• вторник, 23 Апреля, 12:57
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанский психолог о причинах самоубийств

27 марта 2014 | 15:18
Азербайджанский психолог о причинах самоубийств

- В последнее время мы все чаще читаем о самоубийствах, совершаемых в Азербайджане как подростками, так и взрослыми людьми. В чем причина, по-Вашему, возросшего числа фактов самоубийства?

- Современные технологии, Интернет, телевидение играют свою роль. Люди смотрят непонятные сериалы и проецируют жизни героев на свою жизнь. Постоянно общаются, и зачастую ругаются друг с другом в Интернете.
Если говорить о возросшем количестве самоубийств среди детей и подростков, то здесь большая вина лежит на родителях, которые в последнее время в целом все меньше уделяют внимание своим детям. Если родители постоянно интересуются жизнью своих детей, направляют их, общаются, дружат, умеют налаживать доверительный контакт, то, как правило, дети таких родителей даже не задумываются о самоубийстве в любой сложной ситуации.
А подростки они разные, и причин покончить жизнь самоубийством может быть несколько. Неразделенная любовь, к примеру, или серьезные ссоры с друзьями или недругами, когда кажется, что ты остался совсем один.
В общении подростков вообще очень много негатива. У них даже музыка, которую сейчас модно слушать, агрессивная по форме и негативная по сути.
В качестве одной из причин, из-за которой подростки решаются на самоубийство, можно назвать внутреннюю пустоту. Они просто не знают, чем заниматься.
В наше время было модно заниматься спортом, участвовать в каких-то кружках самодеятельности и т.д. Мы знали, чем хотим заниматься, задумывались о своем будущем, четко рисуя себе, кем хотим быть.
У нынешней молодежи интересы, в целом, ограничены сегодняшним днем.
Наркотики – это вообще отдельная тема для разговора и серьезная причина, которая тоже в итоге приводит к самоубийству.
- Но ведь число самоубийств выросло не только среди детей и подростков, но и среди взрослых людей…
- Среди взрослых людей основная причина самоубийства – это денежные долги. Опять же причиной могут быть наркотики, или, к примеру, когда взрослый человек считает, что он по тем или иным причинам опозорен в обществе и уже не сможет в нем жить.
- Как-то можно повлиять на ситуацию?
- Конечно, прежде всего, заняться правильной просветительской работой. Элементарно на телевидении должна быть правильная соответствующая передача. Спасти всех потенциальных самоубийц не получится, но хотя бы половина образумится…
Многим людям сегодня внушают, что Бога надо бояться. И они живут в постоянном страхе разгневать Всевышнего, все свои ошибки и неудачи списывая на наказание Бога. Я спрашиваю, зачем бояться Бога? Кто сказал, что его надо бояться? Бог – это любовь. Его надо любить, как и ближнего своего. Бойтесь своих грехов, своих греховных действий, а не Бога…
Конечно, ограничиваться исключительно телепередачей нельзя. Нужна всесторонняя просветительская работа. Те же подростки должны знать, что, в случае возникновения каких-то проблем, им будет куда обратиться.

- Наверное, соцсети тоже как-то влияют на рост числа самоубийств. Люди смотрят фотографии успешных людей, и постепенно впадают в депрессию…

- Это распространившееся мнение, но я с такой постановкой проблемы не согласна. Соцсети скорее влияют не из-за фотографий, и как следствие зависти и появляющейся депрессии, а потому что в сети много негатива. Люди часто ругаются друг с другом, порой договариваясь выяснить отношения в реале.
- Среди Ваших пациентов много людей, желающих покончить жизнь самоубийством?
- Да. К примеру, была одна женщина. Испытывала проблемы в семье с супругом. Вроде хотели даже развестись. Я поработала с ней. В результате, она не только пришла в себя, но и сумела наладить отношения с мужем. Живут вот счастливо и даже на днях звонили мне. Вместе отдыхают в одном из регионов нашей страны.
Вы понимаете, не все люди сильные. Не все могут, упав, найти в себе силы, чтобы подняться. Очень многим людям нужно помогать. Тем более, что в целом негатива вокруг стало очень много.
Приведу Вам еще один пример. У меня был один пациент, который в 15 лет решил себя убить. Его вовремя удалось спасти. Когда я спросила, зачем он хотел лишить себя жизни, он ответил, что его никто не любит. В этом возрасте подростки очень ранимы. Этот парень просто внушил себе, что его никто не любит.
На самом деле это был абсолютно здоровый (психически) ребенок. Я лишь посоветовала ему заняться спортом. Он так и поступил. И через какое-то время подобные мысли навсегда покинули его юную голову.
Есть еще пример. Он чуть сложнее. У меня был пациент – молодой, но уже очень успешный человек, который возглавлял одну из известных в Баку фирм. У него умирает жена. С момента смерти жены проходит достаточно времени, однако окружавшие его люди замечают, что парень постепенно начинает угасать. Ни есть, ни пьет, ни с кем кроме одного своего родственника не общается, увольняется с работы. Ответ у всех один – он не может пережить смерть жены. За парня начинают волноваться, так как он начинает заговаривать о самоубийстве.
Его приводят ко мне. И что Вы думаете? Выясняется, что через какое-то время после смерти жены он начинает встречаться с одной замужней женщиной, муж которой очень известный в стране человек. Через какое-то время моему пациенту вдруг начало казаться, что муж той женщины все про них знает и возможно даже убьет любовника своей жены. Страх быть убитым вверг его в депрессию. Ему везде мерещилось, что его вот-вот убьют. Проблема при этом решалась очень просто. С замужней женщиной надо было просто расстаться, что я ему и посоветовала. Парень сейчас вновь работает на руководящей должности. И с ним все в порядке.
Бывают и другие случаи. Привели мужчину средних лет. Хотел себя убить. На первых порах выяснилось, что он влюбился в одну замужнюю женщину. Она его при этом не любила и естественно отвергла. Человек из-за этого хотел покончить жизнь самоубийством. Однако уже в ходе последующих встреч я поняла, что его проблемы намного серьезнее и глубже. Он был серьезно болен. Я посоветовала отвезти его в Москву, где мой диагноз подтвердили. У него в мозгу была обнаружена опухоль, которая росла и таким образом оказывала влияние и на психологическое состояние человека. Увы, спасти его в итоге не удалось. Он умер…
- Можно ли утверждать, что если человек твердо решил себя убить, ему уже никто и ничто не поможет?
- Это не так. Квалифицированный психолог всегда может найти выход из ситуации. К сожалению, у нас в городе очень мало настоящих психологов. Не каждый, кто называет себя психологом, является таковым на самом деле.
- А наши люди готовы обращаться к помощи психологов, или по-прежнему относятся к такого рода решению своих проблем предвзято?
- У нас сейчас в стране есть серьезная проблема. Это всякого рода шарлатаны, колдуны, которые за вознаграждение обещают людям избавить их от всех проблем. Обращаясь к ним, люди не избавляются от своих проблем. Но доверие к нашей профессии потом пропадает напрочь.
К сожалению, и среди так называемых коллег очень много самозванцев. Недавно, к примеру, в город приехал один турок, который, не будучи психологом, не имея никакого соответствующего образования, рекламировал свои услуги, называя себя опытным психологом. Ко мне пришла потом одна девушка, которая вначале была у него. Он взял с нее 200 манатов и чем-то запудрил голову. Еще и не стеснялся приписать себе ученую степень. Впоследствии, правда, стало известно, что он самозванец и всем все стало ясно. Но ведь определенное количество людей попались на его удочку. Они вряд ли после этого будут доверять психологам в целом.
- А мужчины у нас к психологам, наверное, все же относятся с большим скепсисом, чем женщины, и не готовы со своими проблемами бежать к ним?
- Если психолог - женщина, то многие наши мужчины-пациенты начинают с ней откровенно флиртовать, что меня очень сильно раздражает. По этой причине я предпочитаю работать с женщинами. Мужчин принимаю, если им действительно нужна квалифицированная помощь.
banner

Советуем почитать