• пятница, 29 Марта, 10:48
  • Baku Баку 5°C

«Я ухожу, Сирия - ваша!»

25 декабря 2018 | 11:37
«Я ухожу, Сирия - ваша!»

ПОЛИТИКА
Президент США Дональд Трамп сообщил накануне, что обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом «медленный и хорошо скоординированный» вывод американских войск из Сирии. Оказывается, коллега рассказал ему о намерении самостоятельно добить оставшиеся силы террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии.
«Президент Турции Эрдоган уверенно заявил мне, что уничтожит все, что только осталось от ИГ в Сирии... А он человек, который может сделать это. К тому же эта страна находится буквально по соседству. Наши солдаты возвращаются домой!» - написал Трамп на своей странице в Twitter, обосновывая не понятный для союзников и всех наблюдателей спонтанный шаг. А ведь буквально накануне он объявил о выходе армии оттуда, мотивируя это тем, что победа над ИГ в Сирии уже одержана. Так «в кармане» она, или будет «головной болью» для братской страны?
В соответствии с обязательствами
Его решение повергло в шок всех союзников и даже советников американского президента. На первый взгляд, шаг Трампа выглядит сенсационным, поскольку он не вытекает из логики действий американских военных в последние месяцы и официальных заявлений представителей Пентагона и Белого дома о дальнейших планах Вашингтона на Ближнем Востоке. Во всяком случае, назначенный буквально летом спецпредставитель США по сирийскому урегулированию Джеймс Джеффри в очередной раз назвал приоритеты США: разгром ИГ, а также трансформация сирийского режима, а не его смена, плюс обеспечение ухода иранских и союзных Тегерану сил.
Стоит однако заметить, что Трамп еще во время предвыборной кампании пообещал избирателям сократить обязательства заокеанской державы за рубежом. Деньги, по его словам, должны были быть потрачены на защиту родины, а не в каком-то отдаленном месте, где правящие режимы могли бы позаботиться о себе сами. А потому непонятно, по какой такой причине для многих членов Конгресса (и республиканцев, и демократов), а также для членов возглавляемой США коалиции против ИГ это решение не только грянуло как гром среди ясного неба, но и стало катастрофой.
Особенно им было непонятно, почему пальму первенства решено передать Анкаре. Противники решения главы Белого дома предупредили, что Турция теперь первым делом вполне легально разгромит союзников Вашингтона - так называемые «Отряды народной самообороны», являющиеся боевым крылом «Сирийских демократических сил» и привязанные к террористической организации «Курдская рабочая партия». В то же время, по мнению ряда конгрессменов, это решение - не что иное, как капитуляция перед двумя другими участниками сирийской кампании - Россией и Ираном.
Через несколько дней после разговора с Эрдоганом команда высокопоставленных чиновников по национальной безопасности попыталась заставить Трампа пересмотреть решение, заявив, что это был наихудший момент для такой резкой смены внешнеполитического курса. Но президент был непреклонен.
Побудительные причины
Кстати, теперь уже бывший глава Пентагона Джеймс Мэттис тоже безуспешно пытался уговорить президента изменить свое решение, однако столкнувшись с упертостью последнего, решил «хлопнуть дверью», написав прошение об отставке в парламентскую газету.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», есть несколько вариантов, побудивших главу Белого дома к принятию радикального решения. Во-первых, он не может порвать стратегические союзнические связи с Турцией и должен выбирать между государством с надежной армией и курдскими племенами, могущими в любой момент переметнуться хоть к Москве, хоть к Тегерану, да хоть к Башару Асаду ради сиюминутной выгоды. К тому же Эрдоган на протяжении последних десяти дней угрожает полной ликвидацией курдских террористов у своих границ - в северо-восточной Сирии.
Во-вторых, скорее всего, два президента достигли соглашения, которое позволило избежать прямого военного столкновения между вооруженными формированиями двух стран и восстановить прежние отношения стратегического партнерства. Есть также элемент откровенного шантажа - Эрдоган до сих пор официально не предъявил аудиозапись убийства в стамбульском консульстве журналиста Кашикчи, то есть, если МИД братской страны подпишется под этим фактом, тогда Белый дом будет вынужден аннулировать контракт с саудитами на сотни миллиардов баксов.
В-четвертых, не стоит сбрасывать со счетов иранский фактор. Команда Трампа готовится разжечь войну с муллократией, а потому могло быть принято решение об эвакуации американских солдат с тем, чтобы они не стали целью возмездия иранских прокси армий - «Хашд аш-Шааби», «ан-Наджба» и «Хизбаллах». А потому не исключена вероятность того, что следующим шагом станет эвакуация 5200 американских солдат из Ирака - все по тем же причинам. Кстати, одновременно в Абу-Даби продолжаются переговоры «Талибана» с американцами о выводе войск из Афганистана, что тоже связано с опасениями Пентагона за жизни своих солдат.
В-пятых, похоже на то, что арабские союзники США отправят свои воинские контингенты на замену американских сил с целью предотвращения вакуума, тогда и тратиться будут они, а не Ващингтон. В подтверждение этой версии появились сообщения о том, что саудиты и военные эксперты из ОАЭ посетили регион к востоку от Евфрата. Ранее там же побывал Тамер ас-Собхан, госминистр из Эр-Рияда, с целью подготовки прибытия и размещения этих сил к востоку от Евфрата.
И напоследок, нельзя забывать, что Трамп - предприниматель до мозга костей, и у него волосы дыбом встают при упоминании цифр с двенадцатью нулями, в которые обошлись его стране ближне- и средневосточные военные кампании, которые кажутся ему затратным мероприятием с неочевидными выгодами и ужасным наследием Обамы, покончить с которым политически выгодно.
Переключить волну
Между тем расследование «о вмешательстве русских хакеров» специального прокурора Роберта Мюллера обернулось судебными приговорами для нескольких некогда доверенных лиц Трампа. Это вдохновило либеральный истеблишмент и возродило идеи о скором смещении ненавистного им политика. И на этом фоне глава Белого дома решил переключить информационную повестку, а заодно, используя столь эмоционально сильный политический сюжет с выводом войск (вспомните, как завершилась вьетнамская война), мобилизовать свой электорат.
Словом, президенты Турции и США, наконец, достигли определенного консенсуса - Эрдогану, похоже, удалось донести до коллеги две идеи: ИГ обескровлено, поэтому необходимости в американской поддержке курдам нет, как нет и резонов оставаться там заокеанским солдатам. Более того, лучшим препятствием на пути распространения иранского влияния в регионе могут быть не союзные американцам курдские полупартизанские отряды, а армия Турции, одна из наиболее оснащенных и боеспособных в НАТО.
Так что, при таком ходе событий Эрдоган в результате сделки с Трампом практически может получить все, что хотел, включая самолеты, систему ПРО и даже экстрадицию Фатхуллаха Гюлена.
Но есть еще один щепетильный момент - Анкара, получая карт-бланш, становится одним из главных бенефициаров в Сирии, обретая перспективу контроля над еще большей ее частью, что может грозить столкновениями с иранскими и даже, возможно, российскими интересами. Тем более что и курды теперь будут активнее в поиске союза с Асадом и Москвой.
Похоже, Трамп этого и хотел - бороться с Москвой и Тегераном чужими руками, а этот сценарий чреват серьезными последствиями для братской страны. Если ему удастся избежать столкновения с Россией, то ситуация может перейти на совершенно другой уровень, потому что не только Асад, но и оппозиция будут контролировать свою часть страны, и тогда она точно может садиться за стол переговоров и начинать диалог на равных условиях.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать