• четверг, 28 Марта, 16:46
  • Baku Баку 16°C

Поезд Баку-Тбилиси-Карс на старте - Очередной скоростной поезд запустят между Баку и Габалой

29 декабря 2018 | 13:57
Поезд Баку-Тбилиси-Карс на старте - Очередной скоростной поезд запустят между Баку и Габалой
Со следующего года будет функционировать пассажирский поезд Баку-Тбилиси-Карс.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.
По словам руководителя железных дорог, в феврале-марте 2019 года должны поступить пассажирские вагоны, которые изготавливает компания Stadler Rail Group. «Как только поступит 10 вагонов, начнет функционировать пассажирский поезд Баку-Тбилиси-Карс»,- сказал Джавид Гурбанов.
Напомним, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс сдана в эксплуатацию 30 октября 2017 года. По ней в настоящее время курсируют только грузовые поезда.
Джавид Гурбанов также сообщил, что очередной скоростной поезд запустят между Баку и Габалой.
Он сообщил, что очередные скоростные поезда планируют запустить в Габалу и Яламу. «Уже объявлен тендер на строительство железной дороги Баку-Ялама. Планируется, что строительство этого участка дороги будет проводиться в течение двух лет. Это будет грандиозная стройка, которая включит в себя подземные и надземные переходы. Первоначально будет сдан в эксплуатацию скоростной поезд Баку-Габала, потому что станция Габала находится на железнодорожной ветке Баку-Ляки. В настоящее время ведется строительство железной дороги от Леки до Габалы. До конца 2019 года будет функционировать скоростной поезд Баку-Габала», - сказал руководитель железных дорог.
banner

Советуем почитать