• пятница, 29 Марта, 05:43
  • Baku Баку 7°C

Правозащитник потребовал от главы СНБ Армении не принимать подарки от частных фирм

30 декабря 2018 | 15:49
Правозащитник потребовал от главы СНБ Армении не принимать подарки от частных фирм
Председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, обращаясь к главе Служба национальной безопасности Артуру Ванецяну, на своей странице в социальной сети сделал заметку следующего содержания: «Итак, свершившийся факт: глава СНБ получил в дар служебный автомобиль от частной фирмы, одним из совладельцев фирмы является его отец. Таким образом, подобный подарок содержит очевидный коррупционный риск.
Об этом, как передает yerkramas.org, сообщило galatv.am.
«Должностное лицо, независимо от обоснования, не может получить такой подарок от частной организации. В связи с необходимостью беспрепятственного исполнения должностным лицом своих обязанностей и для обеспечения его безопасности необходимо выделять средства из государственных средств.
Во-первых, в подобных случаях обоснования должны быть не предполагаемыми, а аргументированными. В случае же с частными учреждениями они не предоставляются ни одному органу.
Во-вторых, фирма, преподнесшая дар, очевидно, получает, с точки зрения общественного восприятия, преимущество, что вызывает недоверие к поставщикам государственных и общественных услуг.
И наконец, будьте так любезны, отказаться от подарка и вернуть его частной фирме, это недопустимо. Борьба с коррупцией подразумевает антикоррупционное поведение высокопоставленного должностного лица», – написал правозащитник.
banner

Советуем почитать