• суббота, 20 Апреля, 04:36
  • Baku Баку 15°C

Азербайджанская община Нагорного Карабаха протестует против проведения в Ханкенди «липового» Кубка Европы по футболу

24 декабря 2018 | 20:05
Азербайджанская община Нагорного Карабаха протестует против проведения в Ханкенди «липового» Кубка Европы по футболу
Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана направила письмо протеста Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (CONIFA), или проще – Федерации непризнанных сборных.
Суть недовольства заключается в намерении CONIFA провести Кубок Европы по футболу среди непризнанных команд в июне 2019 года в Ханкенди – оккупированной Арменией территории Азербайджана.
Приводя данные о трагических последствиях армянской агрессии против Азербайджана, среди которых оккупация части азербайджанской территории, невозможность для более миллиона азербайджанских беженцев и переселенцев вернуться в родные края, а также многочисленные экономические последствия, новый глава Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев пишет:
«Организация этих соревнований со стороны Конфедерации вопиющим образом нарушает нормы и принципы международного права, противоречит официальной позиции всего международного сообщества и международных организаций, которая заключается в поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
Этот провокационный шаг со стороны CONIFA не только ставит под угрозу региональный мир и стабильность, но также подрывает мирный переговорный процесс, который идет между сторонами конфликта».
Турал Гянджалиев в своем обращении к председателю CONIFA Пер-Андерсу Блайнду подчеркивает, что существует только один профессиональный футбольный клуб, который представляет азербайджанцев из оккупированных территорий, и это клуб «Карабах».
«Этот клуб в настоящее время проводит матчи в Баку, вдалеке от города Агдам, который был полностью разрушен и находится под контролем армянских оккупационных войск. Несмотря на то, что футболисты «Карабаха» вынуждены жить и играть в футбол вдали от родного города, этот клуб добился мирового признания за счет участия в групповом зачете чемпионской лиги UEFA», - говорится в письме Турала Гянджалиева.
«Таким образом, действия CONIFA идут вразрез с правилами UEFA и демонстрируют абсолютное неуважение к европейскому и мировому спортивному сообществу», - говорится в документе.
Учитывая все вышесказанное, глава Азербайджанской общины Нагорного Карабаха призвал CONIFA признать провокационный характер своих намерений по проведению Кубка Европы-2019 среди непризнанных команд и отменить его.
«Это провокационное действие лишь придаст публичность незаконному режиму, который действует на оккупированных территориях Азербайджана, тем самым поддерживая сепаратизм в регионе, который и без того опустошен в результате армянских оккупационных действий», - подчеркивает Турал Гянджалиев.
«Организуя этот турнир в конфликтном регионе, CONIFA и лично вы, как ее председатель, несете серьезную ответственность за жизнь и здоровье участников этого соревнования, международных журналистов и всех остальных, поскольку вы отправляете их на оккупированные территории Азербайджана», - написал он.
Как отмечалось ранее в материале 1news.az, CONIFA представляет собой структуру, которая не признана со стороны FIFA и UEFA – двух официальных структур, которые уполномочены проводить мировые и континентальные первенства. Потому CONIFA вынуждена именовать себя альтернативной.
В ее состав входят непризнанные государственные образования, не являющиеся членами FIFA. Структура существует за счет волонтерской помощи и пожертвований.
Чтобы иметь возможность расширяться, и придать себе хоть какую-то значимость, CONIFA принимает в свои ряды и различные исторические территории, не претендующие на независимость. Среди таких – сборные различных национальных диаспор и даже цыганская сборная.
Армянские сепаратисты участвуют в турнирах CONIFA с 2014 года.
banner

Советуем почитать