• четверг, 18 Апреля, 14:46
  • Baku Баку 22°C

Парламент Колумбии принял резолюцию в поддержку Азербайджана

25 декабря 2018 | 12:13
Парламент Колумбии принял резолюцию в поддержку Азербайджана
Второй комитет парламента Колумбии по иностранным делам, безопасности и национальной обороне принял резолюцию в связи с нагорно-карабахским конфликтом.
Как сообщили Report в пресс-службе МИД, в документе поддержана справедливая позиция Азербайджана.
Резолюция была официально представлена временному поверенному в делах Азербайджанской Республики в Боготе Гамиду Зейналову.
В резолюции подчеркивается значимость двусторонних отношений между Республикой Колумбия и Азербайджанской Республикой, отмечается обеспокоенность колумбийской стороны агрессией Республики Армения в отношении Азербайджанской Республики, оккупацией Нагорного Карабаха и других 7 районов Азербайджана в результате агрессии Армении против нашей страны, а также этническая чистка, которой подверглось население Азербайджана, осуждается такая агрессия Армения, высказывается призыв к мировому сообществу признать эти события как преступление против человечности.
Кроме того, колумбийская сторона выражает глубокое сожаление, что оккупация азербайджанских земель продолжается, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт до сих пор не нашел своего решения, высказывается призыв урегулировать этот конфликт на основе принципа территориальной целостности государств и неприкосновенности признанных на международном уровне границ, а также принятых по конфликту международных правовых документов, в том числе известных резолюций Совбеза ООН.
В то же время в резолюции требуется безоговорочный вывод со всех оккупированных территорий Азербайджана вооруженных сил Армении и создание условий для возвращения на родные земли азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.
banner

Советуем почитать