• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан запускает систему спутникового наблюдения контроля изменений на поверхности Земли

03 января 2019 | 16:04
Азербайджан запускает систему спутникового наблюдения контроля изменений на поверхности Земли
Проект системы спутникового наблюдения (ССН), используемого в вопросах управления землями, в ближайшее время будет запущен в Азербайджане, сказал председатель Госкомитета по вопросам имущества Керем Гасанов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг в Баку принял участие в открытии нового Пространства оказания имущественных услуг при Госкомитете по вопросам имущества, сообщает сайт главы государства.
К.Гасанов проинформировал Ильхама Алиева о принципе работы ССН. По его словам, основной целью проекта является повышение оперативности по госконтролю за землями, предотвращение незаконных строений и порча плодотворного слоя почвы и исследование земель.
«Ожидается, что с проведением испытательных работ в начале этого года система будет полностью введена в эксплуатацию», - отмечается в сообщении.
Проект предусматривает съемку территорий каждые пять дней и проведение анализа на наличие изменений на поверхности земли, что позволяет предотвратить незаконные строительства и использование земельного участка.
К.Гасанов отметил, что в будущем возможностями ССН также будут пользоваться ряд государственных структур. Так, Министерство сельского хозяйства с целью определения и мониторинга саженцев на землях сельхоз назначения, МЧС – определения лесных пожаров и мониторинга, ущерба нанесенного природе, изменений во время наводнений и интенсивности увеличения и уменьшения уровня воды в реках, министерство экологии и природных ресурсов – определения изменений на территориях подконтрольных лесному фонду.
Кроме того, возможностями ССН воспользуются и местные органы исполнительной власти и муниципалитеты.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать