• пятница, 19 Апреля, 23:38
  • Baku Баку 24°C

Самые важные события 2018 года в Азербайджане

29 декабря 2018 | 11:07
Самые важные события 2018 года в Азербайджане
2018 год оказался для Азербайджана насыщенным на важные события, которые еще раз подтвердили его статус успешного государства, как в регионе, так и на международной арене. В прошедшем году в стране были проведены президентские выборы, продолжились переговоры по карабахскому урегулированию, Азербайджан был также представлен на важных политических площадках. Произошли важные события в экономической сфере - развитие ненефтяного сектора способствовало продвижению за рубежом бренда «Made in Azerbaijan», продолжилось оживление в сфере туризма, Азербайджан внес вклад в глобальную энергетическую диверсификацию и закрепился в статусе крупного международного транспортного хаба.
«Москва-Баку» представляет важные события, произошедшие в Азербайджане в уходящем, 2018 году.

1. Президентские выборы

11 апреля в Азербайджане состоялись внеочередные президентские выборы, на которых уверенно победил действующий глава государства Ильхам Алиев. По результатам Центральной избирательной комиссии за Ильхама Алиева отдали голоса 86% избирателей, явка на выборах составила 74,5%. Поздравить президента с победой на улицы вышли тысячи людей, а народные гуляния длились всю ночь. 18 апреля состоялась инаугурация президента Азербайджана, на которой Ильхам Алиев выразил азербайджанскому народу глубокую признательность за высокое доверие, оказанное ему на выборах. «Я всегда ощущал и ощущаю поддержку азербайджанского народа. Эта поддержка придает мне силы. Я опираюсь на эту поддержку и хочу еще раз заверить народ, что и впредь буду достойно служить народу и Родине», - заявил президент. В соответствии с поправками, внесенными в Конституцию страны на референдуме 26 сентября 2016 года, президент Азербайджана впервые был избран на семилетний, а не на пятилетний срок, как ранее.
2. Столетие АДР
28 мая исполнилось сто лет со дня провозглашения Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Распоряжением президента Ильхама Алиева 2018 год был объявлен «Годом Азербайджанской Демократической Республики». Молодое государство осуществляло свою деятельность в напряженной и сложной общественно-политической обстановке, сложившейся внутри и за пределами страны. Меры, проведенные АДР за недолгие 23 месяца, оставили значимый след в истории народа и формировании национальной государственности. Столетие Республики отмечалось на государственном уровне проведением ряда важных мероприятий. Завершились они 15 сентября, на столичной площади Азадлыг, военным парадом, посвященным 100-летию освобождения города Баку. В параде приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
3. Подписание Конвенции о статусе Каспия
12 августа в казахстанском городе Актау произошло историческое событие, определившее перспективы развития и сотрудничества прикаспийских стран. На V Каспийском саммите, после 22-летних переговоров, была подписана Конвенция о статусе Каспийского моря, считающаяся своеобразной «Конституцией Каспия». Конвенцию от имени своих стран подписали президенты: Азербайджана - Ильхам Алиев, России - Владимир Путин, Ирана - Хасан Рухани, Казахстана - Нурсултан Назарбаев и Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов. Согласно принятой конвенции, площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Добыча нефти и газа, их транспортировка, в какой бы части Каспия они ни происходили, должны носить гласный характер и гарантировать экологическую безопасность, а судоходство, рыболовство, прокладка трубопроводов осуществляться по согласованным с соседними странами правилам.
4. Визиты важных зарубежных государственных лиц
В этом году Азербайджан с официальными и рабочими визитами посетили ряд государственных лиц. 18 июля в Баку впервые побывал президент Италии Серджо Маттарелла. В ходе его визита был подписан ряд важных двусторонних документов, прошел бизнес-форум Италия-Азербайджан, а также, с участием президентов Азербайджана и Италии, на территории Сумгайитского химического промышленного парка состоялось открытие завода «SOCAR Polymer». 25 августа канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Баку отметила, что Азербайджан является самым крупным и важным торговым партнером Германии в Закавказье. По ее словам, Азербайджана является сильным фактором в энергетической диверсификации ЕС, и открытие Южного газового коридора сыграет большую роль в энергообеспечении Европы. А 27 сентября в Баку совершил визит президент России Владимир Путин. На встрече с Ильхамом Алиевым был подписан пакет важных документов о расширении сотрудничества двух стран в различных областях. Главы государств представили план действий по развитию таких ключевых направлений сотрудничества, как наращивание торговли, встречных инвестиций, гуманитарного взаимодействия, в том числе культурных и туристических обменов. 11 июля Азербайджан посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, визит стал его первой зарубежной командировкой после вступления в должность президента Турции. С официальным визитом Баку посетили также президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Сербии Александр Вучич. В 2018 году Баку принимал значимые международные мероприятия - VI Международный гуманитарный форум, VI Глобальный форум и др.
5. Парад Вооруженных сил Азербайджана
26 июня на центральной площади Баку - Азадлыг прошел торжественный военный парад по случаю 100-летия создания Вооруженных сил Азербайджана. На параде присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, представители международных делегаций, прибывшие в страну в связи с юбилейным мероприятием и др. В военном параде приняли участие около 4000 человек личного состава министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и других ведомств. На торжественной церемонии были продемонстрированы более 240 единиц военной техники, корабли, свыше 70 летательных средств, в том числе недавно принятая на вооружение самая современная бронетехника, новейшее оружие и техника - ракетные и артиллерийские установки, системы противовоздушной обороны, вертолеты, беспилотные летательные аппараты.
6. Открытие "Южного газового коридора"
29 мая в Баку состоялось официальное открытие "Южного газового коридора" (ЮГК), предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу. Церемония прошла на Сангачальском терминале близ Баку, откуда берут начало все экспортные нефте- и газопроводы, транспортирующие углеводородные ресурсы Азербайджана на мировые рынки. Президент Азербайджана Ильхам Алиев открыл вентиль, символизирующий запуск системы трубопроводов, по которым каспийский газ с 2020 года достигнет юга Италии. ЮГК имеет важное значение для энергобезопасности Европы, а его сегментами являются Трансанатолийский (ТАНАП) и Трансадриатический (ТАП) трубопроводы. 12 июня в турецком городе Эскишехир с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась торжественная церемония по случаю сдачи в эксплуатацию газопровода TANAP, который предусматривает транспортировку в Турцию и Европу природного газа, добываемого на месторождении «Шахдениз-2» в азербайджанском секторе Каспийского моря и на других участках Каспия. Строительство ТАП продолжается и, как ожидается, завершится в 2020 году.
7. Открытие Бакинского международного морского торгового порта
14 мая с участием президента Азербайджана Ильхам Алиев состоялось открытие комплекса Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят Гарадагского района. Азербайджан расположен на пересечении международных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, что, создавая богатый транзитный потенциал для нового порта, позволяет ему выполнять функции стратегического транспортного узла в перевалке поступающих и вывозимых из страны, а также транзитных грузов, обеспечивает эффективный паромный переход по Каспийскому морю. Этот комплекс выполняет также функции прямого грузосборочного пункта для железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. «Строительство Бакинского порта является одним из важных проектов, реализуемых за счет государственного бюджета Азербайджана, и сегодняшний день останется в нашей истории как важный и памятный день. У нас самый крупный флот на Каспии, более 260 судов, … построен судостроительный завод… Мы можем производить, производим все виды судов и, таким образом, устранили зависимость от иностранных партнеров», - отметил на открытии президент страны Ильхам Алиев.
8. Запуск спутника «Azerspace-2»
26 сентября третий спутник Азербайджана - телекоммуникационный спутник «Azerspace-2» был успешно выведен на орбиту с космодрома Гвианского космического центра во Французской Гвиане. Спутник охватил страны Европы, Центральной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и Тропической Африки, предложил высокие технические возможности, благоприятную зону охвата и качественные услуги для удовлетворения растущих потребностей в области сетевых услуг для государственных и частных структур региона. «Azerspace-2» позволяет расширить спектр услуг, оказываемых «Азеркосмос», географию деятельности, а также стал резервом на орбите для спутника «Azerspace-1», что, в свою очередь, предоставило возможность «Азеркосмос» участвовать в крупных международных тендерах, в которых он не мог участвовать ранее из-за отсутствия запасного спутника. Прогнозируется, что спутник «Azerspace-2» принесет экономике страны доход в размере 400 млн долларов.
9. «Пять звезд» для Международного аэропорта Гейдар Алиев
7 мая Международный аэропорт Гейдар Алиев был удостоен максимального статуса «Пять Звезд» самой престижной организации в сфере аудита аэропортов - Skytrax World Airport Awards. Торжественная церемония награждения прошла в Баку с открытием стелы, расположенной на въезде в аэропорт и символизирующей его пятизвездочный статус. Отметим, что помимо Международного аэропорта Гейдар Алиев по всему миру этой наивысшей оценки достигли всего восемь аэропортов. «Это высокая оценка является весомым знаком качества в сфере обслуживания клиентов. Руководство Международного аэропорта Гейдар Алиев провело масштабную работу за последние три года и, как результат, достигло наивысшей оценки для регионального аэропорта», - отметил гендиректор Skytrax Эдвард Плейстед. Новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев (Терминал 1) сдан в эксплуатацию в 2014 году. В 2017 году пассажиропоток в аэропорту Баку превысил четыре миллиона человек. Свыше 30 авиакомпаний по более чем 40 различным направлениям выполняют регулярные и чартерные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев.
10. Новый туристический бренд
18 октября был представлен новый национальный туристический бренд Азербайджана. Два объединенных символа создают букву «а», с которой начинается название Азербайджана. В этом бренде объединены две важные составляющие туризма страны - природа и искусство. Логотип постоянно меняется, точнее его «внутреннее» наполнение, которое соответствует представляемым платформам. Новый лозунг туристического бренда - «Азербайджан - взгляни по новому». В свою очередь, 2018 год стал успешным для турсектора страны. В январе-октябре 2018 года Азербайджан посетили 2 млн 415,9 тыс. туристов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 6,1%). Больше всего туристов прибыло из России (31,3%), Грузии (20,4%), стран Ближнего Востока (13,8%) и др.
11. Эпос «Деде Горгуд» и танец «Яллы» в списке ЮНЕСКО
Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия в рамках 13-й сессии Межправкомиссии по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая проходила в Порт Луисе - столице Республики Маврикий, включил эпос тюркских народов «Деде Горгуд» и народный танец «Яллы» в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Образец многонациональной культуры «Наследие Деде Горгуда: культура эпосов, народные сказания и музыка» выражает единство, равенство и разнообразие в Азербайджане, Турции и Казахстане, а также семейные ценности этих народов, роль женщины в обществе, пропаганду гостеприимства и принципов справедливости. Культура, заключающая эпос, народные предания, музыку в исполнении легендарного персонажа основана на героических легендах, историях, сказаниях и традиционных музыкальных произведениях, передающихся устно во время выступлений. Традиционные групповые танцы Нахчывана «Яллы» (Кочари, Тензере) также включены в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране ЮНЕСКО. Как отметили в Министерстве культуры Азербайджана, представление групповых танцев «Яллы», «Кочари» и «Тензере» как нахчыванских имело целью пропаганду древних традиций Нахчыванского региона, представление их на мировом уровне и признание важности сохранения этих традиций.
12. "Формула-1" в Баку стала одной из лучших
Ведущие СМИ, такие как The Times и The Guardian, назвали прошедшие в 2018 году гонки Формулы 1 в Баку «самым лучшим соревнованием 2018 года». Победу в ней одержал пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон, ставший по итогам сезона пятикратным чемпионом «Формулы-1». Гран-при Азербайджана по количеству аудитории превзошел многие значимые спортивные соревнования - во всем мире за гонкой по центральным улицам столицы Азербайджана следили около 83 миллионов зрителей. В информации на официальном сайте «Формула-1» отмечено, что «Гран-при Азербайджана» занял второе место (после «Гран-при США») в рейтинге лучших гонок 2018 года. Две аварии, имевшие место в ходе Гран-при Азербайджана, вошли в топ-десятку самых драматичных моментов 2018 года.
banner

Советуем почитать