• пятница, 29 Марта, 11:18
  • Baku Баку 5°C

Армянские правозащитники указали на рост небоевых потерь среди солдат в 2018 году

03 января 2019 | 12:02
Армянские правозащитники указали на рост небоевых потерь среди солдат в 2018 году
Увеличение числа небоевых потерь среди военнослужащих Армении стало следствием безнаказанности командования и плохой подготовки технических и медицинских служб Минобороны, считают опрошенные «Кавказским узлом» правозащитники Артур Сакунц и Жанна Алексанян. В то же время напряженность в зоне нагорно-карабахского конфликта снизилась, и боевых потерь стало меньше, констатировал военный обозреватель Самвел Агабабян.
Как писал «Кавказский узел», в 2017 году, по данным Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, погибли 60 военнослужащих Армении, при этом небоевые потери составили 38 человек. Это меньше, чем в 2016 году, когда погибли 175 армянских военных.
По состоянию на 1 января 2019 года Фонд страхования военнослужащих опубликовал на своем сайте имена 209 солдат и офицеров, погибших или ставших инвалидами I и II групп в 2015-2018 годах. Десять из них погибли при несении боевого дежурства в 2018 году, еще трое получили компенсации по инвалидности.
По данным Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, за девять месяцев 2018 года Вооруженные силы Армении и «Армия обороны» непризнанной «Нагорно-Карабахской республики» потеряли 44 военнослужащих. 19 случаев смерти военнослужащих зафиксировано в Вооруженных силах Армении, а 21 – в подразделениях «Армии обороны» «НКР», относительно еще четырех погибших информация не конкретизирована, передает «Кавказского узла».
Согласно пояснительной записке к докладу правозащитной организации, только в 34 случаях информация о гибели военнослужащих была опубликована в СМИ или на официальных источниках. Из них с несением службы связаны 27 случаев - в частности, семь человек считаются погибшими в результате нарушения режима прекращения огня. Шесть случаев зафиксировано на линии соприкосновения войск, и один – на армяно-азербайджанской границе. Среди небоевых потерь зафиксировано восемь случаев самоубийств и пять убийств, одно из которых умышленное.
С января по сентябрь 2017 года было зафиксировано 50 смертей военнослужащих, из которых 21 солдат погиб в результате нарушения прекращения огня. Число самоубийств и убийств составило девять и шесть соответственно, умышленным также сочли только одно из убийств.
По данным правозащитной организации, в 2017 году из-за болезней умерли пять военнослужащих, ДТП унесли жизни еще восьми. С января по сентябрь 2018 году из-за болезней скончались девять, а в авариях 11 военнослужащих.
«Удельный вес небоевых потерь в 2018 году увеличился по сравнению с 2017-м», – отметил глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц. Главной причиной этого он считает неподготовленность технических и медицинских служб Министерства обороны. «И после «бархатной» революции нет ответа, предприняты ли какие-либо шаги, которые позволят снизить число небоевых потерь, решение задач по обеспечению достойной медицинской службы и повышения технической безопасности. Дисциплина в армии – это краеугольный камень, но без обеспечения соответствующих механизмов эффекта не будет», – пояснил Сакунц.
«Внутренние вопросы остаются основными проблемами. После «бархатной» революции в оборонном ведомстве изменился только его глава. Иных изменений мы пока еще не видим», – констатировала глава общественной организации «Журналисты за права человека», правозащитница Жанна Алексанян.
Главной причиной небоевых потерь она считает безнаказанность высшего офицерского состава. «Нет последовательности действий армейского руководства, стимулирующих снижение и предотвращение инцидентов. К примеру, есть воинская часть, в которой зафиксировано три-четыре случая, но ее командир не привлечен к какой-либо ответственности. В делах, связанных с убийствами, наказывают лишь виновника, но никогда не командный офицерский состав», – пояснила правозащитница.
Если министр обороны посетит воинскую часть, в которой произошел инцидент, возьмет под личный контроль служебное расследование, то это может стать толчком к изменению ситуации, уверена Алексанян.
Между тем в Минобороны Армении заявили, что не знакомы с отчетом Хельсинкской гражданской ассамблеи. «Итоги прошедшего года министерство предоставит в третьей декаде января», – уточнил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
banner

Советуем почитать