• четверг, 28 Марта, 22:18
  • Baku Баку 13°C

На Таиланд надвигается сильнейший ураган

02 января 2019 | 19:03
На Таиланд надвигается сильнейший ураган
Большая часть юга Таиланда, включая острова Самуи и Пхукет, а также туристические зоны провинций Пхангнга и Краби впервые с 1962 года находятся непосредственно на пути сильнейшего тропического урагана, говорится в специальном заявлении Института гидрологической и сельскохозяйственной информации министерства науки и технологий Таиланда.
Заявление опубликовано в среду на интернет-сайте организации и разослано в местные СМИ.
Область низкого давления Thirtysix, сформировавшаяся в атмосфере над Южно-Китайским морем, в среду перешла в состояние тропического урагана и движется к таиландскому побережью Сиамского залива. Ураган, который синоптики назвали Pabuk, с вечера среды по вечер субботы пройдёт через весь юг Таиланда от Сиамского залива до Андаманского моря, включая всемирно известные туристические зоны Самуи, Пхукет, Краби и Пхангнга, сообщает Институт. Порывы ветра в Сиамском заливе в районе таиландской провинции Чумпхон уже в среду достигают 65 километров в час, говорится в документе.
Несмотря на то, что сильные тропические штормы и тайфуны неоднократно задевали юг Таиланда, вызывая жертвы и разрушения, как в 1989 году, когда в южных провинциях Таиланда погибли более 400 человек, с прямым и непосредственным воздействием сильного урагана юг Таиланда не сталкивался с 1962 года. Тогда по региону прошел ураган Harriet, убивший более 900 человек, говорится в заявлении Института.
РИА Новости
banner

Советуем почитать