• четверг, 28 Марта, 20:09
  • Baku Баку 13°C

Обратная сторона газового клубка: готов ли Иран?

03 января 2019 | 15:28
Обратная сторона газового клубка: готов ли Иран?
Накануне исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что цена поставляемого Армении газа подорожает на границе, но не для армянских потребителей. Стороны заявляют, что переговоры продолжаются, а пресс-секретарь Путина Песков сказал, что сроки, тем не менее, сжатые. Вообще, сжат и вопрос газа для Армении вообще. Армения периодически встает перед такой проблемой, и, конечно, занимаются манипуляциями те люди, которые считают, что Армения столкнулась с проблемой газа после бархатной революции – из-за допущенных Николом Пашиняном ошибок во внешней политике, в частности, в направлении России или ОДКБ. С проблемой цены на газ периодически сталкивались и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян, и они периодически решали эту проблему за счет экономики и суверенитета Армении.
Сейчас предполагается, что власть, наделенная высокой легитимностью, не должна соглашаться с вариантом решения газовой проблемы за счет суверенитета. В то же время, излишне говорить, что для России газ является рычагом в политических вопросах, и не только в отношении Армении, но всех и каждого, кто имеет отношение к российскому газу. Параллельно этому, Россия также трудно смирится с суверенным – суверенным от слова к делу поведением Армении. И здесь в вопросе газа возникает вопрос, связанный именно с суверенитетом. Сделает ли Армения в этом вопросе и вообще шаг в направлении переговоров с Ираном по вопросу газа?
Иран во времена прежних властей Армении несколько раз намекнул на то, что готов обсудить с Арменией конкурентоспособную цену на газ, которая будет конкурировать с ценой на российский газ. Прежние власти заявляли, что со стороны Ирана все равно не получали конкретного предложения и не вели переговоров. Но возникает вопрос – а зачем ждать конкретного предложения, почему сами не предложили провести переговоры по вопросу цены на газ, если Иран к этому готов? Этот вопрос так и остался открытым. А сегодня этот же вопрос можно задать новой власти. Готова ли Армения предложить Ирану цену на газ, которая будет конкурировать с российской ценой, если, конечно, Россия, не приходит к соглашению в том вопросе, что если не снизить, то хотя бы оставить цену на газ неизменной?
Прежние власти Армении часто удостаивались критики на тему иранского газа, из-за пассивности в вопросе газового сотрудничества с Ираном, не проявления инициативности, из-за отсутствия суверенной политики. Могут ли новые, наделенные высокой легитимностью власти сегодня в случае необходимости позволить себе обратиться к Ирану? Понятно, что это вовсе не простое механическое действие, и также нужно серьезно понимать настрой Ирана к практическим обсуждениям, чтобы не получилось так, что и Иран в свою очередь решает какие-то вопросы, но вовсе не настроен в вопросе Армении ссориться с Россией. Вопрос, безусловно, достаточно тонкий – как в случае прежних нелегитимных, так и в случае нынешних легитимных властей. Но во всяком случае нужно, пожалуй, начать с прощупывания настроя Ирана, хотя бы и не на официальном уровне.
1in.am
banner

Советуем почитать