• суббота, 20 Апреля, 06:36
  • Baku Баку 14°C

Станислав Митрахович: «Цена на газ – это политика, и Армения будет платить все больше»

03 января 2019 | 17:15
Станислав Митрахович: «Цена на газ – это политика, и Армения будет платить все больше»
10%-ное подорожание российского газа для Армении еще долго будет одной из самых болезненных тем для обсуждения в соседней стране. Кто виноват и что делать? Такими вопросами задаются в Ереване.
Как пишет в своем блоге известный армянский журналист и аналитик Айк Халатян, расчет на то, что громкими уголовными делами в отношении «Газпром-Армения» удастся напугать российский «Газпром», изначально был ошибочным: «Это не армянские олигархи, с «Газпромом» такие шутки не пройдут. Такие вопросы, с учетом российской специфики, надо решать кулуарно с высшим руководством РФ».
Теперь, как отмечает Айк Халатян, в Армении ждут, когда в страну пойдет иранский газ по более низкой цене. Это, впрочем, маловероятно, на что и указали многие комментаторы под постом армянского эксперта.
Однако потребители в самой Армении подорожания, как обещают армянские власти, не заметят, во всяком случае, первое время. Как же такое возможно? Ведь газ подорожал со 150 долларов (при этой цене он продавался потребителям за 290 долл.) до 165 долларов.
Media.Az попросила прокомментировать ситуацию российского и азербайджанского экспертов. В чем смысл повышения, если «Газпром Армения», по сообщению армянской стороны, компенсирует разницу?
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Российской Федерации Станислав Митрахович в беседе с Media.Az отметил, что, речь, возможно, идет о некоем переходном этапе: «В любом случае постоянное де-факто субсидирование с помощью умеренных цен на газ тех стран, которые сотрудничают с Россией, не может продолжаться вечно. И на каком-то этапе будет происходить повышение цен».
«Другое дело, что в перспективе в Евразийском экономическом союзе, в который входит Армения, будет создаваться единый рынок газа. Но это произойдет не скоро, через несколько лет, примерно к 2025 году. Так что цены для Армении будут повышаться, особенно если учитывать политические расхождения между властями России и новой властью Армении», – подчеркнул Станислав Митрахович.
По словам эксперта, «очевидно, что Ереван гораздо в большей степени пытается ориентироваться на западные столицы и это (ценовая политика по газу. – Ред.), может быть инструментом давления.
«Сейчас, повторюсь, переходный период. Есть временное субсидирование через дочку «Газпрома» – «Газпром Армения», затем Армения будет платить все больше. Но если Ереван удержится в российской орбите, то к 2025-2026 гг. цены на газ могут быть снижены», – сказал Станислав Митрахович.
По его словам, мы наблюдаем комбинацию экономических интересов «Газпрома» и определенного политического жеста, который должен воспринять Никол Пашинян.
«Субсидирование Армении со стороны России сейчас продолжается. Но оно уже принимает другие формы. А это политический сигнал для Еревана, и если он его не воспримет, то механизм субсидирования просто прекратит свое существование, со всеми вытекающими последствиями для Армении. В этом есть смысл.
Мы не сразу повышаем цены на газ, а говорим, что пока еще есть время, но меняем при этом схему субсидирования. И в перспективе, как я уже сказал, цена на газ для Армении может стать еще выше. Армянские руководители должны это осознать», – подчеркнул наш собеседник.
В свою очередь азербайджанский эксперт, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов заявил о том, что руководители «Газпрома» и «Газпром Армения» прекрасно понимают, что возможности армянских потребителей с точки зрения платежеспособности весьма ограничены, потому и вся тяжесть из-за повысившейся цены на газ легла на армянскую дочку «Газпрома».
«Но, тем не менее, это знаковое событие. Повышение цены на 10% на таком небольшом рынке, как армянский, не играет особой экономической роли для «Газпрома». Здесь речь идет о политическом факторе. Новому армянскому руководству дали понять, насколько критична зависимость армянской экономики от России, и Еревану не стоит это забывать», – резюмировал Э.Мамедов.
banner

Советуем почитать