• четверг, 28 Марта, 18:51
  • Baku Баку 13°C

Безуспешный визит,

03 января 2019 | 14:41
Безуспешный визит,

КОММЕНТАРИЙ
И.о.премьер-министра Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России, слегка наклонившись вперед, как бы в поклоне, источал нескончаемые улыбки, пытаясь продемонстрировать всем, что он весьма доволен переговорами.
В отличие от него, президент России Владимир Путин говорил бесстрастным голосом, глядя не на собеседника, а куда-то вперед, изредка бросая косой взгляд на Никола Воваевича, и этот взгляд был куда более красноречивым, нежели общие фразы, плохо скрывающие непреодолимые препятствия и серьезные трещины в российско-армянских отношениях.
Напрасно улыбался Пашинян в попытке ввести в заблуждение прежде всего своих соплеменников, поскольку ему не удалось найти решения ни одной из существующих между странами актуальных проблем. Ни в вопросе цены на газ, ни в вопросе генсека ОДКБ, ни в вопросах урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Правда, последний и вовсе не обсуждался.
От вассала к врагу
Российский лидер продемонстрировал, что неудовлетворен политикой Пашиняна в целом, и что Россия не придает отношениям с Арменией с точки зрения стабильности и развития в регионе сколь-нибудь серьезного значения. Стало быть, Пашинян в очередной раз опростоволосился, продемонстрировав как свою политическую некомпетентность, так и неспособность решить стоящие перед страной жизненно важные задачи. То есть это был безуспешный визит, имеющий далеко идущие последствия. И вот почему.
После встречи с Путиным в Москве Никол Пашинян признался, что по вопросу газа согласие не достигнуто, отметив, что вопросов в повестке было так много, что они не успели обсудить все. Однако, судя по заявлениям самого Пашиняна, не удалось достичь согласия ни по одному из заявленных вопросов. К тому же перечисленные вопросы - это всего лишь детали более глубинных и глобальных проблем. Например, Пашинян предложил России выстраивать настоящие союзнические отношения. Если перевести с армянского, это означает, что Россия должна перестать дружить с Азербайджаном, не продавать ему оружия, а то и вовсе воевать с нами, если армяне затеют войну. А еще продавать газ армянам по внутрироссийским ценам.
Словом, кормить и поить их за свой счет. При этом крохотная Армения хочет быть суверенной, подмяв под себя суверенитет такой супердержавы, как Россия. В ответ Владимир Путин заявил, что «следует выстраивать отношения на основе, возведенной прежними поколениями, и Россия сделает все для их сохранения».
Многие в Армении усмотрели в словах российского лидера больше угроз, чем проявления союзнических устремлений, а еще нежелание строить новые отношения. Например, политический обозреватель из Москвы Павел Даллакян считает, что аллегорическую угрозу несут в себе три заявления российской стороны, сделанные еще до визита Пашиняна в Москву: замминистра Карасина, споуксмена МИД Захаровой и посла России Копыркина. Причем последний «торжественно возвестил о новой политике России в отношении Армении - «мягкой силе». В Армении тут же решили, что их статус следует расценивать, как «переходный» от вассала к врагу. Да и как относиться России к Армении, если в этой стране перманентно предъявляют необоснованные претензии к ней, муссируя так называемые «совместные российско-турецкие зверства в советской Армении в 1920-23 гг., российско-турецкий пакт 1921 года, которым территории Армении были подарены Турции (?), а также две карательные операции российской армии против армян Карабаха в 1980-90 гг.(?)»
А еще многие армянские аналитики на полном серьезе считают, что «настала пора поднять вопрос перед Россией о пересмотре российско-турецкого договора 1921 года - как свидетельство истинно союзнических отношений». Бред, да и только.
Три условия России
В Армении еще до визита Пашиняна в Москву имело место несколько информационных утечек, из которых свидетельствовало, что глава российского «Газпрома» Алексей Миллер предложил «стартовую цену» на газ в размере $215 за 1000 кубов для Армении вместо нынешних $150. И одним из условий России в этой стране называли освобождение Роберта Кочаряна под залог.
Еще одно условие, считает армянское экспертное сообщество, озвучил глава МИД России Сергей Лавров относительно исключения американских военных в Армении. Правда, это было сказано в привязке к биолабораториям, однако в Армении убеждены, что речь идет о недопущении присутствия США в регионе. Наконец, третье условие - «не политизировать» убийства армян военнослужащими 102-й российской базы. То есть не требовать пересмотра условий пребывания базы в Армении - не назначать за нее цену. Так вот, армянские аналитики считают, что Пашинян эти условия не принял, поскольку, когда он вернулся в Ереван, суд решил отложить рассмотрение вопроса об освобождении Кочаряна под залог до 9 января. То есть условие по Кочаряну Пашинян как бы отвергнул.
Между тем офис Роберта Кочаряна распространил сообщение о том, что президент России Владимир Путин поздравил его с Новым годом и Рождеством, в котором пожелал ему крепости духа и стойкости, именно после встречи с Пашиняном. А это уже демарш, свидетельствующий о том, что Путин не воспринимает Пашиняна всерьез.
Да и на встрече с Пашиняном Путин вновь говорил о том, что Армения существует за счет российских денег, а армянский лидер косвенно подтверждал это, говоря, что потерял счет своим визитам в Москву.
Впрочем, сколько бы Пашинян ни утверждал, что «бархатная революция» не изменила внешнеполитического вектора Армении, очевидно, что это не совсем так. Поскольку в Армении с подачи Пашиняна считают, что Россия постепенно становится основным спонсором армянской контрреволюции.
Между прочим в этой стране изначально считают, что хотя «Россия пока остается нашим основным партнером», все же нужно искать и других партнеров, прежде всего налаживать отношения с ЕС и США. При этом нужно ездить и в Россию, и слушать Путина, пытаясь понять, о чем он говорит.
Тем временем цена за газ в Армении в новом году действительно подорожала, правда, не настолько, как ожидалось. Отныне, в соответствии с подписанным дополнительным соглашением к контракту между ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения», определяющим цену поставок газа в Армению в 2019 году, цена российского газа на границе Грузии и Армении с 1 января 2019 года составит $165 за 1 тыс. куб. м. (ранее она составляла $150 за 1 тыс. куб. м.).
Стало быть, Пашиняну все же пришлось прогнуться и принять условия Кремля.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать