• среда, 24 Апреля, 00:32
  • Baku Баку 14°C

Апофеоз уходящего года,

25 декабря 2018 | 17:04
Апофеоз уходящего года,

СИТУАЦИЯ
Согласно планам правительства Армении, министерства культуры, спорта и по делам молодежи будут объединены с Министерством образования и науки. Министерства сельского хозяйства и территориального управления сольются с Министерством транспорта, связи и информационных технологий. А Министерство диаспоры будет попросту ликвидировано. После всего этого в 12 оставшихся или новосозданных министерствах будет проведена оптимизация, то есть пройдут сокращения.
Вот такой подарок решило преподнести гражданам правительство Армении в канун Нового года.
Арарат Мирзоян объяснил намерения властей тем, что в стране раздутая система управления, параллельно которой действуют также другие структуры - с теми же функциями, что и некоторые министерства или отдельные ведомства, и пообещал, что «оптимизация существенно повлияет на зарплату госслужащих и их мотивацию». Это вызвало волну протестов, а оппозиция, как и полагается в таких случаях, поддержала требования «сокращаемых чиновников».
Без работы в новом году
На все доводы оппозиции в лице бывшего министра юстиции, члена Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян о том, что укрупнение ведомств с последующим сокращением штатов, может, и позволит сэкономить какие-то средства, но снизит эффективность работы остающихся министерств, в которые будут объединены не имеющие ничего общего ведомства, Пашинян в заочной полемике ответил, что еще до досрочных парламентских выборов он проинформировал население страны о готовящейся реформе и сокращениях.
«И получил от народа мандат на осуществление данного процесса», - заявил он на встрече с журналистами в Ванадзоре. Вместе с тем он предостерег представителей Минкульта, утверждающих, что культура всегда была визитной карточкой армянского народа, от попыток отождествлять себя с армянской культурой.
Впрочем, доводы Арпине Ованнисян вполне обоснованны, поскольку объединение Минсельхоза с Министерством информационных технологий вызывает недоумение, да еще вкупе с Минтранспорта и Минсвязи. Кроме всего прочего, считает она, объявлять людям о потере работы перед новогодними праздниками - не самый лучший вариант. «Оставив людей без работы в новом году, наше «ориентированное на человека» правительство еще раз подтвердило, что для него главное - не правильные, а легкие решения. Именно об этом мы говорили в течение всей агиткампании. Но, к сожалению, большинство людей поверило Пашиняну, который сегодня говорит о том, что люди проголосовали за него, зная о сокращениях», - пишет Ованнисян на своей странице в Facebook.
Однако, идя на драконовские меры, Пашинян объясняет этот шаг правительства тем, что «обычно в мире на 9-11 сотрудников приходится один руководитель, в Армении же один начальник приходится на 3,5 сотрудника». То есть самих работников меньше, чем руководителей, а сэкономленные по итогам сокращений средства будут направлены на повышение зарплат, и в таком случае Кабинет министров сможет принципиально требовать от своих сотрудников высокого качества исполнения служебных обязанностей.
Обыкновенный саботаж?
Впрочем, до крайности политизированное армянское общество бунтует по каждому поводу, и даже без. И случай с небезызвестным генералом Манвелом Григоряном не первый, когда после изменения меры пресечения общество поднимает бунт. Правда, более бурно народ отреагировал, когда по решению Апелляционного суда на свободе оказался второй президент - Роберт Кочарян. Была провалена даже его пресс-конференция. А тот факт, что преступный генерал был освобожден из-под стражи под залог, привел улицу, зараженную настроениями «самосуда», в настоящий экстаз в ожидании, как минимум, навязывания решения судебно-правовым органам, что само по себе заставляет деградировать государственный институт, ответственный за эти решения.
Подобное «пещерное мышление» привил своим соплеменникам не иначе, как сам Никол Пашинян. И это в конце концов будет зафиксировано вердиктами ЕСПЧ. То есть армянскому обществу, которое пока не преодолело революционной эйфории, понравилось вершить суд, не дожидаясь решения прокуратуры и следственных органов.
В случае с Манвелом Григоряном на протяжении месяцев расследование топталось на месте, и вдруг он оказался на свободе. Только теперь мишенью становится не конкретный судья, а политическая власть, которую общество обвиняет в игре в «кошки-мышки».
Генпрокурор Армении Артур Давтян встретился с гражданами, протестующими против освобождения Манвела Григоряна под залог. Он сообщил, что Генпрокуратура Армении получила судебный акт, с которым она не согласна. Сейчас это ведомство готовит ответную жалобу с обоснованием. По словам Давтяна, суд первой инстанции освободил Манвела Григоряна под залог по причине ряда его заболеваний, посчитав, что в данной ситуации залог может послужить эквивалентом ареста, с чем Генпрокуратура не согласна.
Во всяком случае, складывается впечатление, что правоохранительная система осуществляет саботаж против Никола Пашиняна. И это лишь начало. А апофеозом уходящего года стало обезглавливание неизвестными лицами статуи шагающего Никола Пашиняна, которая установлена на дороге Ванадзор-Гюмри. Причем не только оторвали голову Пашиняну, но и выставили в интернете на всеобщее обозрение.
Кстати, статуя называется «Мой шаг» и символизирует шествие Никола Пашиняна из Гюмри. Впрочем, до этого, словно апробируя намеченное действо, была похищена часть ноги статуи.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать