• пятница, 19 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 13°C

Притяжение Каспием

25 декабря 2018 | 17:38
Притяжение Каспием

Стремительный распад страны советов в одночасье открыл миру большой и богатый регион Кавказа и Центральной Азии, который нуждался в своеобразной презентации для интереса и внимания мировой политической и экономической литы. Иначе говоря, встала необходимость открытия большого и богатого региона с уникальным водным бассейном в виде Каспийского моря для деловых кругов, чтобы они проложили хозяйственные нити в некогда сонливую среду с вялотекущими экономическими процессами.
На тот момент большинство из экспертного сообщества, политических кругов были однозначны в предположениях о том, что зона Каспия с его право и левобережьем перепадет под прицелы внимания западного полюса, а также евразийских региональных держав. Прошли годы, и Прикаспийские государства, расправив крылья, смогли справиться с неурядицами постсоветской стагнации и выйти на серьезный уровень развития.
Особенно выделились Азербайджан и Казахстан, которые смогли привлечь в национальную экономику зарубежные инвестиции и создать основы современной экономики с функционально работающей инфраструктурой. Примечательно, что гарантом стабильного и мерного развития национальной индустрии стали усилия, направленные на активизацию региональной интеграции. Перестраивая парадигмы сотрудничества с ближайшими соседями, страны региона смогли увеличить совокупный коммуникативный потенциал.
Большую роль в успехе формационного трансфера сыграла стабильность Азербайджана, Казахстана и соседних стран, которые смогли найти алгоритм для обустройства новой жизни, внутреннего общенационального согласия.
Сегодня в зоне Каспийского моря интенсифицируются интеграционные тренды, благодаря успешно реализуемым национальным концепциям развития, которые ставят во главу угла инновационные подходы в реформенной программе с выделением в категорию повышенной важности эффективное использование человеческого капитала.
Немаловажную роль в достижении рациональных экономических результатов играют взвешенные межнациональные и межконфессиональные отношения внутри государств региона. В азербайджанском, казахстанском, российском обществах мультикультурализм возведен в ранг государственной политики, и он дает ожидаемые результаты. Он стал камертоном размеренности, и благотворно влияет на культурно-гуманитарное процветание большого пространства.
Современным дискурсам геополитической и мультикультуральной активности стран-соседей будет посвящена конференция «Зона Каспия: геополитика и мультикультурализм». Она пройдет в актовом зале Академии государственного управления при Президенте (АГУП) Азербайджанской Республики 27 декабря 2018 года в 11.00. Участники, мероприятия среди которых будут депутаты Милли Меджлиса, члены экспертного сообщества страны, студенты и независимые политологи, обсудят политико-правовые положения реформенных программ независимых стран региона, которые способствовали рождению принципиально новой деловой среды в государствах.
Конференция пройдет в режиме открытых дверей при организационной поддержке АГУП и Бакинского международного центра мультикультурализма.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать