• пятница, 29 Марта, 02:32
  • Baku Баку 7°C

Глава ПАСЕ: Россию могут исключить из Совета Европы из-за Крыма

28 марта 2014 | 13:35
Глава ПАСЕ: Россию могут исключить из Совета Европы из-за Крыма

Присоединение Крыма к России произошло с нарушением конституции Украины и международных законов, в том числе Будапештских соглашений, подписанных РФ. Об этом заявила председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, побывавшая с визитом на Украине.
По ее словам, руководству ПАСЕ поступили предложения лишить российскую делегацию права голоса и полномочий в ассамблее. Брассер считает, что может дойти и до исключения РФ из Совета Европы .
"Мне сейчас трудно сказать, как далеко зайдет нынешний кризис в отношениях РФ и Европы. Действия Москвы мы сочли недопустимыми и в 2008 году, когда российские войска вошли в Грузию, однако тогда Россия не зашла столь далеко. В любом случае я думаю, что сейчас нам важно продолжать говорить друг с другом, а ПАСЕ — удобная структура для ведения диалога", — цитирует главу ПАСЕ "Коммерсант".
На вопрос, почему Совет Европы поддержал насильственную смену власти на Украине, Брассер зааявила: "Революция никогда не проходит гладко, а это была революция против коррумпированных властей, вызывавших недовольство большинства". "Президент Украины бежал. В условиях, когда он сам покинул свой пост, я думаю, мы имеем право считать происшедший процесс легитимным", — пояснила она.
По мнению главы ПАСЕ, в настоящее время Украина "переживает непростые времена, но демократическую систему невозможно создать мгновенно". Чтобы исправить ситуацию, важно сформировать институты, которым население бы доверяло. "Нужны честные выборы, серьезные изменения закона, эффективные меры в борьбе с коррупцией. Среди приоритетных задач — принятие новой конституции", — отметила Брассер.
Напомним, кризис на Украине станет одной из основных тем сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет с 7 по 11 апреля в Страсбурге.
Росбалт
banner

Советуем почитать