуем почитать