• четверг, 28 Марта, 15:31
  • Baku Баку 16°C

Автомобильный ажиотаж на границе Азербайджана с Грузией - репортаж

28 марта 2014 | 13:54
Автомобильный ажиотаж на границе Азербайджана с Грузией - репортаж

В связи с переходом с 1 апреля текущего года Азербайджана на стандарт «ЕВРО-4», не позволяющего осуществлять импорт автомобилей на территорию страны выпуском ранее 2005-го года, на азербайджано-грузинской границе наблюдается хаос, сообщает корреспондент Новости-Азербайджан с территории Красного моста (мост разделяет Грузию и Азербайджан, находится на дороге между Тбилиси и Гянджой).
«В течение последних трех дней из Грузии в Азербайджан было доставлено около 100 тысяч автомобилей сроком выпуска ранее 2005 года», - сообщает корреспондент агентства со ссылкой на грузинских пограничников.
На данной территории образовалась огромная очередь. Не видать конца автомобилям, скопившимся на дороге, которая ведет к азербайджанской границе. Люди, среди которых в основном те, кто занимается перепродажей автомобилей, часами стоят в очереди.
В течение часа наблюдения за ситуацией корреспондент Новости-Азербайджан стал свидетелем около десяти драк и потасовок, произошедших между водителями автомобилей, которые спорят за свое место и право в очереди.
Водители также жалуются на искусственное завышение цен со стороны пограничников с азербайджанской стороны.
«Как легко и непринужденно устроена работа пограничной службы Грузии. Там нет коррупции, что позволяет оплатить установленную госпошлину и спокойно перейти границу. Все проблемы начинаются на погранслужбе Азербайджана. Даже для того, чтобы тебя продвинули вперед в очереди, ты можешь заплатить и выиграть несколько часов.
Что касается самой госпошлины, то об этом мы и не мечтаем. По государственным расценкам, на оформление документов «торпаг басды», вне зависимости от объема двигателя автомобиля, необходимо заплатить 12 манатов, но в действительности эта сумма завышается от 40 до 100 манатов», - сказал Адиль Рустамов.
Рустамов - один из водителей, стоящих в очереди, и имеющий юридическое образование, что впоследствии помогло ему перейти границу без дополнительных денежных выплат.
«Грузия, в основном, зависит от Азербайджана, так как 80% покупателей из общего числа купленных автомобилей приходится на долю азербайджанцев», - сообщил экономист Вугар Байрамов.
По его словам, с 1 апреля на грузинских автомобильных рынках будет наблюдаться значительное снижение купли-продажи, и это, несомненно, приведет к ослаблению роли автомобильной сферы в экономике этой страны.
«В данный момент можно прогнозировать, что грузинская сторона, а именно предприниматели, будут следовать принципу сохранения азербайджанского контингента покупателей автомобилей, и будут заводить более новые и дорогие автомобили, например, из Германии, и предлагать их на своих рынках», - отметил Байрамов.
Также эксперт уверен, что данный ажиотаж на автомобильном рынке подействует и на цены автомобилей в Азербайджане.
«Цены на автомобили сроком выпуска ранее 2005 года в Азербайджане будут постепенно расти», - подытожил эксперт.
Решением Кабинета министров Азербайджана от 14 января 2014 года с 1 апреля 2014 года к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям будет применяться экологический стандарт Евро-4. Данное решение принято в целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране. Евро-4 - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Введен в Евросоюзе в 2005 в качестве замены предыдущему стандарту, Евро-3. В 2009 году заменен на новый стандарт - Евро-5.
Сертификат Евро 4 - это документ экологической безопасности транспортного средства, характеризующий содержание вредных веществ в выхлопе работающего автомобиля. Он говорит о том, что модель автомобиля выпущена с учетом требований, предъявляемых к нему строгими законами защиты окружающей среды от вредных выбросов.
banner

Советуем почитать