• четверг, 25 Апреля, 00:16
  • Baku Баку 19°C

Вехи большого пути

25 декабря 2018 | 11:14
Вехи большого пути

МНЕНИЕ
Азербайджан отметил день рождения своего славного сына - Президента Азербайджана Ильхама Алиева, что почти параллельно совпало с 15-летием его нахождения «у руля» государства.
За эти дни в редакцию газеты «Каспiй» поступило немало поздравлений, с двумя из которых сегодня мы хотим ознакомить многочисленную читательскую аудиторию.
Афлатун Амашов, председатель Совета прессы Азербайджана, депутат Милли Меджлиса:
- Человек познается своими делами и отношением к самому себе. Поскольку профессиональному журналисту присуща наблюдательность, я отслеживаю из года в год, как проводит свои дни рождения глава государства. То он на линии фронта в блиндаже и в солдатской столовой, то на открытии больницы в отдаленном населенном пункте. В этом году Президент сделал один из самых больших подарков и для населения, и для своей души, открыв на территории Абшеронского района новый жилой комплекс, построенный для 1 тыс. семей вынужденных переселенцев. Если помножить эту цифру в среднем на четыре, представьте себе, сколько человек сразу осчастливлено в один день - причем это в основном те, кто жил в общежитиях и прочих приспособленных помещениях.
Люди воистину бывают разные - кто-то, как поется в известной песенке, ждет «пятьсот эскимо» от волшебника, кто-то памятной медали или украшений, кто-то - похвалы от начальства. Глава нашего государства, напротив, расположен к дарению и к благодарению, что свойственно людям с большим сердцем.
Не зря наши коллеги во время опросов неоднократно избирали Президента Другом журналистов без всяких там кавычек и помпезности, и в этом есть важный элемент преемственности. Помнится, 22 марта 2002 года Другом журналистов был объявлен общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, что еще больше повысило престиж данной премии. Думается, уместным будет сказать его словами выдающуюся мысль о нашем профессиональном цехе: «У меня немало высших наград различных государств мира, однако эта, врученная мне моими критиками, важнее всех орденов, поскольку является признанием нашего взаимопонимания. Я хочу подружиться с журналистами, но дружба должна быть двусторонней, и давайте договоримся о том, чтобы эта дружба больше не нарушалась, чтобы мы до конца оставались друзьями».
Искренние слова мудрейшего человека мне слышатся каждый раз, а потому не случайно, что Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий курс великого гения, в числе прочих взял на себя и миссию поддержки национальной прессы. Подтверждением этого, если помните, является реализация идеи Общественного телевидения, активная публикация изданий на основе латинской графики, создание атмосферы для плодотворной деятельности Совета прессы. Продолжением заинтересованности главы государства в улучшении профессиональной атмосферы является принятие и претворение в жизнь государственной концепции поддержки СМИ, для чего был создан специальный фонд, награждение журналистов, присвоение им званий и государственных наград.
А чего стоит выделение нашим коллегам квартир - более 400 семей живет в двух современных корпусах, гордо именуемых «Домами журналистов», вовсю идет строительство третьего здания. Это и многое другое стало гарантом перехода национальной прессы на новый уровень развития.
Более того, на сегодня в Азербайджане количество медиасредств достигает 5 тыс. единиц, то есть по одному на каждые две тысячи людей, включая малых и старых. При этом в нашей стране действуют сотни информационных порталов и агентств, 10 общереспубликанских, несколько спутниковых, около 20 региональных и столько же кабельных телеканалов. Кроме того, в республике всецело обеспечена свобода интернета. В стране действуют 20 интернет-провайдеров, а в зоне «.az» зарегистрировано около 20 тыс. доменов, большинство из которых успешно функционируют. Иными словами, положение в сфере СМИ является наглядным показателем свободы слова и плюрализма, что характерно не для каждой высокоразвитой страны. Вышеперечисленные показатели являются наглядным свидетельством отношения государства и непосредственно его политического руководства к информационной сфере в целом.
Можно с уверенностью констатировать, что законодательная база нашей республики в медиасфере также отвечает мировым стандартам, поскольку при написании законов авторы консультировались с ведущими европейскими специалистами. Теперь перед современной отечественной журналистикой стоят такие важные задачи, как повышение профессиональных умений сотрудников и укрепление материальной базы.
Помнится, когда 20 июля прошлого года глава государства принял участие в сдаче в эксплуатацию второго жилого дома для журналистов (тогда же прошла и жеребьевка по распределению квартир), он просто, по-деловому заверил нас, что все вопросы и проблемы, с которыми сталкивается национальная пресса, будут и впредь находиться в центре внимания руководства страны. Президент Ильхам Алиев призвал тогда журналистов к совместным шагам в направлении обеспечения интересов государства и общества, высказав ценные предложения.
Еще раз хочу обратить внимание на существенный момент - глава государства получает дополнительную энергетику от самого факта дарения тепла людям, прежде всего, гражданам страны. Поздравляя господина Президента с днем рождения, хочется добавить: хорошо, что Азербайджан возглавляет дальновидный политик, сделавший немало для расцвета своей нации и государства.
Говхар Бахшалиева, директор Института востоковедения НАНА, академик, депутат Милли Меджлиса:
- Для того чтобы оценить свершения, достигнутые нашей страной за последние 15 лет, нужно мысленно совершить экскурсию назад. Для этого не нужна машина времени - люди среднего и старшего поколения очень даже хорошо помнят и палаточные городки, и грузовые вагоны, приспособленные для выживания сотен тысяч вынужденных переселенцев. Население помнит безработицу, помнит неустроенность…
Конечно, основа нынешнего благосостояния страны была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым - при нем был заключен «Контракт века», экономика освобождена от социалистических атрибутов типа взаимозачетов и взаимных задолженностей, появился частный капитал, в том числе банковская система. Законодательство стало соответствовать современному уровню государственности, мы стали открыты миру и во многом интегрированы в глобальные процессы.
Однако именно за истекшие пятнадцать лет Азербайджан добился серьезного очевидного прогресса, и это не предел, поскольку и сейчас идет большая созидательная работа, а впереди, говоря словами поэта, «планов громадье». Иной раз даже удивляюсь, сколько перспектив удерживает в памяти Президент Ильхам Алиев, и это в буквальном смысле слова. Если обратить внимание, во время многочисленных выступлений перед местной и зарубежной аудиторией он ни разу не заглянул в шпаргалку, что является обычным делом для ораторов такого масштаба.
Я не устану повторять: если Гейдар Алиев считается основателем современного Азербайджана, то Ильхам Алиев является его созидателем. Мы помним из курса истории, в средневековой Грузии был царь Давид IV Строитель, во время правления которого произошло объединение грузинских княжеств в единое централизованное государство. Прошло немало времени, а в сознании соседнего братского народа он так и остался Строителем, хотя по большому счету, масштабность деяний главы нашего государства гораздо объемнее. При нем страна получила колоссальное развитие. Он проводит невероятную по своим масштабам работу, в стране за годы реформ, проводимых под его руководством, экономика выросла почти в 4 раза, уровень бедности и безработицы сократился почти с 50 до 5% (это беспрецедентное достижение международные организации неизменно ставят другим странам в пример).
Это отразилось и на демографических процессах - в то время как население покидает соседние страны, а в некоторых из них смертность превышает рождаемость и приток трудовых мигрантов, вместе взятые, численность нашего населения за последние 15 лет возросла на 1,5 млн, почти достигнув отметки в 10 млн человек. Тут уместна ремарка - количество рабочих мест увеличилось примерно на столько же, насколько увеличилось число граждан страны. То есть демографический позитив не стал «головной болью» для политического руководства страны, а напротив, позволил усилить рычаги влияния в регионе.
Объем валютных резервов возрос с $1,8 млрд в 2004 до $46 млрд в этом году, с тенденцией к росту возможностей. Для сравнения - в Азербайджане за этот период построено или капитально отремонтировано более 3 тыс. школ, свыше 600 медицинских учреждений и более 40 олимпийских центров, что несоизмеримо больше, чем во всех соседних регионах вместе взятых.
Более того, Азербайджан эффективно решает задачу снижения нефтяной зависимости, а нефтедоллары превращены в человеческий капитал. Благодаря Государственной программе по обучению студентов за рубежом тысячи молодых специалистов из нашей страны успешно представляют ее на всех обитаемых континентах. Причем славятся они, преимущественно, не киркой и лопатой, а глубокими знаниями.
Азербайджан стал локомотивом «инфраструктурной революции» региона, не ограничиваясь модернизацией собственных дорог, и автомобильных, и железных. Построена и введена в действие железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, строится и уже действует новый торговый порт в поселке Алят, реализуются транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад.
Благодаря мудрой и взвешенной внешней политике, проводимой нашим Президентом, страна завоевала политический и дипломатический авторитет на самых разных площадках мира, Азербайджан завоевал статус геополитического центра мирового масштаба, стал местом проведения политических, экономических, военных, энергетических, транспортно-коммуникационных, спортивных и культурных мероприятий и встреч глобального значения.
Официальный Баку поддерживает дружеские, равноправные и партнерские отношения со всеми соседними государствами, за исключением страны-оккупанта Армении. Наша страна последовательно укрепляет свой статус лидера региона: именно Азербайджан инициирует и реализует самые масштабные инфраструктурные проекты на Южном Кавказе.
Все действующие в регионе проекты межгосударственного сотрудничества, в частности, трехсторонние форматы Азербайджан-Грузия-Турция и Россия-Азербайджан-Иран - функционируют при непосредственном участии Баку.
Все это, разумеется, способствовало росту благосостояния граждан. Не случайно на последних президентских выборах 11 апреля 2018 года Ильхам Алиев, набрав 86,02% голосов избирателей, одержал убедительную победу.
Создание отвечающей современным стандартам сильной армии, наряду с динамичным экономическим развитием, стало одним из главных факторов, характеризующих современный Азербайджан. Формула «мощная армия, опирающаяся на сильную экономику» стала одним из основных направлений деятельности главы государства.
Развивается собственный военно-промышленный комплекс, растет его экспортный потенциал. Кстати, наши Вооруженные силы уже показали себя в деле во время апрельских боев 2016 года и в мае 2018 года на нахчыванском направлении, благодаря чему сегодня под контролем нашей армии находятся важнейшие для Армении транспортные артерии.
То есть, вне всякого сомнения, успехи государства являются результатом проводимой Президентом Ильхамом Алиевым успешной внутренней и внешней политики. И можно быть уверенным, что под руководством Президента Ильхама Алиева нашу страну ожидает блестящее будущее.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать