• четверг, 18 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 12°C

Турецкий мастер создал скульптуру в память о Ходжалинской трагедии

29 декабря 2018 | 13:30
Турецкий мастер создал скульптуру в память о Ходжалинской трагедии
Турецкий скульптор по металлу создал произведение, посвященное кровавым событиям в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году, сообщают турецкие СМИ.
Преподаватель факультета изобразительного искусства Университета Фырат Рючхан Кечеджи создал скульптуру под названием «Тихий крик младенца» в память о 613 мирных гражданах Азербайджана, погибших во время драматических событий в Ходжалы в 1992 году, передает rusturkey.com.
​«Я назвал свое произведение «Тихий крик младенца», потому что 26 лет назад все мы услышали этот крик. Пусть больше нигде не прозвучит этот крик. Своей работой я пытался донести до людей эту боль», - сказал Кечеджи.
На создание этой скульптуры ушло 2500 кусков металла, а сама работа заняла два месяца.
Как сообщил Кечеджи журналистам, созданная им скульптура удостоена награды на международном конкурсе картин и произведений искусства «Безмолвный крик», посвященном 26-й годовщине со дня трагедии в Ходжалы. Конкурс был организован Университетом Гази и Посольством Азербайджана в Турции.
Напомним, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года после массированного артиллерийского обстрела вооруженные силы Армении заняли город Ходжалы. В результате военных действий погибло большое количество мирных жителей города.
banner

Советуем почитать