• пятница, 19 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 13°C

Посол России: «Стратегическое партнерство между Баку и Москвой выходит на более высокий уровень» (Фото)

24 декабря 2018 | 11:48
Посол России: «Стратегическое партнерство между Баку и Москвой выходит на более высокий уровень» (Фото)
Стратегическое партнерство между Баку и Москвой выходит на более высокий уровень, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.
Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.
«Мы расцениваем наши отношения как стратегическое партнерство. У двух стран хорошее взаимопонимание между всеми ветвями власти, между президентами», - заявил посол.
Посол также поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения, а азербайджанский народ - с наступающим Новым годом.
Коснувшись Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанной в августе этого года главами прикаспийских государств в Астане, посол России заявил, что это - историческое событие.
Россия и Азербайджан, по словам Михаила Бочарникова, конкретно задумались над созданием транспортной морской линии.
«Также в планах сотрудничество в развитии морского туризма на Каспии. Это принесет пользу экономикам стран и людям», – заявил российский посол.
Михаил Бочарников также выразил осторожный оптимизм касательно того, что в будущем году будет создана благоприятная атмосфера для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Совсем недавно я слышал оценки министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова по этой теме. Кроме того, мы знаем, что в январе запланирована очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении», - заявил посол.
Россия, по словам Михаила Бочарникова, приветствует эти шаги, и как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ будет всячески содействовать установлению этой благоприятной атмосферы.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать