• четверг, 28 Марта, 12:20
  • Baku Баку 16°C

«Россия может реализовать газ Армении по той же цене, что и в Европе, и для населения это будет очень тяжело» – Экономист

24 декабря 2018 | 13:45
«Россия может реализовать газ Армении по той же цене, что и в Европе, и для населения это будет очень тяжело» – Экономист
Вероятность повышения цены на газ не столь уж мала. Об этом в беседе с News.am сообщил экономист, экс-депутат Вардан Бостанджян.
«Срок соглашения о газообеспечении между Россией и Арменией завершился, и Россия может реализовать газ по той же цене, что и в Европе, то есть дороже. И, возможно, что в результате переговоров предложит Армении ту же цену, что и на международном рынке, и для населения Армении это будет очень тяжело. В любом случае, все выяснится в результате переговоров, но вероятность повышения цены не столь уж мала», – сказал он.
По мнению экономиста, тариф на газ и электроэнергию можно было снизить, и он обратился с подобным вопросом к и. о. премьер-министра Николу Пашиняну, однако, по сути, этот вопрос остался без ответа.
«А сейчас мы сталкиваемся с таким вопросом, когда цена на газ может повыситься, что станет грузом для нас», – сказал он.
По мнению Бостанджяна, импорт газа из других стран, в частности Ирана, является весьма сложным вопросом для Армении, которая находится в фокусе стран, преследующих взаимоисключающие интересы, и интересы таких небольших стран, как Армения, отодвигаются на задний план.
«В подобной ситуации единственным выходом является ведение гибкой и эффективной внешней политики, и в этом случае мы сумеем выжить в этой ситуации», - сказал экономист.
banner

Советуем почитать